Иран к конце следующего года запустит 42 нефтехимических проекта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтехимическая продукция Ирана достигнет уровня 100 млн тонн к концу 2021 года, сообщает Oilcapital со ссылкой на сообщение управляющего директора департамента инвестиций Национальной нефтехимической компании Ирана (NPC) Хоссейна Алиморада.

Он отметил, что к этому времени рост производственных мощностей нефтехимических компаний составит 80%. "В нефтехимии Ирана к 2021 году произойдет значительный скачок, и в этот период будет пущено 42 нефтехимических проекта", — подчеркнул он.

Объем производства нефтехимической промышленности Ирана в 2013 году, отметил Алиморад, составлял всего около 56 млн тонн, а в 2017 году — 64 млн тонн. Общую стоимость производства в нефтехимической промышленности в 2013 году составляла USD16 млрд, а в 2017 году этот показатель достиг USD17 млрд.

По данным Алиморада, к 2021 году объем производства в Иране в нефтехимической промышленности достигнет USD25 млрд.

Нефтехимическая промышленность Ирана нуждается в финансировании на сумму USD23 млрд, из которых USD8 млрд было предоставлено, а остальные USD15 млрд будут предоставлены через рынок капитала, приводятся слова Алиморада.

Ранее сообщалось, что объем производства химической и нефтехимической продукции в Иране вырос на 1,9% за десять месяцев текущего 1398 иранского года (с 21 марта по 20 января). Статистика показала, что с 8 марта 2019 года по 20 января 2020 года было произведено 45,8 млн тонн нефтехимических продуктов, что на 1,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этот период производство полистирола (ПС) снизилось на 60%, а производство поликарбоната (ПК) и эпоксидной смолы — на 48,8 и 11,9%, соответственно. Между тем, производство каучука, стирола, бутадиена, полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ) продемонстрировало увеличение на 19, 9,5 и 8,7%.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

MRC

GAIL India закрыла две линии ПНД из-за карантина в стране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Gail India Ltd, ведущая газовая компания Индии и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, закрыла производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на двух линиях на нефтехимическом комплексе в Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели) на неизвестное время, сообщает Polymerupdate.

Две линии мощностью по 100 тыс. тонн ПНД в год каждая были закрыты 25 марта. Кроме того, компания снизила загрузку на крекинг-установке на площадке до 60-70%.

Компания закрыла производство ПНД после того, как был введен общенациональный карантин в попытке обуздать распространение новой пандемии коронавируса, что привело к огромному скоплению запасов. Транспортировка продукции в стране была приостановлена из-за нехватки рабочей силы, сообщил источник, близкий к компании.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в феврале импорт полиэтилена низкого давления в Россию вырос до 28,9 тыс. тонн против 27,7 тыс. тонн месяцем ранее, выросли поставки пленочного полиэтилена. В целом, за первые два месяца 2020 год суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления составил 56,7 тыс. тонн против 45,2 тыс. тонн годом ранее. Увеличились поставки ПНД по всем секторам переработки, но наибольший прирост импорта пришелся на трубный и выдувной ПНД.

GAIL (India) Limited - крупнейшая газовая компания Индии. В собственности компании находятся 6 700 км газопроводов общей пропускной способностью 54 млрд куб. м в год, 7 заводов СУГ общей мощностью 1,2 млн т в год, газохимический комплекс в городе Пата (штат Уттар-Прадеш), 1 922 км газопроводов СУГ. Кроме того, компания производит нефтехимическую продукцию, включая этилен и полиэтилен.

MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на 1,04% на фоне конкурентоспособных импортных цен

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились во вторник на 1,04% на фоне конкурентоспособных импортных цен, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 24 марта находились на уровне 6 185 юаней (CNY) или USD871 за тонну, что на CNY65 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

Согласно данным DCE, во вторник на продажу было выставлено 777,313 тыс. тонн ЛПНП для поставок в мае текущего года.

Цены же пленочного ЛПНП в Китае 24 марта находились в диапазоне USD690-750 за тонну, CFR Китай, что в среднем на USD35 за тонну ниже уровня на 23 марта, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что 20 марта фьючерсы ЛПНП выросли на 2% на фоне роста спотовых котировок на партии материала.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, девальвация рубля сделала внешние закупки ЛПНП С4 невыгодными для российских потребителей, но переориентироваться на закупки российского аналога местные компании в полном объеме не смогли из-за ограниченного предложения. На рынке ЛПНП С6 некоторые покупатели констатировали распродажу российского металлоценового ПЭ по 75 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва. Но объемы продаж по таким ценам были небольшими.

(USD1 = CNY7,10)
MRC

Мартовская контрактная цена пропилена на Тайване снизилась на USD115 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена на Тайване для поставок в марте была согласована на USD115 за тонну ниже предыдущего месяца, сообщает ICIS.

Таким образом, контрактная цена пропилена в марте была согласована на уровне USD660 за тонну, DEL по сравнению с USD775 за тонну, DEL месяцем ранее.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена в Европе на мартовские поставки была окончательно согласована на уровне EUR825 за тонну, что на EUR20 за тонну ниже уровня предыдущего месяца. Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical остановит завод ПНД/ЛПНП в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 17 марта остановила производство на линии по выпуску инейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине (Nanjing, Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн ЛПНП в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе 2020 года поставки ЛПНП на российский рынок выросли до 46,21 тыс. тонн против 29,4 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост предложения пришелся на ЗапСибНефтехим и гексеновый ЛПНП.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC