Formosa Plastics USA возобновила работу крекинг-установки в Пойнт Комфорт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, возобновила работу крекинг-установки на нефтехимическом комплексе в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), закрытой ранее из-за пожара в декабре 2017 года, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Комиссию Техаса по охране окружающей среды (TCEQ).

Ранее отмечалось, что 22 декабря 2017 года на крекинг-установке № 1 Formosa Plastics USA в Пойнт Комфорте произошел пожар. Потеря защитной оболочки на верхней части башни тушения привела к возгоранию, что, в свою очередь, привело к закрытию данного предприятия мощностью 680 тыс. тонн этилена и 275 тыс. тонн пропилена в год.

В результате компания была вынуждена объявить форс-мажор на поставки всех марок линейного полиэтилена (ЛПНП) и марок бимодального высокомолекулярного полиэтилена (ПЭ). Мощности компании на данной площадке по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) составляют 693 тыс. тонн, а по ЛПНП - 365 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

YNCC 26 февраля закроет крекинг-установку № 2 в Йосу на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) планирует 26 февраля остановить производство на крекинг-установке № 2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) для проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 580 тыс. тонн этилена в год будут продолжаться до 7 марта.

Ранее отмечалось, что на крекинг-установке № 2 была обнаружена техническая неполадка, причина которой пока не выяснена, что и заставило компанию запланировать ремонт на заводе.

Ранее отмечалось, что в текущем году YNCC также собирается закрыть на профилактику крекинг-установку № 3 в Йосу. Ожидается, что данное предприятие мощностью 470 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год будет остановлено на одномесячное техническое обслуживание в октябре - ноябре.

Кроме того, на площадке в Йосу YNCC управляет еще одной крекинг-установкой мощностью 857 тыс. тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основным сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос в 2017 году на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовыми крекинг-установками. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Cepsa завершила модернизацию НПЗ в Испании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтехимическая компания Cepsa завершила капитальный ремонт своего НПЗ на площадке в Ла-Рабида (La Rabida, Уэльва, Испания), расширив мощности производства бензола, говорится в сообщении компании.

Стоимость проекта составила EUR45 млн. Работа была направлена на модернизацию завода по производству ароматических углеводородов на нефтеперерабатывающем заводе, диверсификацию производства по цепочке создания стоимости, в том числе способность конвертировать избыточный продукт в нефтехимические продукты, такие как ксилолы, и использовать лучшую фракцию сырой нефти для получения бензола.

Проект уменьшает зависимость НПЗ от внешних поставок бензола, используемого для производства фенола, и в целом повысит маржу нефтепереработки на данной площадке, говорится в сообщении компании.

Кроме того, полученные ксилолы также будут использоваться в качестве сырья на заводе компании в Сан-Роке, Гибралтаре.

Ранее сообщалось, что в сентябре-октябре 2017 года Cepsa объявляла форс-мажор на поставку фенола и ацетона с завода в Уэльве з-за обнаружения технических проблем на производстве. Мощность заводе в Уэльве составляет 470 тыс. тонн фенола и 270 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего за 2017 год экспортные отгрузки ПК из РФ (без учета поставок в Беларусь) сократились на 8% и составили 7,7 тыс. тонн сравнительно с прошлым годом (8,3 тыс. тонн). При этом доля поставок на китайский рынок возросла в 2 раза от показателей прошлого года и составила 84%. Импортные же поставки ПК-гранулята в РФ (без учета поставок из Беларуси) по итогам 2017 года выросли на 28% и составили 10,1 тыс. тонн по отношению к январю-декабрю 2016 года (7,9 тыс. тонн).

Cepsa - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности Cepsa . Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов Cepsa занимаются выпуском этой продукции.
MRC

BASF Total снизила загрузку мощностей на крекинг-установке в Порт-Артуре из-за технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BASF Total Petrochemicals, совместное предприятие BASF и Total, 14 февраля понизила загрузку мощностей на крекинг-установке в Порт-Артуре, (Port Arthur, штат Техас, США) из-за технологического сбоя с целью минимизировать сжигание химических веществ на факеле, сообщил ICIS со ссылкой на заявление, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, технологический сбой произошел на одном из участков оборудования предприятия мощностью 1,18 млн тонн этилена и 325 тыс. тонн пропилена в год, после чего крекинг-установка начала выпускать некондиционную продукцию. В частности, сбой в подаче питания на систему контроля привел к отключению охладительного компрессора для пропилена, который, в свою очередь, привел к сбою в работе охладительного компрессора для этилена.

Компания в своем заявлении не уточнила сроков работы крекинг-установки в Порт-Артуре с пониженной загрузкой мощностей, но выбросы химических веществ в атмосферу происходили с 14 по 16 февраля.

Ранее отмечалось, что на первой неделе августа 2016 года BASF Total незапланированно закрывала на одну неделю крекинг-установку и завод бутадиена в Порт-Артуре в связи с неполадками оборудования.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос в 2017 году на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

BASF Corporation и Total Petrochemicals & Refining USA, Inc. (TPRI) подписали соглашение о слиянии двух совместных предприятий BASF FINA Petrochemicals Limited Partnership и Sabina Petrochemicals LLC в предприятие BASF TOTAL Petrochemicals LLC в 2012 году. BASF принадлежит 60% компании, соответственно, доля TPRI составляет 40%. Совместное производство было запущено в сентябре 1997 года, когда BASF и нефтехимическая компания Fina (теперь TPRI) сформировали общество с ограниченной ответственностью, чтобы наладить производство парового крекинга керосина в Порт-Артуре.
MRC

Экспорт ЭВА из Южной Кореи вырос на 4,5% в декабре 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Южной Кореи в декабре прошлого года выросли до 53,44 тыс. тонн, что на 4,5% выше аналогичного периода годом ранее, сообщает ICIS со ссылкой на данные южнокорейской таможни.

В декабре 2016 года экспорт ЭВА составил 51,09 тыс. тонн.

В целом, экспорт ЭВА из страны в 2017 году составил 651,75 тыс. тонн, что на 12,3% выше показателя годом ранее.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц прошлого года импорт ЭВА в Россию составил 4,1 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За 2017 год импорт данного вида сополимера этилена вырос на 16% до 37,3 тыс. тонн.
MRC