Импорт АБС в Китай снизился в августе на 19%

Импорт АБС в Китай снизился в августе на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на китайский рынок сократились в августе текущего года на 19,2% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 148,87 тыс. тонн против 184,16 тыс. тонн в июле 2020 года.

По отношению же к июлю 2021 года (132,89 тыс. тонн) августовский импорт АБС, наоборот, показал прирост на 12%.

По итогам же января - августа 2021 года импортные поставки АБС в Китай составили 1 167,98 тыс. тонн, что на 10,1% ниже аналогичного показателя минувшего года (1 299,83 тыс. тонн).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.
MRC

PPG получил патент в России на новую композицию

PPG получил патент в России на новую композицию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "ППГ Индастриз Огайо Инк" получила в России патент на новое покрытие, говорится в сообщении компаниии.

Авторами изобретения выступила группа американских специалистов. Материал представляет собой пленкообразующую композицию, которая обеспечивает однородность и внешний вид покрытия, а также позволяет избежать подтеков. Материал состоит из полимерных связующих компонентов, полисилоксановой смолы, отвердителя и других веществ.

"В результате использования отмечается однородность покрытия по горизонтали или вертикали на сложных поверхностях, где имеется предрасположенность к наплывам и подтекам краски во время ее нанесения. Соблюдается оптимальный баланс устойчивости против образования потеков и внешнего вида покрытия", – сообщается в патенте.

Как отмечают разработчики, готовые композиции можно использовать в качестве защитного материала или слоя одноцветного покрытия.

Ранее сообщалось, что производство PPG Industries в Липецкой области открылся в 2017 году. На территории Липецкой области компания реализует проект по производству жидких лакокрасочных материалов на основе растворителей, водной основе, для российских и иностранных партнеров PPG Industries, работающих в автомобильной, промышленной, упаковочной, и судостроительной сфере на территории Липецкой области. Общий объем инвестиций более 2 млрд. рублей.

PPG Industries Group была основана в 1883 году в США. PPG Industries Inc. является международной американской компанией, производящей лакокрасочные материалы, химикаты, компоненты оптики, специализированные материалы, стекла и стекловолокна. В состав компании входят свыше 150 производственных подразделений и представительства в более чем 60 странах мира. PPG входит в список 500 крупнейших по объемам продаж американских корпораций.
MRC

ОАЭ ищут партнеров для развития нефтегазохимии в России

ОАЭ ищут партнеров для развития нефтегазохимии в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объединенные арабские эмираты (ОАЭ) ищут партнёров в РФ для развития нефтегазохимии, заинтересованы инвестировать в России, сообщает Финмаркет со ссылкой на слова министра энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейлема Аль-Мазруи.

"Mubadala (суверенный фонд ОАЭ) год от года увеличивает инвестиции. И у нас есть очень интересный план по инвестициям в нефтехимический сектор Абу-Даби. И мы приглашаем специализированные российские компании инвестировать в ОАЭ. Все российские компании приглашаются к инвестициям - технологические компании, нефтехимические, инфраструктурные - очень много возможностей инвестировать", - сказал он.

"Для нас важно создать платформу для такого диалога. И мы нацелены на то, чтобы принести российские инвестиции в ОАЭ, как мы нацелены инвестировать в России", - добавил министр.

Ранее в ходе встречи главы Минэнерго РФ Николая Шульгинова с министром энергетики и инфраструктуры ОАЭ российский министр обозначил заинтересованность российских нефтегазовых компаний в реализации совместных проектов с ОАЭ: "У нас есть возможности для расширения сотрудничества в топливно-энергетической сфере. Надеюсь, что на форуме удастся обсудить текущее проекты по линии профильных компаний".

Шульгинов подчеркнул, что Минэнерго готово оказать поддержку компаниям при реализации совместных нефтегазовых проектов по разработке месторождений, развитию логистики и транспортной инфраструктуры.

Ранее сообщалось, что филиал инвестиционной компании Mubadala из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и американская группа Honeywell запустили производство респираторных масок в ОАЭ. Отмечается, что производство уже запущено на фабрике компании Strata в городе Айн-Айн. Таким образом, Объединенные Арабские Эмираты станут первой страной региона Персидского залива, способной выпускать более 30 млн масок в год.
MRC

Shanghai Secco в середине октября оставил цены АКН в Китае неизменными

Shanghai Secco в середине октября оставил цены АКН в Китае неизменными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе не стала менять свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены на материал компании на второй неделе октября находятся на уровне CNY14 700 или USD2 279 за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Shanghai Secco Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая). Компания 23 августа закрыла одну из линий этого завода из-за технических проблем, она вернулась к работе 29 августа. В настоящее время этот завод загружен на полную мощность.

Большое внимание участники рынка уделили запуску завода АКН компании Sinopec Keluer Petrochemical в провинции Шаньдун (Shandong, Китай), который входит во вторую фазу проекта по расширению мощностей.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,45)
MRC

ФАС России проводит проверку производителя лакокрасочных материалов BASF

ФАС России проводит проверку производителя лакокрасочных материалов BASF

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Федеральная антимонопольная служба России (ФАС России) объявила о внеплановой проверке производителя лакокрасочных материалов BASF, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Компания подозревается в антиконкурентных действиях, что могло привести в конечном итоге к подорожанию материалов на рынке химической промышленности", – говорится в сообщении регулятора, опубликованном на Telegram.

Окончательно выводы об отсутствии или наличии нарушений ФАС России сделает по итогам проверки и после анализа информации. Детали проверки не раскрываются.

ФАС России в начале сентября объявило о проведении дополнительных проверок на рынках стройматериалов. Затем ФАС анонсировала создание реестра крупных производителей основных и вспомогательных стройматериалов. Поводом для принятия мер послужили жалобы о росте цен на строительные материалы.

Ранее сообщалось, что компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, в конце сентября довела загрузку мощностей на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай) до штатного уровня после завершения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн ПВД в год было начато 13 сентября текущего года и окончено 22 сентября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ПВД в Россию достиг 12,9 тыс. тонн, тогда как в июле этот показатель составил 9,5 тыс. тонн. Выросли поставки из Азербайджана и Белоруссии. За восемь месяцев 2021 года суммарный объем импорта ПВД в страну составил 78,9 тыс. тонн, что на 7% больше показателя годом ранее.

BASF - одна из крупнейших химических компаний в мире. По итогам 2020 года объём продаж BASF составил 59 млрд евро Штаб-квартира находится в городе Людвигсхафене на юго-западе Германии. В России концерн работает с 1874 года. Производством лакокрасочных материалов в России занимается "БАСФ Восток".
MRC