Импорт полипропилена в Белоруссию сократился на 0,6% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Белоруссию сократился на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 55,5 тыс. тонн. Сокращение спроса зафиксировано лишь на сополимеры пропилена, сообщается в обзоре Датаскоп.


В июне объем импорта полипропилена в РБ превысил 11 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил около 8,3 тыс. тонн. В целом, за январь – июнь 2020 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 55,5 тыс. тонн против 55,8 тыс. тонн годом ранее, спрос вырос на гомополимер пропилена (ПП-гомо), тогда как потребность в сополимерах пропилена сократилась.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В июне внешние поставки гомополимеров пропилена достигли уровня 7,5 тыс. тонн против 6,6 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы закупок литьевого ПП-гомо в России под давлением сезонного фактора. За первые шесть месяцев года суммарные поставки ПП-гомо достигли уровня 39,6 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2019 года.

Июньский импорт сополимеров пропилена в Белоруссию составил 3,5 тыс. тонн против 1,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок литьевых блок-сополимеров пропилена у российских производителей. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта сополимеров пропилена достиг уровня 15,9 тыс. тонн, что на 18,2% меньше показателя годом ранее.

MRC

Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 9,3% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Белоруссию составил 21,3 тыс. тонн, что на 9,3% больше показателя за аналогичный период 2019 года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


Согласно данным статистического комитета РБ, в июне текущего года местные переработчики пошли на серьезное увеличение объемов закупок ПВХ под давлением сезонного спроса на готовую продукцию, итоговый показатель импорта составил 5,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее. Основной прирост закупок пришелся на смолу из России.

Таким образом, за январь - июнь 2020 года импорт несмешанного ПВХ достиг уровня 21,3 тыс. тонн против 19,4 тыс. тонн годом ранее.

Ключевыми поставщиками смолы в РБ за рассматриваемый период стали производители из России, их доля на белорусском рынке составила около 84%. Производители же из Германии и Украины занимают второе и третье место по объемам поставок примерно равным 7% и 6% соответственно.


MRC

FREP отложила перезапуск линии ПП № 1 в Цюаньчжоу после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на неопределенный период отложила сроки возобновления производства на линии № 1 завода по выпуску полипропилена (ПП) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, линия ПП № 1 мощностью 120 тыс. тонн в год была закрыта на техническое обслуживание 1 июля текущего года и первоначально должна была вернуться к работе 1 августа.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила незапланированные ремонтные мероприятия на линиях № 1 и 2 на заводе ПП в Цюаньчжоу. В частности, линия ПП № 1 была незапланированно остановлена 5 февраля, а линия ПП № 2 мощностью 360 тыс. тонн в год - 23 апреля. Обе линии вновь вернулись к работе 29 апреля. Между тем, линия № 3 компании мощностью 220 тыс. тонн ПП В год в это время работала со штатной загрузкой мощностей.

Также сообщалось, что в прошлом году FREP останавливала линию № 1 в Цюаньчжоу на внеплановую профилактику с 12 июля по 5 августа, а также с 5 по 9 ноября. А линия ПП № 2 была закрыта на 6-дневный ремонт с 4 июля 2019 года.

Вместе с тем, в минувшем году компания проводила на линии ПП № 3 плановое техническое обслуживание с 23 апреля по начало мая и незапланированные профилактические работы - с 3 по 9 января и с 27 октября по 2 ноября.

Помимо трех линий ПП мощностью 120, 360 и 220 тыс. тонн в год, в провинции Фуцзянь FREP также управляет заводом по выпуску полиэтилена (ПЭ) мощностью 500 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Цены АБС в Азии выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На азиатском рынке цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на неделе, закончившейся 14 августа, повысились благодаря более сильному спросу и сокращению предложения, сообщает ICIS.

Спотовые цены на импорт в Азию и внутренние цены в Восточном Китае выросли по сравнению с предыдущей неделей.

Цена на импорт АБС из Северо-Восточной Азии выросла со средней цены в USD1 550 за тонну, CFR NE Asia, до USD1 565 за тонну, CFR NE Asia.

Цена на импорт АБС в Юго-Восточной Азии выросла со средней цены USD1 395 за тонну, CFR SE Asia до USD1 555 за тонну, CFR SE Asia.

Цена на импорт АБС из Южной Азии выросла со средней цены в USD1 395 за тонну, CFR в Индии до USD1 555 за тонну в Индии.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 2,06% на фоне возросшего спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились во вторник на 2,06% на фоне роста спроса на рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2021 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 18 августа находились на уровне 7 165 юаней (CNY) или USD1 037 за тонну, что на CNY145 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 849,44 тыс. тонн ЛПНП для поставок в январе следующего года.

Спрос на сельскохозяйственную пленку улучшается в северных частях Китая, что поддерживает рынок ЛПНП.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители подняли цены ЛПНП С4 для поставок в августе, в некоторых случаях рост составил 6 тыс. руб. за тонну. Также подорожал российский ЛПНП С6. Цены североамериканского ЛПНП С6 в начале августа находились в диапазоне 67 000-68 000 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва.

(USD1 = CNY6,91)
MRC