Jiangsu Sailboat до 10 сентября отложила запуск нового завода АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на 10 сентября перенесла сроки ввода в эксплуатацию нового завода по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Изначально же компания собиралась запустить новый завод в середине 2019 года, а потом перенесла его пуск на более ранний срок - февраль 2019 года, а затем снова отложила до второго квартала этого года, а также после перенесла на третий квартал. В последний же раз сроки запуска нового завода АКН в Ляньюнгане были намечены на конец августа этого года.

Суммарные мощности двух линий нового предприятия составят 260 тыс. тонн АКН в год.

Кроме того, Jiangsu Sailboat Petrochemical собирается построить еще два завода АКН аналогичной мощности, однако сроки их строительства еще не определены.

Компания уже управляет действующим заводом АКН мощностью 260 тыс. тонн в год на той же площадке.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Jiangsu Sailboat Petrochemical закрывала этот завод на ежегодную профилактику с 21 июля по 4 сентября. Это был первый плановый ремонт на заводе АКН в Ляньюньгане с конца 2015 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 5% до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля корейского материала в общем объеме поставок за этот период составила 60% (1,6 тыс. тонн) против 69% (1,75 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,11 тыс. тонн, а Lotte - 0,41 тыс. тонн.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Радио-лента от 05.09.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 05.09.2019 года

1. Производство каустической соды в России выросло на 1% за семь месяцев

Производство каустической соды в январе-июле текущего года выросло до 743,2 тыс. тонн, что на 1% выше объемов 2018 года. В аналогичном периоде прошлого года в стране было выпущено 734,5 тыс. тонн каустика. РусВинил, совместное предприятие СИБУРа и Solvay, был лидером по объемам наработки каустической соды за отчетный период. Так, за 7 месяцев производитель наработал 135,3 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года (118,8 тыс. тонн).

2. Европейский полипропилен подешевел для рынков стран СНГ в сентябре

Сентябрьская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR50 за тонну ниже уровня месяцем ранее. На этом фоне все европейские производители объявили о снижении экспортных цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ в сентябре. Переговоры относительно сентябрьского уровня цен европейского ПП стартовали в начале текущей неделе. Все участники рынка констатируют, что европейские производители пошли на снижение экспортных цен полимеров пропилена на отгрузки в текущем месяце, но в ряде случае понижение цен составляет меньшую величину, чем снижение стоимости пропилена в Европе.

3. Украинский выпуск ПНД снизился в январе - июле на 12%

Суммарный объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) сократился на украинском рынке по итогам семи месяцев текущего года на 12% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составил 50,8 тыс. тонн. В июле же выпуск ПНД на Украине показал прирост на 9,3% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 9,4 тыс. тонн. В июне этот показатель находился на отметке в 8,6 тыс. тонн. Между тем, Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.), крупнейший нефтехимический завод Украины, в августе сократил загрузку мощностей на 20% в сравнении с июлем, такой же уровень загрузки планируется и в сентябре.

4. Спотовые цены ПЭТ в России остаются стабильными

Цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) от российских производителей на спотовом рынке на прошлой неделе сохранились на уровне предложений предыдущей недели. Так, производитель СИБУР предлагал материал на спотовом рынке на уровне 86 500-88 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Один покупатель среднего размера сообщил о цене 87 000 руб. за тонну, FCA Тверь, с учетом НДС. При этом российские производители ПЭТ Сенеж и Экопэт держали цены на спотовые объемы выше.
MRC

Украинский выпуск ПНД снизился в январе - июле на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) сократился на украинском рынке по итогам семи месяцев текущего года на 12% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составил 50,8 тыс. тонн, говорится в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

В июле же выпуск ПНД на Украине показал прирост на 9,3% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 9,4 тыс. тонн. В июне этот показатель находился на отметке в 8,6 тыс. тонн.

Между тем, Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.), крупнейший нефтехимический завод Украины, в августе сократил загрузку мощностей на 20% в сравнении с июлем, такой же уровень загрузки планируется и в сентябре.

Как сообщалось ранее, Карпатнефтехим объявил о снижении цен ПНД для поставок на внутренний рынок в сентябре на USD48 за тонну в сравнении с уровнем августа.
MRC

Европейский полипропилен подешевел для рынков стран СНГ в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сентябрьская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR50 за тонну ниже уровня месяцем ранее. На этом фоне все европейские производители объявили о снижении экспортных цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ в сентябре, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRС.

Переговоры относительно сентябрьского уровня цен европейского ПП стартовали в начале текущей неделе. Все участники рынка констатируют, что европейские производители пошли на снижение экспортных цен полимеров пропилена на отгрузки в текущем месяце, но в ряде случае понижение цен составляет меньшую величину, чем снижение стоимости пропилена в Европе.

Сделки относительно сентябрьских поставок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) обсуждаются в диапазоне EUR1 005 -1 055 за тонну, FCA, что на EUR30-50 за тонну ниже уровня августа. Сделки по поставкам блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) обсуждались в диапазоне EUR1 090-1 130 за тонну, FCA, что также на EUR30-50 за тонну ниже уровня месяцем ранее.

У отдельных производителей есть ограничения по экспорту, но они не критичны для большинства покупателей. Частично потребители закрывают свои потребности в ПП за счет поставок из стран Ближнего Востока.
MRC

Производство каустической соды в России выросло на 1% за семь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство каустической соды в январе-июле текущего года выросло до 743,2 тыс. тонн, что на 1% выше объемов 2018 года, говорится в СканПласте компании Маркет Репорт.

В аналогичном периоде прошлого года в стране было выпущено 734,5 тыс. тонн каустика.

РусВинил, совместное предприятие СИБУРа и Solvay, был лидером по объемам наработки каустической соды за отчетный период. Так, за 7 месяцев производитель наработал 135,3 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года (118,8 тыс. тонн).

Объем наработки крупнейшего производителя соды в РФ, предприятия "Каустик" (Волгоград), превысил показатель прошлого года на 3% и составил 134,5 тыс. тонн против объемов годом ранее (130,9 тыс. тонн).

На третьем месте была Башкирская содовая компания, объем выпуска каустической соды за отчетный период достиг показателя 118,6 тыс. тонн, снижение относительно прошлого года составило 5%.

Саянскхимпласт за семь месяцев текущего года выпустил 120,8 тыс. тонн, что немногим более объемов в прошлом году (119,4 тыс. тонн).
MRC