В январе - ноябре 2013 года импорт полиолефинов в Беларусь сократился на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За одиннадцать месяцев 2013 года суммарный объем внешних поставок полиолефинов - полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) - в Беларусь сократился на 5%, сообщают аналитики Маркет Репорт.

После сентябрьского пика внешние поставки ПЭ и ПП в Беларусь начали плавно сокращаться. Снижению объемов импорта способствовали сезонный фактор и девальвация национальной валюты. За январь - ноябрь текущего года суммарный объем импорта полиэтилена и полипропилена в РБ сократился до 97,7 тыс. тонн и 74 тыс. тонн соответственно, что на 3% и 7% ниже показателя 2012 года.

Структура импорта за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В ноябре 2013 года импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократились до 3,8 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в октябре. За одиннадцать месяцев 2013 года внешние поставки ПВД и ЛПНП в Беларусь составили 41,4 тыс. тонн, что на 24,5% меньше показателя 2012 года. Основными поставщиками данных видов полиэтилена являются производители из России и Саудовской Аравии.

Внешние поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в ноябре 2013 года сократились до 3,9 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн в октябре. В целом, по итогам января - ноября 2013 года импорт ПНД вырос до 56,3 тыс. тонн (прирост к 2012 году составил 13,6%).

Импорт гомополимеров пропилена (ПП-гомо) и сополимеров пропилена в ноябре 2013 года в Беларусь составил 5,2 тыс. тонн и 1,6 тыс. тонн. За рассматриваемый период внешние поставки этих товаров сократились до 54,1 тыс. тонн и 19,9 тыс. тонн соответственно, тогда как в 2012 году эти показатели были равны 58,9 тыс. тонн и 20,8 тыс. тонн соответственно.


MRC

Azelis заключила договор о расширении дистрибуции специальных химических веществ Evonik

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Azelis, европейский производитель специальных химических веществ, заключила новый договор Evonik о расширении дистрибуции промышленных покрытий и пролимерных активаторов для красок компании Evonik в Германии, Австрии и Швейцарии, говорится в сообщении Azelis.

Директор Azelis Coatings по международной торговле Мишель Дюмусуа сказал: "Продукция Evonik в сочетании с технологиями этой компании и опытом Azelis станет качественным дополнением к нашему портфелю продуктов, представленных в Германии, Австрии и Швейцарии. Azelis использует свой опыт в области применения сшивающих линейных полимеров и установленные отношения с клиентами этого региона и будет работать в тесном контакте с Evonik, чтобы стремительно расширить свою долю рынка в этих странах".

Йохан Холлеман, директор по продажам Evonik в Европе, добавил: "Нам известно, что многие наши клиенты ценят гибкость поставок продукции через представителей компании, что к тому же расширяет ассортимент и гарантирует дополнительные услуги. Мы уверены, что это плодотворное сотрудничество будет продолжаться, принося пользу всем заинтересованным сторонам, как это было до сих пор в других странах Европы".

Бизнес-линия Evonik по производству активаторов для красок - это часть подразделения "Покрытия и клеи". Ее продукция выходит под марками Vestasol, Vestamin, Vestanat and Vestagon.

Группа Azelis была образована в 2001 году в результате слияния компаний "Novorchem" (Италия) и "Arnaud" (Франция). Является дистрибьютором инновационных ингредиентов и изобретательских решений для средств персонального ухода и бытовой химии.

Компания Evonik Industries является одной из ведущих мировых химический компаний в перспективных областях специальной химии. Продукция компании сфокусирована на высоких темпах роста мегатрендов, особенно здравоохранения, питания, эффективности использования ресурсов и глобализации. Как сообщала компания Маркет Репорт, летом 2013 года Evonik Industries запустил производство безфталатных пластификаторов ПВХ нового поколения под брендом ELATUR в соответствии со стратегией компании по расширению своего ассортимента пластификаторов.
MRC

Dow повысила дивиденды за 1 квартал 2014 года на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоро Dow Chemical, одной из крупнейших американских нефтехимических компаний, принял решение о повышении дивидендов в первом квартале 2014 года на 15%, говорится в сообщении компании.

Таким образом, Dow увеличила выплату квартальных дивидендов до 37 цента за акцию.

Кроме того, в соответствии со стратегическим развитием компании, Dow также объявила о расширении своей программы по выкупу обыкновенных акций с USD1,5 млрд. до USD4,5 млрд., которая должна быть завершена в 2014 году.

Выплата дивидендов за первый квартал 2014 года акционерам компании, зарегистрированным по состоянию на 31 марта текущего года, состоится 30 апреля.

Согласно сообщению Dow, компания выплачивает дивиденды наличными своим акционерам каждый квартал с 1912 года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, квартальные дивиденды Dow Chemical в первом квартале прошлого года составили 32 цента на акцию, а выплата состоялась 30 июля 2013 года. Последние дивиденды, которые оставались на том же уровне, компания выплатила акционерам 30 января 2014 года.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

СИБУР закрыл сделку по продаже индустриального парка "Ока-Полимер"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший российский нефтехимический холдинг, закрыл сделку по продаже 100% акций индустриального парка "Ока-Полимер" одному из резидентов парка -"Тосол-Синтезу", крупному российскому производителю автохимической продукции, следует из материалов СИБУРа.

Продажа индустриального парка, который расположен в Дзержинске Нижегородской области, является частью стратегии СИБУРа по выходу из непрофильных активов, говорится в сообщении.

Одним из условий сделки является стратегическая направленность "Тосол-Синтеза" на привлечение значительных инвестиций в развитие индустриального парка, созданию новых рабочих мест и увеличению налоговых поступлений в бюджеты Дзержинска и Нижегородской области.

В настоящее же время на территории "Ока-Полимера" производственную деятельность ведут 26 резидентов. На площадке уже создано более 1200 рабочих мест, а заявленные инвестиции в организацию новых производств превышают 3,6 млрд рублей.

В планах "Тосол-Синтеза" - доведение количества резидентов индустриального парка "Ока-Полимер" к концу 2014 года до 50.

"Тосол-Синтез" намерен уделить особое внимание наукоемким и технологическим производствам в области переработки полимеров и продуктов органического синтеза.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в феврале 2013 года СИБУР подписал соглашение c "Тосол-Синтезом" о продаже производства охлаждающих и тормозных жидкостей. СИБУР начал сотрудничество с "Тосол-Синтезом" по выпуску технических жидкостей в 2001 году. В частности, нефтехимический холдинг поставляет Тосол-Синтезу сырье для производства охлаждающих и тормозных жидкостей - моноэтиленгликоль (МЭГ). Также была достигнута договоренность между компаниями о переводе персонала завода Капролактам после его закрытия в Тосол-Синтез.

Индустриальный парк Ока-Полимер - дочернее предприятие СИБУРа, созданное в 2012 году для трансформации бывшей площадки завода Капролактам в технопарк. Главная задача индустриального парка Ока-Полимер - создание новых предприятий малого и среднего бизнеса в сфере нефтехимии, переработки химической продукции, инновационной и образовательной деятельности.

Тосол-Синтез является одним из крупнейших производителей качественной автохимии мирового уровня. Основаная в 1993 году в Дзержинске Нижегородской области, компания выпускает широкий ассортимент продукции: тормозные, охлаждающие, стеклоомывающие жидкости, колодки и фильтры.

СИБУР - крупнейшая интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания по объему выручки в России, а также в СНГ, Центральной и Восточной Европе. Компания производит сжиженные углеводородные газы, природный газ и нафту, различные продукты нефтехимии, в том числе и базовые полимеры (полиэтилен и полипропилен), синтетические каучуки, пластики, продукцию органического синтеза, полуфабрикаты и другие продукты.
MRC

Petainer открыл завод по выпуску пивных ПЭТ-бутылей в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petainer, британский производитель и поставщик пластиковых контейнеров, открыл в России новое предприятие по производству кег для пива и бутылей для воды из вторичного полиэтилентерефталата (ПЭТ) для поставок на российский рынок, сообщила компания.

Завод, расположенный в 40 километрах от Москвы, в Клину, оснащен выдувными машинами Side, способными производить 700 кег в час с максимальным размером кег до 50 кг.

В настоящее время предпрятие выпускает 20-ти и 30-литровые Petainer-кеги не только для потребителей в России, но также для клиентов в Беларуси и Украине.

Директор по стратегическому развитию Petainer Аннемике Хартман-Джемметт (Annemieke Hartman-Jemmett) сказал: "Россия является очень важным рынком, и Клинский завод позволит нам быстро войти во все возрастающий рынок в этой части мира. Новое производство имеет самые современные технологии и производит экологичные кеги и контейнеры самого высокого качества".

ПЭТ-бутыли для воды компании Petainer не содержат бисфенол-А и являются экологичными, говорится в сообщении.

Petainer-кеги - это облегченные контейнеры для напитков, изготовленные из переработанного ПЭТ, которые выгодно отличаются как экономически, так и экологически по сравнению с металлическими кегами и другими пластмассовыми емкостями. Они могут поставляться с односторонними, недорогими фитингами для подключения к существующим системам для разливного пива.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, компания Petainer разработала данный вид экологичных кег из вторичного ПЭТ в марте 2011 года.

Petainer является британской специализированной компаний, лидерующей в области разработки, проектирования и производства ПЭТ контейнеров. Компания поставляет свою продукцию по всей Европе со своих заводов в Великобритании, Швеции, Германии и Чехии.
MRC