Formosa Plastics перезапустила завод ЭВА № 2 на Тайване после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 31 июля - 1 августа возобновила производство на заводе № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД)/этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения краткосрочных профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн ЭВА в год было начато 27 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году FPC уже останавливала на ремонт завод ЭВА № 2 с 13 по 18 января, а также на профилактику и на фоне возросших запасов материала - с 24 марта по конец апреля.

Компания также управляет на площадке в Майлиао еще одним заводом ПВД/ЭВА мощностью 190 тыс. тонн в год, который был закрыт на 6-дневное техническое обслуживание с 3 июля этого года.

В результате остановок этих двух заводов компании в Майлиао в июле FPC недовыпустила в прошлом месяце 3 тыс. тонн ЭВА.

Основными производителями ЭВА в Азии, помимо FPC, являются Тайваньская USI Corp, Южно-Корейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Korea Kumho планирует в сентябре остановить линию БСК №3 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC), крупный нефтехимический производитель в Южной Корее, планирует сентябре остановить производство на линии №3 по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Йосу (Yeosu, Ю.Корея) с целью проведения профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 110 тыс. тонн БСК в год будут продолжаться три недели. В этих же числах планируется закрытие линии №1 на данной площадке.

Ранее сообщалось, что Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC) в октябре -декабре 2019 года останавливала производство на линии №3 по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Йосу (Yeosu, Ю.Корея) с целью проведения профилактических работ.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.

Kumho Petrochemical Co., Ltd. является крупной международной химической компанией, базирующаяся в Южной Корее, со штаб-квартирой в Сеуле. Она был основан в 1970 году. Компания производит синтетические каучуки, синтетические смолы, специальные химические вещества, в том числе, и для электротехники, строительные материалы и др.
MRC

Производство МЭГ в США во втором квартале выросло на 43,27%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в США во втором квартале выросло на 43,27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно данным Американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

По сравнению с предыдущим кварталом выпуск МЭГ в стране вырос на 4,56%.

Спрос на МЭГ в секторе производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) во втором квартале был очень высоким, поскольку потребители покупали огромное количество средств гигиены и продуктов питания в ПЭТ-упаковке.

Компании Lotte и MEGlobal не участвовали в опросе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Основные производители гликоля в США: Dow, Eastman Chemical, Formosa Plastics, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, MEGlobal, Sasol и Shell Chemical.

MRC

Экономика сможет восстановиться после пандемии с 2022 года - Borealis

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экономический объем производства до пандемии вряд ли будет восстановлен в глобальном масштабе после 2021 года, а низкие цены на полиолефины могут сохраниться в обозримом будущем и создать нагрузку на производителей, заявил ICIS генеральный директор австрийской компании по производству полимеров и удобрений Borealis.

Ранее Borealis представила результаты за второй квартал, в которых продажи ниже, чем во втором квартале 2019 года, а чистая прибыль упала на 80%.

Несмотря на это, глава компании Альфред Стерн (Alfred Stern) сказал, что производитель смог справиться с несколькими кризисами одновременно: карантином из-за пандемии, пожаром на заводе в Стенунгсунде, Швеция и падением цены на сырую нефть.

"В апреле спрос на нашу продукцию упал на 60-70%; в мае и июне многие сегменты переработки и сбыта начали восстанавливаться", - сказал он. "Однако пройдет некоторое время, прежде чем мы вернемся к уровням 2019 года - возможно, после 2021 года", - сказал он.

Ранее сообщалось, что Borealis объявила о форс-мажорных обстоятельствах в середине мая на крекинг-установке в Stenungsund из-за пожара. Завод имеет производственные мощности по этилену - 625 тыс. тоннв год, пропилену - 200 тыс. тонн в год, ПВД - 350 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Borealis владеет 40% -ной долей в совместном предприятии Borouge в Абу-Даби, которое может производить 4,5 млн тонн полиолефинов в год; местному нефтяному гиганту ADNOC принадлежит оставшаяся 60% акций. Borealis находится в частной собственности инвестиционного фонда Mubadala в Абу-Даби (64% акций) и австрийской энергетической компании OMV с оставшимися 36%, OMV должна стать мажоритарным акционером к концу года (75%).
MRC

Цены на ПП в Турции снизились на фоне ослабления лиры

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на полипропилен (ПП) в Турции снизились впервые с апреля из-за ослабления курса лиры, сообщает ICIS.

В целом деловая активность конечных пользователей медленно повышается, но теперь покупатели ограничивают покупки своими базовыми потребностями. Отчасти это связано с ослаблением курса лиры, которая упала еще ниже по отношению к доллару США.

Кроме того, многие покупатели в последние два месяца увеличили запасы материала и теперь более способны сопротивляться более высоким ценам.

Иранские продавцы отозвали свои предложения с рынка, поскольку внутренние цены превысили цены, доступные для продажи в Турции.

Цены на рафию из стран Ближнего Востока снизились до USD880 за тонну. Цены на ПП для нитей и волокон ближневосточного происхождения снизились до USD920 за тонну.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

MRC