Formosa Plastics USA на выходных перезапустит крекинг-установку № 3 в Пойнт-Комфорте

Formosa Plastics USA на выходных перезапустит крекинг-установку № 3 в Пойнт-Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, планирует 19 июня возобновить производство на крекинг-установке № 3 в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), сообщил Polymerupdate.

Данная установка мощностью 1,25 млн тонн этилена в год была закрыта 4 июня текущего года из-за нехватки сырья.

Ранее отмечалось, что компания 3 февраля этого году полностью перезапустила крекинг-установку № 3 в Пойнт-Комфорте после проверки работы оборудования и всех систем, которая была начата 22 декабря прошлого года.

Также сообщалось, что Formosa Plastics USA в январе 2020 года ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Пойнт-Комфорте мощностью 1,5 млн тонн этилена в год, а в конце того же месяца компания вывела ее на полную загрузку мощностей.

Кроме того, компания 30 ноября минувшего года запустила новый завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пойнт-Комфорте мощностью 400 тыс. тонн в год. Компания приступила к тестовому производству на новом заводе в конце октября 2020 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

ORLEN Unipetrol объявил форс-мажор на поставки ПП с завода в Литвинове

ORLEN Unipetrol объявил форс-мажор на поставки ПП с завода в Литвинове

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ORLEN Unipetrol (входит в структуру PKN Orlen), крупный чешский производитель нефтехимической продукции, объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода по выпуску полипропилена (ПП) в Литвинове (Litvinov, Чехия) в связи с его остановкой из-за серьезного технического сбоя в работе реактора и в качестве меры безопасности, говорится в письме компании ее клиентам.

Согласно письму, форс-мажор на данном предприятии мощностью 345 тыс. тонн ПП в год был объявлен 28 мая текущего года, а завод был закрыт 25 мая. В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать это производство и как долго будут действовать форс-мажорные обстоятельства.

Ранее отмечалось, что 29 января текущего года ORLEN Unipetrol сообщила о незапланированной остановке своего завода по выпуску полиэтилена (ПЭ-3) мощностью 270 тыс. тонн в год и сокращении производства ПП на той же площадке. Из-за значительного сокращения потребления этилена компании пришлось ограничить производство на паровой крекинг-установке в Литвинове мощностью 545 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год, что и стало причиной сокращения производства ПП.

Как сообщала компания Маркет Репорт, единственный чешский нефтеперерабатывающий и крупный производитель нефтехимии Unipetrol был переименован в ORLEN Unipetrol с 1 января 2021 года.

Чешская ORLEN Unipetrol - акционерное общество, которое занимается переработкой нефти и производством нефтехимической продукции в Чешской Республике и Центральной Европе. Она входит в десятку крупнейших чешских компаний по объему выручки. Компания была основана в 1994 году и с 2004 года является частью PKN Orlen, которому принадлежит 94,05% акций в компании.
MRC

Sinopec ZRCC провела плановую профилактику на заводе бутадиена в Нинбо

Sinopec ZRCC провела плановую профилактику на заводе бутадиена в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 3 июня завершила плановые ремонтные работы на заводе по выпуску бутадиена в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) и возобновила на нем производство, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 165 тыс. тонн бутадиена в год было начато 20 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на внеплановую профилактику с 17 по 22 апреля из-за неисправности оборудования.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января – апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Pemex возобновил производство ЛПНП в Морелосе

Pemex возобновил производство ЛПНП в Морелосе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская государственная компания Pemex 16 июня возобновила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) в городе Морелос (Morelos, штат Веракрус, Мексика) после проведения плановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

По словам источников, близких к компании, после перезапуска крекинг-установки в Морелосе в минувшие выходные Pemex возобновил производство ЛПНП на заводе ПНД/ЛПНП мощностью 100 тыс. тонн ПНД и 300 тыс. тонн ЛПНП в год. Завод был остановлен на ремонт 20 апреля.

Ранее сообщалось, что Pemex в январе останавливала производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) в штате Веракрус (Veracruz, Мексика) для проведения внеплановых ремонтных работ. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП и 100 тыс. тонн ПНД в год были начаты 14 января продлились одну неделю.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

PetroChina Jilin Petrochemical проводит плановый ремонт на заводах бутадиена в Китае

PetroChina Jilin Petrochemical проводит плановый ремонт на заводах бутадиена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 1 июня остановила производство на заводах по выпуску бутадиена в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данных предприятиях суммарной мощностью 189 тыс. тонн бутадиена в год (140 и 49 тыс. тонн) будут продолжаться в течение примерно 45 дней.

Ранее отмечалось, что PetroChina Jilin Petrochemical также 1 июня закрыла крекинг-установки № 1 и 2 в провинции Цзилинь на 45-дневное плановое техническое обслуживание. Мощность крекинг-установки № 1 составляет 150 тыс. тонн этилена и 80 тыс. тонн пропилена в год, а мощность второй крекинг-установки - 700 тыс. тонн этилена и 320 пропилена в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января – апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания.Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. PetroChina 9 апреля 2015 года вновь стала самой дорогой энергетической компанией в мире, обойдя ExxonMobil по капитализации.
MRC