Cepsa Chemical на этой неделе закроет линию фенола и ацетона в Испании на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CEPSA Chemical Shanghai, совместное предприятие испанской нефтехимической компании CEPSA и японской Sumitomo Corp, намерена на текущей неделе остановить производство на одной из трех линий на заводе по выпуску фенола и ацетона в Уэльве (Huelvai, Испания) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 260 тыс. тонн фенола и 165 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться до конца октября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановое техническое обслуживание на этой самой мощной из трех линий в Уэльве с 29 марта до 21 апреля.

Суммарная же мощностей всех трех линий на площадке в Уэльве CEPSA составляет 470 тыс. тонн фенола и 270 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за январь - август 2018 года сократилось на 4% и в натуральном выражении составило 47,1 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду год назад (49,2 тыс. тонн). За восемь месяцев 2018 года заводом Казаньоргсинтез, единственным производителем материала в РФ, было наработано 51,8 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 19% произведенных объемов прошлого года (43,6 тыс. тонн).

CEPSA Chemical (Shanghai) является совместным предприятием испанского производителя CEPSA Quimica, которой принадлежит 75% в СП, и японской Sumitomo Corp, которая владеет 25%.

CEPSA - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC

Экспорт ЭВА из Японии вырос в августе на 6,21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Японии на другие мировые рынки увеличились в августе текущего года на 6,21% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 7,15 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В августе же 2017 года данный показатель находился на уровне 6,73 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к июлю 2018 года (6,68 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны показал прирост на 7,05%.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ЭВА в Россию составил 4,97 тыс. тонн против 2,95 тыс. тонн в августе 2017 года (рост на 68,4%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 27,5% до 30,91 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC

Петербургский завод Hyundai за 9 месяцев увеличил производство на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Петербургский завод Hyundai по итогам девяти месяцев 2018 года выпустил 179 тыс. 200 автомобилей, что на 5% превышает аналогичный показатель прошлого года. Всего в 2018 году предприятие планирует произвести более 235 тыс. машин, сообщает Автостат со ссылкой на пресс-службу "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус".

Компания отмечает, что российский рынок является основным для предприятия. Тем не менее, петербургский завод компании Hyundai Motor продолжает экспортные поставки в страны ближайшего зарубежья. Так, за январь-сентябрь текущего года заводом было экспортировано более 8500 автомобилей, что в два раза больше по сравнению с экспортными поставками за аналогичный период в 2017 году.

В настоящее время компания Hyundai Motor активно обсуждает с правительством России возможность подписания специального инвестиционного контракта. Завод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" является одним из самых современных и высокопроизводительных промышленных предприятий в стране. На заводе установлено более 230 роботов, которые выполняют операции по сварке и окраске кузовов автомобилей. Общие инвестиции в проект завода превысили USD1 млрд.

Российский завод Hyundai Motor стабильно работает 5 дней в неделю в 3 смены. На предприятии занято более 2200 сотрудников, еще более 5800 сотрудников заняты на российских заводах предприятий поставщиков автокомпонентов.

За восемь месяцев 2018 года с российских конвейеров сошло 997 тыс. легковых автомобилей – это на 17,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам августа увеличились на 11% и составили 147 388 машин. За восемь месяцев 2018 года российский авторынок вырос на 16,2% до 1 млн 140 тыс. 061 автомобиля, гласят данные Ассоциации европейского бизнеса.
MRC

YNCC закроет крекинг-установку №1 в Йосу на ремонт в мае следующего года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в начале мая 2019 года закрыть крекинг-установку №1 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данная крекинг-установка мощностью 900 тыс. тонн этилена в год будет закрыта в течение 40 дней.

Ранее сообщалось, что YNCC планирует 8 октября закрыть крекинг-установку №3 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт. Данная крекинг-установка 470 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в годв год будет закрыта в течение одного месяца.

Кроме того, на площадке в Йосу YNCC управляет одной крекинг-установкой мощностью 578 тыс. тонн этилена в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 305,45 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.

MRC

Татарстан и Wanhua Chemical обсудили возможное сотрудничество в сфере нефтехимии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Перспективы развития сотрудничества между Татарстаном и китайской химической компанией Wanhua Chemical обсудили на встрече Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с главой компании Wanhua Chemical Женгтяем Ляо, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Со стороны Республики Татарстан во встрече участвовали помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, заместитель министра промышленности и торговли РТ Ильдар Мингалеев, руководители крупных нефтяных и нефтехимических компаний республики.

Встреча прошла в рамках рабочего визита татарстанской делегации в китайский город Яньтай.

В ходе встречи Рустам Минниханов отметил, что нефтегазохимический комплекс является базовым сектором промышленности Татарстана и формирует ключевые позиции в экономике. Республика признана лидером по производству полиэтилена, полистирола, каучуков и шин для грузовых автомобилей. На территории республики разположены большие химические предприятия — Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим. Также свою деятельность осуществляет нефтехимический сектор компании Татнефть.

"Wanhua Chemical в свою очередь является одной из крупнейших химических компаний Китая. Мы заинтересованы в сотрудничестве и готовы обсудить разные модели взаимодействия", — добавил Рустам Минниханов.

В завершение встречи Рустам Минниханов пригласил господина Женгтяя Ляо посетить Татарстан и ознакомиться с промышленным и инвестиционным потенциалом.

Ранее сообщалось, что в сентябре текущего года Wanhua Chemical получил одобрение Комиссии развития и реформ провинции Шаньдун на проект по производству этилена мощностью 1 млн. тонн в год в городе Яньтай (Yantai). Данное производство в провинции Шаньдун будет в качестве сырья использовать пропан и этан для выпуска производных продуктов этилена и пропилена. Конечные продукты включают линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП), поливинилхлорид (ПВХ), окись этилена, бутадиен, окись пропилена и мономер стирола. По прогнозам, строительство производства стоимостью USD2,5 млрд займет два года.

Wanhua Chemical — китайская химическая компания, занимающаяся производством и продажей полиуретанов, нефтехимических продуктов и специальных химикатов. Имеет 5 производственных баз по всему миру и более десятка дочерних компаний и филиалов в Европе, на Ближнем Востоке, Америке, Японии, Индии и других странах. В 2017 году операционные доходы компании составили USD9,5 млрд долл., прибыль — USD2,9 млрд долл.

MRC