Unipetrol оптимизирует производство

ЛОНДОН (ICIS-MRC) – Чешская компания Unipetrol не исключает возможности дальнейшего усовершенствования производственного процесса, так как она стремится превратить убыточное производство, находящееся в таком состоянии более года, в прибыльное, сообщила в понедельник чешская компания.

В бижайшее время компания планирует опубликовать свою среднесрочную стратегию на 2012-1017 гг. в документе, который рынок ждет уже с конца 2011 г.

"Unipetrol постоянно ищет возможности, чтобы улучшить свои финансовые показатели, касающиеся как внутренней деятельности компании, так и за ее пределами", - заявил Мартин Павличек, директор по корпоративным коммуникациям.

Опубликование документа было отложено в связи с очень изменчивой внешней макроэкономической ситуацией и необходимостью компании урегулировать внутренние обязательства компании в отношении будущего развития рынка.

Unipetrol - чешская холдинговая компания. Через свои дочерние компании она осуществляет переработку нефти и нефтепродуктов, производство химикатов, полуфабрикатов, промышленных удобрений, полимерных материалов. Подразделение Busines Unit Polyolefine занимается производством полипропилена (ПП) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Объем производства ПНД компании составляет 5% от общего европейского объема производства, а объем производства ПП - 2%.

По данным компании Маркет Репорт, продукция компании Unipetrol широко представлена на рынке полиолефинов Украины. В 2011 году доля компании на украинском рынке составила: ПНД - 9,6%; ПП-рандом - 5,5%; ПП-блок - 4,7%. Среднее изменение продаж Unipetrol на внутреннем рынке за последние три года составило: ПНД - падение 2,2%; ПП-рандом - рост 5,2%; ПП-блок - рост 18,1%.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, чистая прибыль Unipetrol в первом квартале составила 51 млн. крон (Kc), (USD2.48 млн., EUR2.02 млн.
MRC

Европейские производители поднимут цены ПВХ на EUR80-140/т

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские производители намерены в сентябре добиться роста цен ПВХ на EUR80-140/т, несмотря на рост цены этилена на EUR125/т, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Контрактная цена этилена в Европе для поставки в сентябре выросла на EUR125/т по сравнению с августовским уровнем. Текущий рост цены этилена означает, что себестоимость производства ПВХ в Европе приблизительно выросла на EUR65/т, но европейские производители на фоне низкой маржи производства намерены добиться более серьезного роста цен ПВХ для сентябрьских поставок на внешние рынки, в том числе и в страны СНГ.

Переговоры относительно сентябрьского уровня экспортных цен для рынков стран СНГ начались еще на прошлой неделе. Отдельные европейские производители ПВХ озвучили повышение экспортных цен на EUR 140/т по сравнению с августовским уровнем. На текущей неделе переговоры относительно сентябрьских цен продолжаются, звучат заявления о росте цен на EUR80-120/т. При этом сообщается, что отдельные европейские производители не в состоянии обеспечить все поступающие заявки на поставку ПВХ.
MRC

В августе цена китайской ТФК выросла на USD39/т

МОСКВА (Маркет Репорт) – В августе ценовое предложение ТФК на азиатских рынках продолжало поступательно расти. К окончанию месяца цена импортного материала в порту Китая увеличилась на USD39/т, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Игроки рынка называют проблемы с поставками ключевым драйвером роста цены составляющей. Два мощных тайфуна привели к закрытию порта Нинбо, основного на востоке Китая. Работа порта была восстановлена 28 августа, но порт, по-прежнему, работает не на полную мощность. Также из-за тайфунов пострадало несколько местных производителей ТФК, что привело к проблемам с внутренними поставками.
Еще одним важным фактором, влияющим на повышение цены, является отсутствие достаточных импортных поставок. В связи с сокращением наработки терефталевой кислоты в Южной Корее, Тайване и Таиланде, некоторые китайские потребители не в состоянии приобрести материал на внешних рынках.

Диапазон ценового предложения ТФК, озвученный в последний день августа, составил USD1,030-1,045/т, CFR Китай. Стоит отметить, что еще в начале августа спотовая цена ТФК в порту Китая составляла USD991-1,006/т, CFR Китай.

В то же время сокращение спроса со стороны производителей ПЭТ сдерживает дальнейший рост цен ТФК. Падение продаж волоконного ПЭТ во второй половине августа привело к тому, что загрузка мощностей местных производителей текстиля упала до 75%. Покупатели на рынке считают, что после того, как ситуация с поставками ТФК стабилизируется, цена может опуститься до прежнего уровня.
MRC

EVONIK выпустила новую линейку полимерных марок

(пластикс) -- Компания Evonik создала новую комбинацию полиамида из возобновляемых источников и армирующего волокна из растительного сырья. По утверждению компании, выбросы углекислого газа при производстве нового материала на 67% меньше, чем раньше.

Новая линейка состоит из двух марок ПА, армированного вискозным волокном, полученным из древесных отходов: Terra HS и Terra DS.

По заявлению компании, волоконные наполнители часто добавляют в полимер для улучшения его механических свойств, однако обычно это приводит к снижению доли натурального сырья и экологичности. Марка Vestamid Terra, напротив, сочетает высокое использование возобновляемого сырья с эффективным армированием.

Компания Evonik Industries является одной из ведущих мировых химический компаний в перспективных областях специальной химии. Продукция компании сфокусирована на высоких темпах роста мегатрендов, особенно здравоохранения, питания, эффективности использования ресурсов и глобализации.
MRC

Intercoil International запустит завод пенополиуретана

(лкм портал) -- Intercoil International объявил о планах открыть завод по производству пенополиуретана в Рас-аль-Каймахе, подведомственный International industries LLC, дочерней компании Intercoil International. Комплекс планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2012 года.

Завод будет специализироваться на последних технологиях в производстве пены, включая полностью автоматизированную систему обработки блоков. Эти технологии увеличат производительность и позволят компании изготовлять все сорта пенополиуретана, включая HR. Новый завод считают образцовым не только относительно новых используемых технологий; но также и относительно внедрения международных стандартов и улучшения методов погрузочно-разгрузочных работ, хранения и оптимизации процессов.

Intercoil планирует продолжить расширение географии своего присутствия. Так, в настоящее время компания работает в 8 странах и экспортирует свою продукцию более чем в 22 страны.
MRC