Orpic в конце ноября возобновит работу завода ПП в Сохаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Оманская нефтехимическая компания Oman Oil Refineries and Petroleum Industries Co (Orpic) планирует уже в конце текущей недели возобновить работу завода по выпуску полпропилена (ПП) в городе Сохар (Sohar, Оман) после проведения планового ремонта, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 340 тыс. тонн ПП в год началось в начале ноября текущего года.

По словам источника, НПЗ Orpic на той же площадке, который также был закрыт на профилактику, возобновил производство в начале этой недели.

Ранее отмечалось, что в первой декаде января 2016 года компания была вынуждена закрыть данный завод на четыре недели. Причина не была объявлена. Кроме того, Orpic 23 апреля 2016 года возобновила работу предприятия по выпуску ПП в Сохаре после проведения планового ремонта, который начался 23 февраля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в мае 2014 года Orpic объявила о начале строительства комплекса по производству полимеров стоимостью USD3,6 млрд. Завод будет построен в северной части промышленного города Омана - Сохар, рядом с НПЗ и нефтехимическими заводами Orpic. Новый нефтехимический проект должен быть завершен в 2018 году, что позволит увеличить доходы Orpic в два раза.

После введения в эксплуатацию комплекса в Сохаре компания будет выпускать дополнительно 420 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) в год , 420 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) и 215 тыс. тонн ПП в год. Таким образом, новый проект позволит увеличить суммарное производство ПП и полиэтилена (ПП) компании Orpic до 1,4 млн тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию вырос на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2015 года и составил около 144,2 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полипропилена, за исключением стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Orpic является одной из ведущих нефтехимических компаний в Омане. Orpic поставляет ПП на рынки ОАЭ, Индии, Пакистана, Шри Ланки, Бангладеша и других стран Ближнего Востока. И только небольшую часть своей продукции компания поставляет на внутренний рынок.
MRC

Выпуск полипропилена в России вырос на 8% за десять месяцев 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2015 года и составил более 1,127 млн. тонн. Серьезный прирост производственных показателей продемонстрировали Тобольск-Полимер и Нефтехимия, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

В октябре текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в России сократился до 113,11 тыс. тонн против 118,5 тыс. тонн месяцем ранее. В октябре около двух недель из-за технических проблем простоял Ставролен, также снизил загрузку мощностей Тобольск-Полимер. В целом, по итогам января - октября 2016 года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ превысил уровень 1,127 млн. тонн против 1,046 млн. тонн годом ранее. В то же время отрицательный прирост производственных показателей продемонстрировали Уфаоргсинтез, Ставролен и Томскнефтехим.

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


Крупнейший производитель полипропилена в РФ - Тобольск-Полимер в прошлом месяце наработал около 39,9 тыс. тонн против 46,4 тыс. тонн в сентябре. В целом, за десять месяцев года суммарный объем производства полипропилена на тобольском предприятии достиг уровня 373,3 тыс. тонн против 303,3 тыс. тонн годом ранее.

"Нефтехимия" (Капотня) в октябре произвела около 11,4 тыс. тонн полипропилена против 11 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – октябрь текущего года итоговый объем производства достиг 108,3 тыс. тонн, что на 13% больше показателя 2015 года.

Омский Полиом (группа Титан) в прошлом месяце наработал около 15,6 тыс. тонн против 10,6 тыс. тонн в сентябре, с 12-го сентября предприятие останавливало свои мощности на двухнедельную профилактику. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на омском предприятии составил около 165,2 тыс. тонн против 159,1 тыс. тонн годом ранее.


Нижнекамскнефтехим в октябре увеличил загрузку мощностей, и наработал около 18,5 тыс. тонн полипропилена против 18 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам десяти месяцев текущего года выпуск полипропилена на нижнекамском предприятии превысил уровень 180,8 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2015 года.

Ставролен (ЛУКОЙЛ) в прошлом месяце из-за технических проблем простоял около двух недель, как следствие, итоговый показатель выпуска полимеров пропилена сократился до 5 тыс. тонн против 10,4 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, за рассматриваемый период выпуск полимеров пропилена на буденовском предприятии составил 92,8 тыс. тонн против 93,4 тыс. тонн годом ранее.

На Уфаоргсинтез в октябре итоговый показатель выпуска достиг уровня 10,7 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю сентября. По итогам января – октября 2016 года суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии сократился до 101 тыс. тонн против 105,2 тыс. тонн годом ранее.

Томскнефтехим в прошлом месяце произвел более 12 тыс. тонн полипропилена, тогда как сентябрьский показатель составил около 11,4 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем выпуска данного полимера на предприятии достиг 106 тыс. тонн, что на 6% ниже аналогичного показателя 2015 года.

MRC

Полипак намерен запустить производство биг-бэгов в Тюмени в начале 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Полипак", инвестором которого является Группа Компаний "Нео-Ком", планирует в первом квартале 2017 года открыть завод по производству биг-бэгов и упаковочной тары из полипропилена в Тюмени, сообщает РБК.

Проект завершен на 80%. В селе Исетское возведено здание основного корпуса, в котором разместятся два цеха - один по производству полипропиленовой ленты и тканого материала, второй - швейный, где будут отшивать биг-бэги (мягкие контейнеры). Все основное производственное оборудование уже закуплено.

Завод "Полипак" планирует выпускать около 1 млн изделий в год. Завод площадью 5000 квадратных метров начали строить в июне 2015 года. Первоначально срок окончания строительства был намечен на сентябрь 2016 года. Проекту выдан целевой заём Инвестиционным агентством Тюменской области. Общая сумма инвестиций составляет 300 млн рублей.

В качестве сырья будет использоваться полипропилен Тобольск-Полимера, входящего в группу СИБУР.

Основной вид деятельности ООО "Нео-Ком" - управление проектами. В данный момент крупным проектом является строительство завода по производству полипропиленовой тары в Исетском районе.
MRC

Полипластик выпустил миллионную тонну композитов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа Полипластик, крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, 24 ноября на заводской площадке в Тольятти выпустил миллионную тонну композиционных материалов, сообщает пресс-служба компании.

В сообщении отмечается, что компания намерена усилить свои позиции в экспорте. Компания планирует провести модернизацию своих производственных мощностей.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Полипластик в октябре подписал соглашение с немецкой группой KraussMaffei Berstorff GmbH на Маффай) модернизацию производственных мощностей российской компании.

Кроме того, недавно Полипластик договорился с "PEUGEOT-CITROЁN" о подписании соглашения о стратегическом партнерстве касательно использования компаундов Полипластика для изготовления интерьерных и экстерьерных полимерных деталей для автомобилей.

Также, Полипластик планирует нарастить поставки продукции в адрес альянса Renault-Nissan.

Группа Полипластик, созданная в 1991 году, является крупнейшим в СНГ производителем полимерных трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и водоотведения, газораспределения, ГВС и отопления, а также инженерных пластиков. В состав группы входят 19 ведущих предприятий трубной полимерной отрасли, расположенных в России, Украине, Беларуси, Казахстане и Великобритании, общей мощностью около 300 тыс. тонн продукции в год. Продукция группы экспортируется более чем в 50 стран мира. Годовой оборот Полипластика составляет около EUR1 млрд.
MRC

Импорт полиэтилена в Беларусь вырос на 35,2% за девять месяцев 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Республику Беларусь вырос на 35,2% за девять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным показателем 2015 года и составил 97,8 тыс. тонн. Основной прирост поставок пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП) ближневосточных производителей, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


По данным Национального статистического бюро РБ, в сентябре 2016 года внешние поставки полиэтилена в РБ были снижены до 12 тыс. тонн против 13,1 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании сократили объемы внешних закупок всех видов ПЭ. В целом, за январь - сентябрь текущего года суммарный объем импорта ПЭ достиг уровня 97,8 тыс. тонн против 70,8 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост поставок пришелся на ЛПНП, поставки этого вида полиэтилена выросли на 42%.

Структура импорта ПЭ в Беларусь в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В сентябре суммарный объем импорта полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена сократился до 7,8 тыс. тонн (4,9 тыс. тонн из них ЛПНП) против 8,4 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании снизили объемы закупок ЛПНП у ближневосточных производителей, также приостановили все закупки ПВД в Азербайджане. В целом же, за девять месяцев года суммарный объем импорта этих видов полиэтилена в РБ составил около 62 тыс. тонн (39,8 тыс. тонн из них ЛПНП, прирост к прошлому году 42%) против 40,3 тыс. тонн годом ранее.

Сентябрьский объем импорта полиэтилена низкого давления (ПНД) сократился до 4,2 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании сократили объемы закупок трубного полиэтилена в Европе. Таким образом, за рассматриваемый период внешние поставки ПНД составили 33,8 тыс. тонн, что 10,9% больше аналогичного показателя 2015 года.

MRC