Indian Oil планирует возобновить производство ПП в Панипате

Indian Oil планирует возобновить производство ПП в Панипате

MRC -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, намерена на текущей неделе возобновить производство на одной линии завода по выпуску полипропилена (ПП) в Панипате (Panipat, Индия) после внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 300 тыс. тонн ПП в год была закрыта в начале февраля по технической причине.

Ранее сообщалось, что Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, закрыла производство на одной линии завода по выпуску полипропилена (ПП) в Парадипе (Paradip, штат Орисса, Индия) на внеплановый ремонт. Данная линия №2 мощностью 340 тыс. тонн ПП в год была закрыта 15 декабря 2022 года и, по словам источника в компании, неизвестно как долго она будет закрыта.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.

mrc.ru

Saudi Polymers планирует на текущей неделе возобновить производство ПНД в Джубйле

Saudi Polymers планирует на текущей неделе возобновить производство ПНД в Джубйле

MRC -- Компания Saudi Polymers, "дочка" саудовской National Petrochemical Company (Petrochem), планирует в начале недели перезапустить производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Две линии обе мощностью по 550 тыс. тонн ПНД в год были закрыты в конце января из-за технической поломки. Ожидалось, что компания перезапустит завод 3 февраля, но, согласно источникам на рынке, перезапуск был отложен.

Ранее сообщалось, что Saudi Polymers, "дочка" саудовской National Petrochemical Company (Petrochem), в октябре 2022 года закрыла производство полиэтилена (ПЭ) в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) на плановый ремонт. Две линии обе мощностью по 550 тыс. тонн ПНД в год были закрыты с 1 октября на 45 дней. Крекинг-установка была также закрыта в то же время.

Мощности же нефтехимического комплекса Saudi Polymers в Джубайле составляют 1,16 млн тонн этилена и 430 тыс. тонн пропилена в год; 1,1 млн тонн в год ПНД; 400 тыс. тонн полипропилена (ПП); 200 тыс. тонн полистирола (ПС) - были закрыты в начале июля 2020 года на неопределенный срок из-за трудностей с получением прибыли, а также 100 тыс.тонн гексена в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Petrochem владеет 65% акциями в компании Saudi Polymers, в то время как остальные 35% принадлежат арабской компании Chevron Phillips Petrochemical Ltd – дочерней компании американской компании Chevron Phillips Chemical (CPC).

mrc.ru

Февральская контрактная цена фенола в Европе выросла на EUR33 за тонну

Февральская контрактная цена фенола в Европе выросла на EUR33 за тонну

MRС -- Контрактная цена фенола в Европе на поставки в феврале увеличилась на EUR33 за тонну на фоне роста цен сырья бензола, сообщает ICIS.

Цена контракта была согласована на условиях CIF (стоимость, страхование и фрахт), NWE (северо-западная Европа).

Февральские контрактные цены фенола выросли до EUR2 114–2 144 за тонну, FD NWE.

Что касается сырья, контракты на фенол выросли в соответствии с контрактами на бензол на февраль, которые выросли на EUR108 за тонну по сравнению с январем.

Ранее сообщалось,что контрактная цена фенола в Европе на поставки в январе увеличилась на EUR145 за тонну на фоне роста цен сырья бензола. Цена контракта была согласована на условиях CIF (стоимость, страхование и фрахт), NWE (северо-западная Европа). Что касается сырья, контракты на фенол выросли в соответствии с контрактами на бензол на январь, выросшие на EUR145 за тонну по сравнению с декабрем.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 6% и составило около 77,1 тыс. тонн против 82,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Alpek Polyester UK объявила форс-мажор на поставку ПЭТ в Великобритании

Alpek Polyester UK объявила форс-мажор на поставку ПЭТ в Великобритании

MRC -- Alpek Polyester UK объявила форс-мажор на поставку полиэтилентерефталата (ПЭТ) со своего завода в Уилтоне (Wilton, Великобритания) на фоне дефицита поставок сырья, сообщает Polymerupdate.

Как и другие заводы по производству ПЭТ в Европе, данный завод в Великобритании мощностью 220 тыс. тонн ПЭТ в год работал со сниженной загрузкой из-за слабой маржи.

Ранее сообщалось, что Alpek подписала соглашение о приобретении оманского производителя полиэтилентерефталата (ПЭТ) Octal Petrochemicals. Alpek приобретет 100% акций Octal за USD620 млн. Octal владеет нефтехимическим комплексом в городе Салала, Оман, с годовой производительностью первичного ПЭТ 850 тыс. тонн в год. Alpek заявила, что благодаря этой сделке мощности компании составят более 1 млн тонн.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

Alpek является крупнейшей в Мексике и второй по величине в Латинской Америке нефтехимической компанией. Её деятельность подразделяется на два основных сегмента: "полиэфиры" (терефталевая кислота, полиэтилентерефталат и полиэфирные волокна) и "пластмассы и химикаты" (полипропилен, вспененные полистиролы, капролактам, полиуретаны и другие специальные и промышленные химикаты). Компания Alpek - это ведущий мировой производитель очищенной терефталевой кислоты и ПЭТ; ей принадлежит крупнейшее на континенте предприятие по выпуску вспененных полистиролов, а также одно из самых больших производств полипропилена в Северной Америке. Alpek в настоящее имеет 19 заводов в Мексике, США и Аргентине. Alpek является частью мексиканского конгломерата Grupo Alfa. Alpek также владеет DAK Americas.

mrc.ru

Datang Duolun возобновила работу линии №2 по выпуску ПП в Китае

Datang Duolun возобновила работу линии №2 по выпуску ПП в Китае

MRC -- Китайская Datang International Duolun Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в начале февраля возобновила производство на линии №1 по выпуску полипропилена (ПП) в автономном районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Северный Китай), сообщил Polymerupdate.

Линия мощностью 230 тыс. тонн ПП в год была закрыта 24 января из-за технической поломки.

Компания также возобновила выпуск ПП на линии №2 аналогичной мощности, остановленной в прошлом году из-за поломки.

Ранее сообщалось, что предприятие суммарной мощностью двух линий 460 тыс. тонн ПП в год (по 230 тыс. тонн каждая) было закрыто 6 сентября 2021 года по распоряжению правительства региона в рамках двойного контроля за энергопотреблением и первоначально должно было вернуться к работе примерно 30 сентября. Первая же линия была перезапущена 27 декабря.

Согласно обзору СкнаПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Datang International Power Generation Company Limited или Datang International Power или Datang Power, является одним из пяти крупнейших государственных производителей электроэнергии в материковом Китае, особенно в Северном Китае. Datang Power владеет четырьмя рабочими электростанциями и управляет 17 энергетическими компаниями.

mrc.ru