FPC переключилась на выпуск ЭВА на заводе в Майлиао на фоне нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp (FPC) планирует переключится на производство этиленвинилацетата (ЭВА) и сократить производство полиэтилена (ПЭ) в случае сокращения поставок сырья этилена от Formosa Petrochemical (FPCC), пострадавшей от взрыва, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника в компании, проблемы с поставками этилена последовали за взрывом, затронувшим производство ароматических углеводородов FPCC.

Formosa Petrochemical Corp (FPCC) сократила загрузку производства на своей крекинг-установке №3 мощностью 1,2 млн тонн этилена в год после взрыва на заводе ароматики в Майлиао.

FPC управляет заводом ЭВА с годовой мощностью 240 тыс. тонн на площадке в Майлиао (Mailiao, Тайвань.

"Производство ЭВА не пострадает от инцидента, так как рентабельность производства ЭВА высокая по сравнению с ЛПНП", - сказал источник.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).

Данный завод должен быть закрыт на техническое обслуживание с конца июля до конца августа.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд. Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Inner Mongolia Yigao Coal Chemical 10 апреля приступит к профилактике на заводе МЭГ в Ордосе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Inner Mongolia Yigao Coal Chemical Technology Co Ltd планирует 10 апреля остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Ордосе (Erdos, район Внутренней Монголии, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться до 10 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на техническое обслуживание с конца октября по начало декабря.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца этого года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Inner Mongolia Yigao Coal Chemical Technology Co Ltd была основана в августе 1997 года и в том же году зарегистрирована на Шанхайской фондовой бирже. В июле 2012 года компания была зарегистрирована на Гонконгской фондовой бирже. Компания является крупным энергетическим предприятием, в основном производящим, поставляющим и реализующим уголь, а также работающим в отрасле производства нефтехимической продукции из угля.
MRC

Экспорт ПНД из Китая вырос в январе более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Китая на внешние рынки увеличились в январе текущего года на 28% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 12,37 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (12,198 тыс. тонн) экспорт ПНД из страны показал прирост на 1%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января расчетное потребление ПНД в России выросло до 95,81 тыс. тонн против 93,42 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили объемы выпуска, также выросли объемы экспорта из-за низкого спроса со стороны внутреннего рынка.
MRC

Sinopec повысил цены ПП на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший китайский производитель полипропилена (ПП) Sinopec увеличил ценовые предложения ПП на CNY100 за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, в понедельник, 8 апреля, отдел продаж Sinopec в Северном Китае увеличил предложения на CNY100 за тонну для всех марок гомополимера и сополимера полипропилена, в то время как восточные и южные отделения продаж повысили ценовые предложения на сополимеры полипропилена.

"Дочка" Sinopec в Восточном Китае - Shanghai PC увеличила цены сополимера ПП марки M2600R в на CNY100 за тонну до CNY9 650 за тонну.

В тот же день фьючерсы на полипропилен в Китае выросли на 3,38% до рекордного уровня в этом году после недавних позитивных данных роста экономики в стране.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

В Салавате создадут индустриальный парк с нефтегазохимическим кластером

МОСКВА (Маркет репорт) -- Власти Башкирии планируют построить в Салавате (Башкортостан) индустриальный парк с нефтегазохимическим кластером, сообщил портал Neftegaz.ru со ссылкой на заявление пресс-службы главы региона.

Вложения в проект составят около 400 млрд руб.

Проект уже проработан, в ближайшее время состоится его обсуждение с руководством Газпрома.

Врио главы Башкирии Радий Хабиров заявил, что инициатива получила поддержку Совета Федерации, Министерства экономического развития, а предложение в правительство России будет внесено до сентября 2019 года.

Особая экономическая зона появится рядом с городами Салават, Стерлитамак и Ишимбай.

В Салавате расположен один из крупнейших в России производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии - "Газпром нефтехим Салават" (ГНС).

Ранее отмечалось, что по состоянию на сентябрь прошлого года проект по переработке этилена и пропилена в полиолефины на площадке ГНС находился на стадии технико-экономического обоснования, велись переговоры с китайскими партнерами. "Есть амбициозный перспективный проект строительства комплекса по переработке природного газа в этилен и пропилен с последующим выпуском полимерной продукции. Переговоры с китайской стороной проводятся, технологии есть. Есть возможности разместить, продвигать, строить такое предприятие в республике", - рассказал тогда глава республики Рустэм Хамитов.

Реализация проекта может занять от трех до пяти лет. По оценкам правительства Башкирии, республика сейчас "потребляет" около 15 млрд кубометров газа в год, Газпром мог бы "оставлять" на ее территории для глубокой переработки от 2 до 5 млрд кубометров газа.

"Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья. В структуру предприятия входят нефтеперерабатывающий и газохимический заводы (с суммарным объемом переработки 6,7 млн тонн углеводородного сырья), завод "Мономер" (выпуск 382,8 тыс. тонн этилена, 200,5 тыс. тонн стирола, 33 тыс. тонн пластификаторов). ООО "Газпром переработка" владеет более 99,99% "Газпром нефтехим Салавата". Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC