Завод ПВД в Нанкине компании BASF-YPC в октябре работает в штатном режиме после перезапуска

Завод ПВД в Нанкине компании BASF-YPC в октябре работает в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, в конце сентября довела загрузку мощностей на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай) до штатного уровня после завершения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн ПВД в год было начато 13 сентября текущего года и окончено 22 сентября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году BASF-YPC проводила плановую профилактику на этом заводе c 17 февраля по 1 марта, а также - со 2 мая по 25 июня.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ПВД в Россию достиг 12,9 тыс. тонн, тогда как в июле этот показатель составил 9,5 тыс. тонн. Выросли поставки из Азербайджана и Белоруссии. За восемь месяцев 2021 года суммарный объем импорта ПВД в страну составил 78,9 тыс. тонн, что на 7% больше показателя годом ранее.

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.
MRC

Oriental Energy-Ninbo закрыла завод ПП № 1 в Нинбо

Oriental Energy-Ninbo закрыла завод ПП № 1 в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Ningbo, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, 28 сентября внепланово остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) № 1 в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) из-за политики двойного контроля энергопотребления в регионе, сообщил Polymerupdate.

Сроки же перезапуска данного предприятия мощностью 400 тыс. тонн ПП в год не сообщаются.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 10 августа по 15 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Oriental Energy-Ningbo в июне 2021 года ввела в эксплуатацию новые заводы ПП в Нинбо, мощность каждого из которых составляет 400 тыс. тонн в год. Компания уже управляла к моменту запуска двумя действующими заводами ПП аналогичной мощности на той же площадке.

Также сообщалось, что 21 февраля текущего года Oriental Energy-Ningbo получила коммерческую продукцию на новой установке дегидрирования пропана в Нинбо мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Oriental Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год и установкой дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Oriental Energy-Zhangjiagang.
MRC

Сентябрьские контрактные цены ПЭ в США остались на уровне предыдущего месяца

Сентябрьские контрактные цены ПЭ в США остались на уровне предыдущего месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сентябрьские контрактные цены полиэтилена (ПЭ) в США остались на уровне предыдущего месяца, сообщает ICIS.

Инициативы по повышению цен на 5 центов за фунт (USD110 за тонну) в большинстве случаев не реализовывались.

Спрос остается высоким, поддерживаемым растущей экономикой США, а также повышенным спросом на полиэтиленовую упаковку, вызванным увеличением количества покупок и обедов из дома из-за коронавируса.

Покупатели сопротивляются дальнейшему росту цен, ссылаясь на снижение маржи после значительного повышения цен за последний год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ПВД в Россию достиг 12,9 тыс. тонн, тогда как в июле этот показатель составил 9,5 тыс. тонн. Выросли поставки из Азербайджана и Белоруссии. За восемь месяцев 2021 года суммарный объем импорта ПВД в страну составил 78,9 тыс. тонн, что на 7% больше показателя годом ранее.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

OQ закрыла крекинг-установку на ремонт в Омане

OQ закрыла крекинг-установку на ремонт в Омане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Оманская компания OQ Chemicals закрыла крекинг-установку в Сохаре (Sohar, Оман) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 800 тыс. тонн этилена и 210 тыс. тонн пропилена в год с 29 сентября на 2-3 недели на плановые технические работы.

Ранее сообщалось, что Q Chemicals в декабре 202 года запустила в Сохаре (Sohar, Оман) новые производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП). Заводы, являющиеся частью проекта Liwa Plastics Industries Complex (LPIC) в Сохаре, Оман, состоят из двух производств полиэтилена, ЛПНП - 440 тыс. тонн в год и ПНД - 440 тыс. тонн в год, а также производство полипропилена - 300 тыс. тонн в год.
Запуск проекта ранее был запланирован на середину 2020 года, но он был отложен из-за вспышки пандемии. После запуска проекта LPIC компания OQ Chemicals увеличит мощность своего производства полимеров до более чем 1,5 млн тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).

OQ- Международный энергетический холдинг. Структура объединяет 9 оманских компаний, которые в 2019 году вошли в холдинг.
MRC

Контрактные цены стирола в октябре выросли в США на 3%

Контрактные цены стирола в октябре выросли в США на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены стирола в октябре выросли в США на 3% по сравнению с сентябрем на фоне ремонтов производств, сообщает ICIS.

Завод CosMar производительностью 1,18 млн тонн в год в Карвилле, штат Луизиана, и завод AmSty мощностью 1,05 млн тонн в год в Сент-Джеймс, штат Луизиана, вышли из строя из-за урагана "Ида".

Завод INEOS Styrolution производительностью 455 тыс. тонн в год в Техас-Сити, Техас, и его завод на 455 тыс. тонн в год в Сарнии, Онтарио, Канада, работают со сниженной загрузкой из-за механических поломок.

Ожидается, что Shell Canada завершит плановое техническое обслуживание на своем предприятии производительностью 455 тыс. тонн в год в Скотфорде, Альберта, Канада, к концу октября.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 45,56 тыс тонн, что на 2% меньше, чем в августе прошлого года. За период январь - август 2021 года общее потребление ПС в стране составило 374,54 тыс. тонн, что на 19% выше показателя потребления за аналогичный период годом ранее.

Основные производители стирола в Северной Америке включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.
MRC