Advanced Petrochemical планирует в 2021 году начать выпуск ПП в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Advanced Petrochemical планирует в первой половине 2021 года начать коммерческий выпуск полипропилена (ПП) на своем совместном предприятии (СП) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), говорится в сообщении компании.

Строительные работы на заводе мощностью 400 тыс. тонн ПП в год начнутся в первом квартале 2019 года.

Ранее сообщалось, что в июне 2018 года Advanced Petrochemical подписала соглашение с южнокорейскими SK Advanced Co и PolyMirae Co о строительстве завода по производству полипропилена в Южной Корее. Advanced Petrochemical владеет 30% акций SK Advanced. Последний будет владеть 49,99% акций завода.

Был также заключен контракт на инжиниринг, закупки и строительство стоимостью USD350,6 млрд с компанией SK Engineering & Construction Co Ltd, которая является дочерней компанией SK Gas Co Ltd. Последняя владеет 45% акций СК Advanced Company Ltd. На заводе будет использоваться технология Spheripol компании LyondellBasell.

Полипропилен, произведенный на этом новом предприятии, будет предназначен для местных рынков Южной Кореи, а также для экспорта в Азию и за ее пределы. Продукция будет использоваться для производства автомобильных компонентов, литья под давлением, выдувного формования и упаковочной пленки.

Компания Advanced Petrochemical, которая управляет установкой дегидрирования пропана в Ульсане, Южная Корея, будет поставлять сырье пропилен для нового завода по производству ПП. Установка дегидрирования пропана имеет мощность 600 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что в конце декабря 2017 года Advanced Petrochemical продлила действующий договор по поставкам пропилена с Saudi Aramco Total Refining and Petrochemical Co (SATORP) до 31 июля 2023 года.

Advanced Petrochemical (ранее Advanced Polypropylene) является акционерным обществом, которое было создано в октябре 2005 года. Advanced Petrochemical начала строительство нефтехимических заводов в мае 2005 года. Компания производит 455 тыс. тонн пропилена в год и 450 тыс. тонн ПП в год на предприятиях, расположенных в промышленном городе Джубайле, на восточном побережье Саудовской Аравии.
MRC

PTTGC продала партию параксилола в размере 10 тыс. тонн с отгрузкой в конце февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, отдала тендер на продажу партии параксилола для отгрузки в конце февраля со скидкой, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, данная партия объемом 10 тыс. тонн была продана на условиях поставки FOB Мап Та Фут (Map Ta Phut, Таиланд) со скидкой в размере примерно USD15 за тонну к уровню цены, которая составила 50% от контрактной цены на материал в Азии и 50% от средней спотовой цены параксилола на условиях поставки CFR Китай/Тайвань.

Ранее отмечалось, что в первой половине января PTTGC продала партию параксилола аналогичного объема с отгрузкой в первой половине февраля со скидкой к анонсированной цене в размере USD10 за тонну.

Обычно компания продает около 20 -30 тыс. тонн спотовых объемов материала в месяц, с отгрузкой же в феврале, по словам источников, PTT продала 30 тыс. тонн параксилола.

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, спотовые цены российских производителей в конце января сохраняются в диапазоне 99 000-104 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на текущей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 6,5% по сравнению с уровнем неделей ранее благодаря большему количеству прибывающих объемов и снижению уровня разгрузки материала перед началом празднования Лунного Нового года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на этой неделе 900,5 тыс. тонн.

Так, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 8,6 тыс. тонн в день против 9,5 тыс. тонн в день на прошедшей неделе.

По отношению же к уровню на начала января запасы материала в стране выросли на 33,4%.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы материала в восточных регионах Китая увеличились до 845,4 тыс. тонн благодаря включению в этот показатель данных по двум дополнительным регионам в стране. В частности, начиная с прошлой недели запасы МЭГ в Шанхай Яншане (Shanghai Yangshan) и Чаншу (Changshu) также будут включены в общий объем подсчитываемых запасов материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.
MRC

Formosa планирует в конце года запустить крекинг-установку и два производства ПЭ в Пойнт-Комфорт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, планирует во второй половине 2019 года запустить крекинг-установку и два производства полиэтилена (ПЭ) в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США), сообщает ICIS со ссылкой на заявление производителя.

Третий завод производителя по производству олефинов в Пойнте Комфорт находится в стадии строительства, и подача газа ожидается во второй половине 2019 года. Производительность крекинг-установки составит 1,2 млн. тонн в год.

На одном заводе будет производиться 400 тыс. тонн в год полиэтилена высокого давления (ПВД). ). Другой завод будет выпускать полиэтилен низкого давления (ПНД)/линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) с общей производительностью 400 тыс. тонн в год.

Formosa также заявила, что ее новый завод по производству полипропилена (ПП) в Пойнт-Комфорт находится в стадии строительства, а коммерческое производство ожидается во второй половине 2020 года.

Завод ПП III добавит 250 тыс. в год к общему производству полипропилена на площадке.

Formosa также расширяет производство поливинилхлорида (ПВХ) на 300 млн фунтов (136 тыс. тонн в год) на своем заводе в Батон-Руж (Baton Rouge) в Луизиане.

В компания заявила, что в четвертом квартале 2021 года ожидается устойчивый коммерческий выпуск продукции.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Dow в апреле начнет профилактику на заводе каустика и хлора в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, планирует в апреле остановить производство на заводе по выпуску хлора и каустической соды в городе Штаде (Stade, Германия) для проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью 1,585 млн тонн хлора и 1,776 млн тонн каустической соды в год будет продолжаться до конца мая текущего года.

Ранее отмечалось, что компания проводила плановую профилактику на заводе в Штаде в апреле-июне 2018 года и с начала марта и до конца мая 2016 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды по итогам двенадцати месяцев составило 975,5 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного периода в 2017 году (1012,2 тыс. тонн). Экспортные поставки каустика в другие страны за 2018 год выросли на 28% до 263,6 тыс. тонн, в прошлом году объем поставок был 206,7 тыс. тонн. Поставки каустика в РФ из других стран также показали прирост 34% и составили 19,9 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду год назад (14,8 тыс. тонн).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC