Datang Duolun возобновила работу второй линии завода ПП в Китае

Datang Duolun возобновила работу второй линии завода ПП в Китае

MRC -- Китайская Datang International Duolun Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в начале февраля возобновила производство на второй линии завода по выпуску полипропилена (ПП) в автономном районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Северный Китай), сообщил Polymerupdate.

Линия мощностью 230 тыс. тонн ПП в год была закрыта 24 января из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что предприятие суммарной мощностью двух линий 460 тыс. тонн ПП в год (по 230 тыс. тонн каждая) было закрыто 6 сентября 2021 года по распоряжению правительства региона в рамках двойного контроля за энергопотреблением и первоначально должно было вернуться к работе примерно 30 сентября. Первая же линия была перезапущена 27 декабря.

Согласно обзору СкнаПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Datang International Power Generation Company Limited или Datang International Power или Datang Power, является одним из пяти крупнейших государственных производителей электроэнергии в материковом Китае, особенно в Северном Китае. Datang Power владеет четырьмя рабочими электростанциями и управляет 17 энергетическими компаниями.

mrc.ru

Запасы полиолефинов у основных производителей Китая снизились

Запасы полиолефинов у основных производителей Китая  снизились

MRC -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - снизились на неделе, завершившейся 10 февраля, на 1,8% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Согласно источникам на рынке, на 10 февраля их запасы составляли 805 тыс. тонн, что на 1,8% ниже, чем 3 февраля.

Запасы сократились на 18,7% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Спрос на рынке улучшился, после окончания Праздника фонарей в Китае 5 февраля. В 15-й день первого месяца по Лунному календарю в Китае отмечают Праздник фонарей, знаменующий собой окончание празднования традиционного Нового года.

Ранее сообщалось, что запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - снизились на неделе, завершившейся 23 декабря, на 3,4% по сравнению с уровнем неделей ранее. Согласно источникам на рынке, на 23 декабря их запасы составляли 560 тыс. тонн, что на 3,4% ниже, чем 16 декабря. Запасы сократились на 10,4% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Всплеск случаев заболевания вирусом COVID-19 в Китае повлиял на производство и логистику, что снизило спрос. Между тем, некоторые заводы по производству полиолефинов были остановлены, а поставки сократились.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

Выпуск ПЭ в Китае вырос в январе на 3,2%

Выпуск ПЭ в Китае вырос в январе на 3,2%

MRC -- Объем производства полиэтилена (ПЭ) в Китае увеличился в январе текущего года на 3,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

По отношению же к декабрю 2022 года январский выпуск материала, который составил 2,23 млн тонн, вырос на 1,5%.

При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в январе составило 271,1 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 942,5 тыс. тонн.

Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в отчетном месяце на уровне 1,02 млн тонн.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство на линии №1 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Пекине (Beijing, Китай), закрытое ранее из-за нехватки сырья этилена. Ремонтные работы на данной линии мощностью 110 тыс. тонн ПНД в год были начаты в конце ноября 2022 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД.

mrc.ru

OPTC возобновила производство ТФК на линии №2 в Тайване

OPTC возобновила производство ТФК на линии №2 в Тайване

MRC -- Тайская Oriental Petrochemical (OPTC) возобновила производство на линии №2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Кван Ине (Kwan Yin, Тайвань) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 490 тыс. тонн ТФК в год было начато в начале ноября 2022 года.

Ранее отмечалось, что Oriental Petrochemical (OPTC) планирует в июне 2022 года закрывала производство на линии №2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Кван Ине (Kwan Yin, Тайвань) для проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 490 тыс. тонн ТФК в год продолжалось в течение трех недель.

OPTC также на площадке в Кван Ине управляет линией ТФК №1 мощностью 400 тыс. тонн ТФК в год (была запущена в 1992 году), а также линией №3 мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год, которая была открыта в 2017 году.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

Oriental Petrochemical Taiwan (OPTC) производит очищенную терефталевую кислоту (ТФК) для производства полиэфирных нитей. Компания ранее была известна как Invista Far Eastern Petrochemicals Co. Ltd. и изменила свое название на Oriental Petrochemical Taiwan Co., Ltd. в январе 2008 года. OPTC была основана в 1989 году и базируется в Таоюане, Тайвань. OPTC работает как Far Eastern New Century Corporation.

mrc.ru

Koksan и Indorama объявили форс-мажор на поставку ПЭТ после землетрясения в Турции

Koksan и Indorama объявили форс-мажор на поставку ПЭТ после землетрясения в Турции

MRC -- Koksan и Indorama Ventures, владеющие заводами по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Турции, объявили форс-мажор из-за сбоев в логистике после землетрясения, произошедших в стране 6 февраля, сообщает ICIS.

Пока неясно, работают ли заводы компаний по производству ПЭТ на данный момент.

Koksan имеет две линии по производству ПЭТ мощностью 216 тыс. тонн в год в Газиантепе, а Indorama Ventures имеет линию мощностью 270 тыс. тонн в год в Чорлу.

Мощные землетрясения, которые потрясли юго-восточную часть Турции в начале недели, вызвали серьезную нехватку топлива на Ближнем Востоке и нарушили работу портов.

Кроме того, есть сбои в проведении таможенных процедур, в то время как финансовые банковские учреждения также столкнутся с проблемами, сообщили источники на рынке.

Ранее сообщалось, что Koksan PET Packaging Industry Co отложила запуск своего завода по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) мощностью 230 тыс. тонн в год в Газиантепе, Турция. Уже второй раз планы смещаются с весны на лето 2022 года, а теперь и на зиму. На первой линии может быть проведен ремонт в зависимости от погодных условий, но в зимний период капитальный ремонт не состоялся. На этой же площадке уже находится линия по производству первичного ПЭТ мощностью 230 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

mrc.ru