SEPC остановила крекинг-установку и сократила загрузку производства ПЭ в Аль-Джубайле

SEPC остановила крекинг-установку и сократила загрузку производства ПЭ в Аль-Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Saudi Polyolefins Company (SEPC) остановила крекинг-установку и сократила загрузку производства полиэтилена (ПЭ) в Аль-Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия), сообщает Polymerupdate.

Так, в начале августа компания была вынуждена остановить крекинг-установку мощностью 1 млн этилена в год и снизила загрузку производства ПЭ (мощностью 450 тыс. тонн ПВД и 400 тыс. тонн ПНД) из-за проблем в подаче электроэнергии.

Ранее сообщалось, что Saudi Polyolefins Company ((SEPC) снизила загрузку производства полипропилена (ПП) в Аль-Джубайле ( Al Jubail, Саудовская Аравия) также по той же причине.

Кроме того, компания Jubail United Petrochemical Company (JUPC), "дочка" саудовского нефтехимического гиганта Sabic, закрыла производство МЭГ и сократила загрузку на своей крекинг-установке мощностью 1,45 млн тонн этилена в год.

Источники на рынке сообщили, что поставка этана на нефтехимические комплексы в Джубайле была нарушена из-за отключения электроэнергии у поставщика сырья Saudi Aramco. Этан является основным сырьем для большинства нефтехимических производителей Саудовской Аравии вместо нафты. В 2019 году нескольким производителям нефтехимической продукции пришлось сократить объемы производства из-за нападения на нефтяные объекты Saudi Aramco, что привело к нехватке этанового газа.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Saudi Polyolefins Co (SPC) - это совместное предприятие между TASNEE и LyondellBasell.
MRC

Петербургский завод Nissan возобновил выпуск автомобилей после летних каникул

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Петербургский завод Nissan 12 августа возобновил производство автомобилей после планового корпоративного летнего отпуска, который проходил на предприятии с 26 июля по 11 августа, сообщил Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы Nissan.

Согласно заявлению, предприятие будет работать в одну смену, 5 дней в неделю по 10 часов каждый день (у рабочих завода 40-часовой рабочий график, по 10 часов 4 раза в неделю с одним плавающим выходным +суббота и воскресенье также выходные). Между тем, с ноября 2021 года завод Nissan планирует переход на двухсменный график работы.

Ранее отмечалось, что по итогам первого полугодия 2021 года петербургский завод Nissan выпустил 19 969 автомобилей, что на 25% больше по сравнению с прошлым годом. Кроме того, в первом полугодии 2021 года компания Nissan поставила на экспорт 1 681 автомобиль российского производства (+79%), включая 1205 машин в Казахстан (+90%) и 476 единиц – в Беларусь (+57%).

Также сообщалось, что что по итогам 2020 года петербургский завод Nissan выпустил 38 350 автомобилей, что на 27% меньше по сравнению с предыдущим годом.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 17.08.2021 года

1. Inter Pipeline завершит строительство завода ПП в Канаде в начале второго квартала 2022 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Канадская компания Inter Pipeline Ltd планирует поэтапный запуск установки дегидрирования пропана и производства полипропилена (PDH/ ПП) недалеко от Эдмонтона в канадской провинции Альберта, говорится в сообщении компании. Предполагается, что завод по производству полипропилена на Хартлендском нефтехимическом комплексе начнет работу в начале второго квартала 2022 года, а в 2023 году начнет работать в нормальном режиме. Ранее компания сообщала о запуске завода по производству полипропилена в начале 2022 года, но сроки были скорректированы из-за пандемии.


MRC

Саудовская компания SPC снизила загрузку производства ПП в Аль-Джубайле

Саудовская компания SPC снизила загрузку производства ПП в Аль-Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Saudi Polyolefins Company (SPC) снизила загрузку производства полипропилена (ПП) в Аль-Джубайле ( Al Jubail, Саудовская Аравия), сообщает Polymerupdate.

Загрузка линий №1 мощностью 450 тыс. тонн ПП в год и №2 - 280 тыс. тонн ПП в год была снижена в начале августа из-за проблем с электроснабжением.

Также отмечалось, что SEPC в начале месяца закрыла крекинг-установку производительностью 1 млн тонн в год и сократила выпуск полиэтилена (ПЭ) из-за отключения электроэнергии.

Источники на рынке сообщили, что поставка этана на нефтехимические комплексы в Джубайле была нарушена из-за отключения электроэнергии у поставщика сырья Saudi Aramco. Этан является основным сырьем для большинства нефтехимических производителей Саудовской Аравии вместо нафты. В 2019 году нескольким производителям нефтехимической продукции пришлось сократить объемы производства из-за нападения на нефтяные объекты Saudi Aramco, что привело к нехватке этанового газа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Saudi Polyolefins Co (SPC) - это совместное предприятие между TASNEE и LyondellBasell.
MRC

Formosa Plastics на текущей неделе приступит к профилактике на заводе ЭВА № 2 на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует на этой неделе остановить производство на заводе № 2 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения очистительных и профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн ЭВА в год будет продолжаться в течение 3-5 дней.

В текущем году компания уже закрывала этот завод на плановый ремонт с 20 по 25 мая.

Ранее отмечалось, что в 2020 году FPC останавливала на профилактику завод ЭВА № 2 с 13 по 18 января, а также на техническое обслуживание и на фоне возросших запасов материала - с 24 марта по конец апреля. Кроме того, этот завод был закрыт на ремонт с 27 июля по 31 июля-1 августа минувшего года.

Компания также управляет на площадке в Майлиао еще одним заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД)/ЭВА мощностью 190 тыс. тонн в год.

Основными производителями ЭВА в Азии, помимо FPC, являются Тайваньская USI Corp, Южно-Корейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC