Средняя загрузка заводов ПС в Китае сократилась в начале февраля почти на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству полистирола (ПС) упала на прошлой неделе на 13,8% по сравнению с уровнем двухнедельной давности и составила 63,6%, сообщил S&P Global.

По состоянию же на 23 января средняя загрузка мощностей на предприятиях по выпуску ПС в стране находилась на отметке в 77,4%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре составило 46,26 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с декабрем годом ранее.
По итогам же всего 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.
MRC

North Huajin Chemical остановила работу линии ПП № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская North Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 8 февраля остановила производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) из-за давления со стороны запасов материала на рынке, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данная линия мощностью 50 тыс. тонн ПП в год. Таким образом, общая загрузка мощностей на заводе ПП в провинции Ляонин была сокращена.

Ранее отмечалось, что в последний разкомпания закрывала эту линию на внеплановую профилактику с 22 декабря прошлого года по 4 января текущего года.

North Huajin Chemical также управляет линией № 3 мощностью 330 тыс. тонн ПП в год на той же площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Основанная в 2002 году, North Huajin Chemical Industries Group со штаб-квартирой в Панджине (Panjin, Китай) производит и продает на китайском рынке различную нефтехимическую продукцию, в том числе удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и др. Компания также выпускает пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки.
MRC

LyondellBasell планирует в марте остановить производство бутадиена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, планирует 2 марта остановить производство на заводе бутадиена в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 390 тыс. тонн бутадиена в год вновь вернется к работе через 60 дней в конце апреля.

Ранее сообщалось, что 4 февраля 2018 года LBI закрывала завод бутадиена в Ченнел-Вью мощностью 390 тыс. тонн в год из-за технологического сбоя. В частности, на этом предприятии произошел сброс давления на предохранительном клапане на линии подачи сырья в реактор. Компания изолировала предохранительный клапан, что и привело к прекращению выбросов химических веществ в атмосферу. Тогда инцидент не повлиял на производственный процесс.

LyondellBasell также управляет другим заводом бутадиена на данной площадке мощностью 280 тыс. тонн в год. На данной площадке LBI также управляет крекинг-установкой мощностью 1,9 млн тонн этилена и 1,5 млн тонн пропилена в год.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, ммпортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае упала в начале февраля на 12,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) сократилась на прошлой неделе на 12,4% по сравнению с уровнем двухнедельной давности и составила 77%, сообщил S&P Global.

На 23 января текущего года загрузка мощностей заводов АБС в стране составляла 89,4%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, азиатский рынок АБС застыл на фоне сниженной торговли из-за вспышки коронавируса. Продавцы в Азии вернулись на рынок на минувшей неделе после празднования Лунного Нового года, при этом многие в Китае не возобновили деятельность из-за продления отпусков, предписанного властями. Ожидается, что этот факт в ближайшем будущем ослабит торговлю, в то время как правительство принимает меры против распространения коронавируса. Торговля на рынке АБС остается ограниченной, и покупатели в основном имеют запасы, чтобы выполнить краткосрочные обязательства.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.
MRC

Спрос на ПЭ в Китае может сократиться на более 3 млн тонн из-за коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на полиэтилен (ПЭ) в Китае может сократиться на более 3 млн тонн из-за коронавируса, сообщает ICIS.

Медицинские эксперты считают, что вспышка коронавируса (2019-нКоВ) пойдет по пути SARS и угаснет не позднее апреля или мая, когда в Китае обычно наступает теплая погода. Коронавирусы в целом, и атипичная пневмония угасают при наступлении теплой погоды. Более того, в Пекине надеются разработать лекарство до конца первого квартала.

Даже если это так, спрос на нефтепродукты в Китае в 2020 году снизится по сравнению с предыдущими прогнозами. Это неизбежно, связано с тем, что Лунные новогодние праздники являются периодом пикового потребления в Китае. Во время самой большой ежегодной миграции людей в мире все пропущенные поездки на автобусе, поезде и автомобиле означают меньшее потребление напитков и закусок. Напитки и закуски часто так или иначе упакованы в ПЭ.

Поскольку спрос на упаковку составляет около 50% конечного потребления в Китае, большая часть утраченного спроса из-за сокращения расходов на Лунный Новый год не может быть восстановлена, потому что это сезон пикового потребления. Также будет сокращен спрос на полиэтилен, необходимый для производства и упаковки китайского экспорта.

Ранее сообщалось, что запрет использования одноразового пластика, вспышка коронавируса, а также долговые и демографические факторы могут снизить спрос на полиэтилен в Китае на 4,1 млн тонн в 2020 году.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе покупательская активность на местном рынке полиэтилена возросла, переработчики начали пополнять свои запасы сырья для работы в феврале. Избыток предложения все еще сохраняется, но уже по отдельным видам ПЭ рынок начал выходить на баланс спроса и предложения.


MRC