Экспорт нефтехимии из Ирана вырос на 5% за десять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки нефтехимической продукции из Ирана выросли на 5% за 10 месяцев года, начавшегося 21 марта 2019 года, сообщает агентство Mehr со ссылкой на представителя иранского союза экспортеров нефти, газа и нефтехимии.

Основной причиной роста экспорта стало открытие новых нефтехимических производств в стране. Эпидемия коронавируса, которая в том числе началась в Иране, отразится на объемах экспорта нефтехимической продукции в соседние государства: Турцию и Ирак.

Согласно ранее озвученным планам, к 2021 году нефтехимическая продукция в Иране будет производиться в объеме 100 млн тонн. При подсчете тоннажа иранская статистика учитывает не только конечные продукты, но и промежуточные нефтехимические вещества.

Ранее сообщалось, что объем производства химической и нефтехимической продукции в Иране вырос на 1,9% за десять месяцев текущего 1398 иранского года (с 21 марта по 20 января). Статистика показала, что с 8 марта 2019 года по 20 января 2020 года было произведено 45,8 млн тонн нефтехимических продуктов, что на 1,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Средняя загрузка заводов ПС в Китае снизилась в конце февраля еще на 2,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству полистирола (ПС) понизилась на прошлой неделе на 2,2% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 46,7%, сообщил ICIS.

По состоянию же на 21 февраля средняя загрузка мощностей на предприятиях по выпуску ПС в стране находилась на уровне 48,9%, 14 февраля - на отметке 50,1%, а еще неделей ранее - на уровне 63,6%.

Ранее отмечалось, что предпраздничный уровень данного показателя (на 23 января) находился на отметке в 77,4%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре составило 46,26 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с декабрем годом ранее.
По итогам же всего 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.
MRC

СИБУР Холдинг может начать выпуск вторичного ПЭТ через 1,5 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР Холдинг может выйти на рынок с предложением вторичного ПЭТ в течение примерно 1,5 лет, сказал исполнительный директор СИБУРа Сергей Комышан во время пресс-конференции.

Исполнительный директор СИБУРа Сергей Комышан сообщил, что компания успешно двигается в проработке проекта по выпуску вторичного ПЭТ.

Переработанную полимерную упаковку из полиэтилентерефталата (ПЭТФ) могут начать применять в технологических процессах СИБУРа уже в ближайшие годы. ПЭТ-флекс — вторичное сырье, результат сортировки и измельчения ПЭТ-бутылок в хлопья, Холдинг планирует использовать в производстве первичного полиэтилентерефталата (ПЭТФ) на "Полиэфе" (Благовещенск, Башкортостан, входит в СИБУР Холдинг).

В ноябре 2019 года СИБУР и ГК "ЭкоТехнологии" подписали соглашение о взаимодействии в сфере устойчивого развития, сообщается на сайте нефтехимического холдинга. Целью партнерства является установление взаимовыгодного сотрудничества, направленного на развитие экономики замкнутого цикла, а именно вторичной переработки полимерной упаковки.

В январе совет директоров СИБУРа утвердил стратегию в области устойчивого развития компании. Одной из целей значится наращивание на 50% инвестиций в R&D-проекты, направленные на переработку полимерных отходов и вовлечение возобновляемых источников сырья, построение эффективной системы взаимодействия по вопросам устойчивого развития по всей цепочке поставок, а также достижение доли производства ПЭТ с содержанием вторичной гранулы от общего производства ПЭТФ в объеме не менее 40%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импортные поставки ПЭТ-гранулята в Россию увеличились на 13% в сравнении с показателем 2018 года и составили 144,8 тыс. тонн против 128,5 тыс. тонн (без учета поставок из Беларуси за последние два месяца). В прошлом месяце импортные поставки материала на российский рынок увеличились на 10% до 13,6 тыс. тонн против 12,3 тыс. тонн в ноябре, в декабре прошлого года импорт материала составлял 12,4 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что 9 октября 2019 года произошло частичное попадание промышленных сточных вод на прилегающую к предприятию территорию вследствие обрушения фрагмента стенки запасного резервуара.

ГК "ЭкоТехнологии" — интегрированный российский оператор, реализующий с 2005 года в России проекты в области сортировки твердых коммунальных отходов, рециклинга и раздельного сбора отходов, а также социально-образовательные программы. На сегодняшний день является одним из крупнейших в России переработчиков пластика.

АО "Полиэф" (Благовещенск, Республика Башкортостан), входит в структуру СИБУРа, единственный производитель терефталевой кислоты и крупнейший поставщик полиэтилентерефталата в России. Мощность по производству ТФК после модернизации составляет 350 тыс. тонн в год, ПЭТ - 219 тыс. тонн в год.

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах РФ. СИБУР реализует продукцию более 1,4 тыс. потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира.
MRC

Sinopec повысил цены пропилена в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 1 марта подняла отпускные цены пропилена на 100 юаней (CNY) или USD14,2 за тонну для восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Так, одна "дочка" Sinopec - Zhenhai Refining & Chemical (ZRCC) - повысила цены на материал до уровня в CNY6 100 или USD870 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), в то время как другая "дочка" компании - Jinling Petrochemical - повысила котировки до CNY6 050 или USD863 за тонну, ex-tank.

Рост цен пропилена был вызван низким уровнем загрузки мощностей по выпуску материала.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе стартовали переговоры по мартовским контрактным поставкам российского ПП. Местные переработчики констатируют снижение цен, при этом наибольшее снижение цен пришлось на сополимеры пропилена.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Jiangsu Sailboat загрузила заводы АКН в Китае на 85%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, понизила загрузку мощностей на своих двух заводах по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) до 85% из-за слабого спроса на рынке, сообщил S&P Global.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данные предприятия суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год (по 130 тыс. тонн каждый) будут работать с пониженной загрузкой. В феврале же эти заводы были загружены на полную мощность.

Ранее отмечалось, что Jiangsu Sailboat Petrochemical 8 сентябре прошлого года ввела в эксплуатацию одну линию мощностью 130 тыс. тонн в год на новом заводе АКН в Ляньюньгане. Вторая же линия аналогичной мощности была открыта после того, как первая линия вышла на штатный режим работы.

Кроме того, Jiangsu Sailboat Petrochemical собирается построить еще два завода АКН аналогичной мощности, однако сроки их строительства еще не определены.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам января текущего года на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2,3 тыс. тонн. В январе 2019 года этот показатель находился на уровне 2,75 тыс. тонн. По сравнению же с предыдущим месяцем импорт материала упал на 6% с 2,44 тыс. тонн. Внешние поставки АБС в страну продолжают сокращаться третий месяц подряд.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC