Ставролен возобновил производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставролен, крупный производитель полиолефинов в России, возобновил работу мощностей по выпуску полипропилена (ПП) после остановки на плановый ремонт, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, к 11-му ноября Ставролен полностью возобновил производство ПП после плановой остановки на профилактический ремонт, которая стартовала с 16-го октября. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн.

Также стоит отметить, что Ставролен намерен с 12-го октября остановил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на плановый ремонт. Возобновление наработки полиэтилена в полном объеме планируется уже к середине следующей недели. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн.

Ставролен (Ставропольский край, входит в структуру Лукойла) является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления (ПНД) после Казаньоргсинтеза и пятым по объемам производства ПП. Мощности Ставролена по производству ПНД и ПП составляют 300 тыс. тонн и 120 тыс. тонн в год соответственно, также завод выпускает 80 тыс. тонн бензола и 50 тыс. тонн винилацетата в год.

MRC

Sinopec Zhongyuan Petrochemical возобновила работу линии ПП № 1 в провинции Хэнань после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhongyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 5 ноября возобновила производство на линии № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в Пуяне (Puyang, провинция Хэнань, Китай) после проведения внеплановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 65 тыс. тонн ПП в год было начато 30 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на плановый ремонт с 1 августа по 20 сентября.

Sinopec Zhonguan Petrochemical управляет еще одной линией по производству ПП в Пуяне мощностью 110 тыс. тонн в год, на которой в минувшем году плановая профилактика проводилась с 1 августа по 21 октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Nan Ya Plastics на этой неделе перезапустит завод малеинового ангидрида в Майлиао после планового ремонта

Nan Ya Plastics на этой неделе перезапустит завод малеинового ангидрида в Майлиао после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн малеинового ангидрида в год были начаты 30 сентября этого года. Первоначально же этот завод должен был вернуться к работе 3 ноября.

Ранее отмечалось, что в 2020 году компания проводила профилактику на заводе малеинового ангидрида в Майлиао с 12 февраля по 23 марта. Вначале данное производство было закрыто из-за технических проблем на внеплановый ремонт, но затем Nan Ya Plastics продлила профилактические работы на заводе, так как решила провести еще и плановое техническое обслуживание, намеченное ранее на конец прошлого года.

Nan Ya Plastics также управляет заводом фталевого ангидрида в Майлиао суммарной мощностью четырех линий 228 тыс. тонн в год, при этом мощность каждой из линий примерно одинакова.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам девяти месяцев текущего года 746,7 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали рост объемов выпуска.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Украинский импорт ПВХ сократился в январе - октябре на 21%, экспорт вырос на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину сократились на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составили 22,9 тыс. тонн. Экспортные продажи украинского ПВХ выросли на 18% к прошлому году, наибольшие объемы экспорта пришлись на Турцию, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок сократились до 2,2 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн в сентябре, украинские компании снизили поставки полимера из США. В целом, по итогам января - октября 2021 года суммарный объем импорта суспензии достиг 22,9 тыс. тонн против 29 тыс. тонн годом ранее. Ограниченные экспортные квоты у европейских и североамериканских производителей стали основной причиной столь серьезного падения объемов импорта.

Ключевыми поставщиками смолы на украинский рынок за рассматриваемый период стали производители из Европы, их доля в общем объеме импорта составила около 86%.


В прошлом месяце Карпатнефтехим сократил объемы внешних продаж, показатель экспортных продаж украинской смолы составил 14,2 тыс. тонн против 16,3 тыс. тонн в сентябре. Тем не менее, за десять месяцев года на экспорт было отгружено чуть более 160,2 тыс. тонн ПВХ против 136,3 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Импорт АБС в Китай снизился в сентябре почти на 14%

Импорт АБС в Китай снизился в сентябре почти на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на китайский рынок сократились в сентябре текущего года на 13,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 157,79 тыс. тонн против 183,23 тыс. тонн в сентябре 2020 года.

По отношению же к августу 2021 года (148,87 тыс. тонн) сентябрьский импорт АБС, наоборот, показал прирост на 6%.

По итогам же января - сентября 2021 года импортные поставки АБС в Китай составили 1 325,77 тыс. тонн, что на 10,6% ниже аналогичного показателя минувшего года (1 483,11 тыс. тонн).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.
MRC