Cepsa Chemical на этой неделе запустит линию фенола и ацетона в Испании после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CEPSA Chemical Shanghai, совместное предприятие испанской нефтехимической компании CEPSA и японской Sumitomo Corp, намерена на текущей неделе возобновить производство на одной из трех линий на заводе по выпуску фенола и ацетона в Уэльве (Huelvai, Испания) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 260 тыс. тонн фенола и 165 тыс. тонн ацетона в год были начаты на первой неделе октября и первоначально должны были продолжаться до конца октября.

Компания также на этой неделе собирается нарастить загрузку мощностей на этом заводе до штатного режима загрузки и начать формировать запасы материла, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановое техническое обслуживание на этой самой мощной из трех линий в Уэльве с 29 марта до 21 апреля.

Суммарная же мощностей всех трех линий на площадке в Уэльве CEPSA составляет 470 тыс. тонн фенола и 270 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).

CEPSA Chemical (Shanghai) является совместным предприятием испанского производителя CEPSA Quimica, которой принадлежит 75% в СП, и японской Sumitomo Corp, которая владеет 25%.

CEPSA - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC

Pucheng Clean Energy не возобновила производство олефинов из угля в провинции Шаньси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical все еще не возобновила производство на заводе по выпуску олефинов из угля в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 21 октября текущего года.

Ранее планировалось, что техническое обслуживание на заводе должно продолжаться до 4 ноября.

На площадке в Шаньси Pucheng Clean Energy Chemical также управляет производством полипропилена (ПП) мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятие мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год.

Этилен и пропилен являются сырьем для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC

Sinopec Yanshan остановила завод №1 фенола и ацетона в Пекине на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 10 ноября остановила производство фенола и ацетона в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Данное производство мощностью 75 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в год будет закрыто на ремонт до конца ноября.

Второй завод компании (№2) мощностью 110 тыс. тонн фенола и 70 тыс. тонн ацетона в год был закрыт на ремонт 27 октября до 25 ноября.

Фенол является основным сырьевым компонентом для выпуска бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за январь - август 2018 года сократилось на 4% и в натуральном выражении составило 47,1 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду год назад (49,2 тыс. тонн). За восемь месяцев 2018 года заводом Казаньоргсинтез, единственным производителем материала в РФ, было наработано 51,8 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 19% произведенных объемов прошлого года (43,6 тыс. тонн).

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

CABB довела загрузку производства каустика в Швейцарии до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания САВВ загрузила производство каустической соды в Швайцерхалле (Schweizerhalle, Швейцария) на полную мощность, сокращенную ранее из-за сбоя электросети, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Мощность производства каустика на заводе составляет 30 тыс. тонн в год, хлора - 27 тыс. тонн в год.

Сбой электросети произошел 10 сентября.

Компания проводила плановый ремонт на данном предприятии с 16 июля по 13 августа текущего года.

Компания также владеет заводом аналогичной мощности в городе Праттельн (Pratteln, Швецария).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспорт каустической соды из России в январе-сентябре текущего года вырос на 12% до 183,5 тыс. тонн по отношению к прошлому году (164 тыс. тонн).
Поставки каустика в РФ из других стран с начала года выросли в полтора раза и равны 15,9 тыс. тонн по сравнению с январем-сентябрем 2017 года (10,8 тыс. тонн).
MRC

Shanghai Secco Petrochemical до начала декабря продлила профилактику на крекинг-установке в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, до начала декабря отложила сроки возобновления производства на крекинг-установке в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,2 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год было начато 8 октября текущего года и первоначально должно было продолжаться до конца ноября.

Таким образом, по словам источника, завершение ремонтных мероприятий на крекинг-установке в Шанхае было перенесены на, по меньшей мере, одну неделю позже намеченного срока из-за проводившейся с 5 по 10 ноября в Китае Международной импортной выставки (International Import Expo).

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала крекинг-установку в Шанхае 14-15 марта из-за технических проблем.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC