Unipetrol сообщает о прибыли в 295 млн крон в 3 квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чешская компания Unipetrol сообщает о том, что ее нефтехимическое производство стало прибыльным, а не убыточным. Так, прибыль нефтехимического производства компании в третьем квартале этого года составила 295 млн крон (USD15 млн). В прошлом году за этот же период компания потерпела убытки в размере 270 млн крон. Производство стало прибыльным, в основном, благодаря изменению политики компании о пополнении запасов, сообщила ICIS чешская компания в четверг.

Объем продаж нефтехимической продукции компании в 3-ем квартале текущего года составил 466 000 тонн, за этот же период прошлого года продажи компании были на уровне 387 000 тонн, а во втором квартале текущего года - 411 000 т, о чем сообщала компания Маркет Репорт. Такой прирост объемов продаж был достигнут, в основном, благодаря выпуску основной продукции предприятия после профилактики на заводах Unipetrol в Литвинове и восстановлению достаточного уровня запасов продукции. Как информировала ранее компания Маркет Репорт, еще в сентябре чешская компания заявляла о намерениях дальнейшего усовершенствования производственного процесса, чтобы превратить убыточное производство, находящееся в таком состоянии более года, в прибыльное.

По словам компании, продажи полиэтилена явились ключевым фактором роста прибыли в 3-ем квартале на фоне положительной динамики рынка. Согласно последним финансово-аналитическим данным Пражского инвестиционного банка WOOD & Company, маржа нефтехимического производства компании Unipetrol все еще остается невысокой.

По данным компании Маркет Репорт, продукция компании Unipetrol широко представлена на рынке полиолефинов Украины. В 2011 году доля компании на украинском рынке составила: ПНД - 9,6%; ПП-рандом - 5,5%; ПП-блок - 4,7%. Среднее изменение продаж Unipetrol на внутреннем рынке за последние три года составило: ПНД - падение 2,2%; ПП-рандом - рост 5,2%; ПП-блок - рост 18,1%.
MRC

Импорт ПВХ в январе-сентябре в Китай сократился на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) – В сентябре импортные поставки ПВХ в Китай были снижены до 76,800 тонн, тогда как в августе этот показатель составил около 98,700 тонн. В целом, за девять месяцев текущего года суммарный объем импорта ПВХ в Китай составил около 730,000 тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

После августовского всплеска импортные поставки ПВХ на китайский рынок снова начали сокращаться. В прошлом месяце суммарный объем импорта ПВХ в Китай снизился на 22% по сравнению с августовским показателем и составил около 76,800 тонн. Были снижены импортные поставки смолы по всем направлениям, исключение лишь составили японские производители.

За девять месяцев текущего года суммарный объем импорта ПВХ в Китай сократился на 4% по сравнению с аналогичным периодом год назад, и составил около 730,000 тонн.


В текущем году из тройки лидеров стран экспортеров сумели нарастить объемы поставок ПВХ в Китай производители из США и Тайваня. Импорт из этих стран по итогам января – сентября текущего года составил 271,700 и 241,800 тонн соответственно, что на 17% и 20% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад. Японские производители, наоборот, сократили свои поставки на 42% до уровня 125,700 тонн.

mrcplast.ru

Радио-лента от 26.10.2012г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Объем потребления суспензионного ПВХ в России сократился на 7%

За девять месяцев текущего года объем поставок суспензионного ПВХ на российский рынок сократился на 7% и составил около 729,200 тонн. Снижение поставок в основном пришлось на импорт, согласно СканПласту компании Маркет Репорт. По оценкам отдельных участников рынка, суммарные складские запасы ПВХ на 1-е января 2012 года у российских производителей и торговых компаний составили не менее 45,000-50,000 тонн.

2. Dow закроет 20 заводов и сократит 5% сотрудников в ближайшие два года

Американская Dow Chemical намерена закрыть 20 заводов по всему миру и сократить 5% сотрудников (2,4 тыс. рабочих), сообщила компания. Таким образом Dow рассчитывает к концу 2014 года добиться сокращения ежегодных издержек на USD500 млн. Dow уже объявляла о решении закрыть ряд предприятий в Европе, Северной и Латинской Америке. В частности, речь шла о закрытии заводов по производству пенополистирола в Португалии, Венгрии, США и Голландии. Компания ожидала, что эти мероприятия позволят ей ежегодно экономить около USD250 млн.

3. Фирташ намерен инвестировать в украинские химические предприятия USD2,5-2,7 млрд

В развитие нефтехимического производства на четырех химических предприятиях – Ривнеазот, Стирол, Черкасский и Северодонецкий Азот – будет вложено 2,5-2,7 млрд. долларов. Об этом накануне во время посещения Северодонецкого Азота сообщил Глава Совета директоров Группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ. По словам бизнесмена, базовым предприятием для внедрения нефтехимических технологий является Северодонецкий Азот, который имеет развитую научную и производственную базу. Его приоритетными задачами станет разработка перспективных направлений нефтехимического производства и организация производства конечных продуктов, проведение маркетинговых исследований.

4. Роснефть подтвердила, что выкупает 100% ТНК-ВР

Акционеры ТНК-ВР официально объявили о продаже Роснефти всех своих акций. В итоге госкомпания становится мировым лидером по запасам и добыче нефти, а также по объему долга. ВР в свою очередь получит почти 20-процентный пакет Роснефти и право ввести в совет директоров двух своих представителей. Обе сделки могут быть закрыты в течение полугода.
Роснефть согласовала с ВР параметры сделки по выкупу у нее половины доли в ТНК-ВР. За этот пакет госкомпания заплатит 17,1 млрд долл. и 12,84% казначейских акций Роснефти. В связи с предполагаемой сделкой ВР также сделала предложение о выкупе дополнительных 600 млн акций госкомпании (5,66%) по цене 8 долл. за акцию, что на 15% выше цены рынка (4,8 млрд долл.).
MRC

Объем потребления суспензионного ПВХ в России сократился на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За девять месяцев текущего года объем поставок суспензионного ПВХ на российский рынок сократился на 7% и составил около 729,200 тонн. Снижение поставок в основном пришлось на импорт, согласно СканПласту компании Маркет Репорт.

За девять месяцев текущего года суммарный объем поставок суспензионного ПВХ на российский рынок как со стороны местных производителей, так и со стороны внешних поставщиков сократился на 7% в сравнении с аналогичным показателем год назад и составил 729,200 тонн. Снижение объемов поставок смолы на российский рынок обусловлено сокращением объемов импорта.

Российские производители в текущем году увеличили объем выпуска суспензионного ПВХ на 8% до 426,500 тонн, при том, что экспорт в последние три года является эпизодическим и по объему незначительным. Импортные поставки за девять месяцев сократились на 23% и составили около 302,800 тонн.

Снижение объемов импорта суспензионного ПВХ на российский рынок в большей степени было присуще первой половине года, что было обусловлено холодными февралем и мартом, и, как следствие, очень низким спросом на готовые изделия из ПВХ, а также переходящими складскими запасами смолы как у российских производителей, так и торговых компаний.

По оценкам отдельных участников рынка, суммарные складские запасы ПВХ на 1-е января 2012 года у российских производителей и торговых компаний составили не менее 45,000-50,000 тонн.

mrcplast.ru

Shell Chemicals запустил производство окиси этилена в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Shell Chemicals Europe устранила форс-мажорные обстоятельства на производстве окиси этилена в Moerdijk, Нидерланды, сообщил представитель Shell компании ICIS.

"Необходимый ремонт на заводе завершен и производство окиси этилена работает на стабильном уровне", - сказал Вим ван де Вил (Wim van de Wiel), сотрудник пресс службы Shell.

Производственная мощность завод Shell в Moerdijk составляет 305,000 тонн/год окиси этилена и 155,000 тонн/год этилена гликоля.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания Shell Chemicals также сообщила в начале октября о форс-мажорных обстоятельствах на поставки окиси этилена после поломки во время проведения планового ремонта на своем производстве в Geismar, шт. Луизиана. Мощность производства МЭГ в Geismar составляет 400,000 тонн/год.

MRC