Проект производства полиолефинов ГНС находится на стадии технико-экономического обоснования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проект по переработке этилена и пропилена в полиолефины на площадке "Газпром нефтехим Салавата" (ГНС) находится на стадии технико-экономического обоснования, сообщает Rupec со ссылкой на слова главы республики Рустэма Хамитова.

На данный момент идут переговоры с китайскими партнерами.

"Есть амбициозный перспективный проект строительства комплекса по переработке природного газа в этилен и пропилен с последующим выпуском полимерной продукции. Переговоры с китайской стороной проводятся, технологии есть. Есть возможности разместить, продвигать, строить такое предприятие в республике", - рассказал Р. Хамитов.

По его словам, для реализации проекта "нужны совместные усилия и республики, с точки зрения необходимого налогового оформления, и наших инвестиционных возможностей".

Ранее сообщалось, что реализация проекта может занять от трех до пяти лет. По оценкам правительства Башкирии, республика сейчас "потребляет" около 15 млрд кубометров газа в год, Газпром мог бы "оставлять" на ее территории для глубокой переработки от 2 до 5 млрд кубометров газа.

Также обсуждалось привлечение китайских компаний в качестве партнеров для реализации проекта. Глава ГНС Айрат Каримов уточнял, что после запуска комплекса предприятие сможет дополнительно выпускать 416 тыс. тонн полиэтилена и 617 тыс. тонн полипропилена.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC

В Иране планируется строительство производства ПЭ на юго-западе страны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иранские компании Dehdasht Petrochemical Industries и Nargan Company в качестве подрядчика подписали соглашение о строительстве завода по производству полиэтилена (ПЭ) в городе Дехдашт, в провинции Кохгилуйе-Бойерахмад, сообщает Iran.ru.

Ожидается, что завод с производительностью 300 тыс. тонн полиэтилена в год начнет функционировать через три года, сообщает информационное агентство Национальной нефтехимической компании NIPNA.

Управляющий директор DPIC Мохаммад Реза Яздани Кашани сказал, что в тендере на строительство завода приняли участие несколько известных иранских подрядчиков, среди которых компания Nargan была выбрана после оценки ее технического и финансового предложения.

Ранее сообщалось, что Иран собирается в ближайшем будущем стать экспортером этилена. Этилен, производимый иранскими нефтехимическими заводами, в скором времени будет в достаточном количестве для снабжения внутреннего рынка и рост его производства будет предназначен для экспорта.

За 3 месяца текущей Солнечной хидры, с 21 марта по 21 июня 2018 года, Иран экспортировал 5,35 млн тонн нефтехимической продукции на сумму USD3,158 млрд.

В 2016 году французский концерн Total, мировой нефтехимический гигант, и The National Petrochemical Company (NPC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции на Ближнем Востоке, подписали меморандум о взаимопонимании (МОВ) о строительстве нового нефтехимического комплекса в Иране.
MRC

Лукойл направит на buyback до конца 2019 года более USD1 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, до конца 2019 года потратит на выкуп своих акций более USD1 млрд, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление журналистам первого вице-президента нефтяной компании Александра Матыцына.

"Мы до конца как минимум следующего года потратим не меньше, чем USD1 млрд, а может, и больше", - сказал А.Матыцын, отметив что банком-агентом был выбран банк Citi.

"Это примерно, если считать аккуратно, по USD100 млн в месяц, но мы объявим об этом буквально через 1-2 недели, когда будет готова вся документация", - сказал он.

Он напомнил, что компания начнет buyback в сентябре, сейчас готовятся соответствующие документы.

"На самом деле, очень много вопросов законодательства очень сложных, которые присутствуют, но мы планируем в сентябре начать (выкуп). Мы практически готовы. Мы точно начнем в сентябре", - сказал он.

А.Матыцын отметил, что под выкуп акций компания не планирует привлекать заемные средства, поскольку имеет значительный свободный денежный поток. При этом он подчеркнул, что у Лукойла нет цели, чтобы у менеджмента было минимум 50% акций.

Ранее отмечалось, что Лукойл начинает программу обратного выкупа акций (buyback) компании, в том числе в форме депозитарных расписок, на открытом рынке на общую сумму до USD3 млрд. Срок действия программы - с 3 сентября 2018 года по 30 декабря 2022 года.

Компания сообщала, что USD3 млрд эквивалентно 44 млн обыкновенных акций НК, или 5,2% ее уставного капитала по цене закрытия USD68,16 за депозитарную расписку, представляющую одну обыкновенную акцию, по состоянию на 29 августа 2018 года на Лондонской фондовой бирже.

Приобретение акций в рамках программы будет осуществляться компанией Lukoil Securities Limited (100%-ным дочерним обществом компании) на регулируемых торговых площадках через профессиональных международных брокеров.

Программа обратного выкупа объявлена в рамках реализации стратегических инициатив, направленных на увеличение акционерной стоимости Лукойла. Инициативы, одобренные советом директоров компании в декабре 2017 года, помимо buyback, включают погашение основной части казначейских акций и использование оставшейся для мотивации ключевых работников группы.

У Лукойла около 141 млн квазиказначейских акций (примерно 16,6% капитала), 100 млн из которых будут погашены, а 40 млн использованы в программе стимулирования менеджмента.

Собрание акционеров компании 24 августа приняло решение об уменьшении уставного капитала ПАО "Лукойл" на 100,6 млн акций (11,82% уставного капитала НК). В результате погашения приобретенных акций уставный капитал НК уменьшится до 750 млн акций. Уставный капитал Лукойла составляет 21 млн 264 тыс. 81 руб. 37,5 копейки и состоит из 850 млн 563 тыс. 255 штук обыкновенных именных акций номиналом 0,025 руб. каждая.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже этого актива.
MRC

Covestro снял форс-мажор на поставки стирола с завода в Нидерландах

MОСКВА (Маркет Репорт) -- Covestro AG, входящий в структуру концерна Bayer, 6 сентября снял форс-мажорные обстоятельства на поставки стирола с совместного с LyondellBasell завода по выпуску стирола и окиси пропилена в городе Маасвлакте (Maasvlakte, Нидерланды), в пятницу сообщил ICIS представитель компании.

Согласно заявлению компании, в настоящее время завод стирола и окиси пропилена в Маасвлакте работает на полную мощность, в результате чего Covestro смог снять форс-мажор.

Данное предприятие мощностью 680 тыс. тонн стирола и 315 тыс. тонн окиси пропилена в год было неожиданно закрыто утром 1 августа из-за поломки электросети, а 7 августа представитель Covestro заявил, что объявлен форс-мажор на поставки стирола с данной площадки. Этот завод вновь вернулся к работе в конце августа, хотя точные сроки перезапуска не сообщались.

Ранее отмечалось, что в ноябре 2015 года Covestro объявил форс-мажор на поставки полиэфирных полиолов со своих заводов в Антверпене (Бельгия) и Дормагене (Германия) на фоне нехватки сырья - окиси этилена.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки всех видов ПС в Россию снизились по итогам периода январь-июль текущего года. Так, в июле импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,75 тыс. тонн против 1,85 тыс. тонн месяцем ранее и 1,45 тыс. тонн в июле прошлого года.
По итогам же семи месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа снизились на 25% до 10,87 тыс. тонн против 14,41 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании - производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру. Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

TPC перезапустила две линии ПП в Сингапуре после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания The Polyolefins Company (TPC), один из крупнейших производителей полиолефинов в азиатском регионе, в конце августа возобновила производство на двух линиях по выпуску полипропилена (ПП) в Айер-Мербау (Ayer Merbau, остров Джуронг, Сингапур) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данных линиях мощностью по 80 тыс. тонн ПП в год каждая было начато в середине июля текущего года.

Компания также управляет на предприятии в Айер-Марбау еще тремя линиями, которые производят гомополимеры пропилена (ПП-гомо) и статистические сополимеры полипропилена (ПП-рандом) суммарной мощностью 545 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году, 14 июля, TPC закрывала две линии ПП в Сингапуре суммарной мощностью 460 тыс. тонн в год на плановую профилактику. Данные линии возобновили работу во второй половине августа того же года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 114,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

The Polyolefin Company (Singapore) Pte Ltd (TPC) является первым крупным производителем полиолефинов в Юго-Восточной Азии, компания начала работу с февраля 1984 года. Расширение предприятия в 1997 году и последующая значительная модернизация по расширению мощностей в 2006 году позволило TPC стать одним из крупнейших производителей полиолефинов в регионе.
MRC