Sabic и ExxonMobil начали строительство новой крекинг-установки в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская ExxonMobil и саудовская Saudi Basic Industries Corporation (Sabic), одни из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, на прошлой неделе официально приступили к строительству новой крекинг-установки в Сан-Патрисио (San Patricio, штат Техас, США), сообщил Plastemart.

Начало строительство состоялось спустя более чем два года после объявления о выборе Сан-Патрисио в качестве площадки для нового предприятия стоимость USD7 млрд.

Так, в апреле 2017 года партнеры выбрали площадку в Сан-Патрисио Каунти, расположенную недалеко от Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США), для строительства совместного нефтехимического комплекса на побережье Мексиканского залива в США.

А в июне этого года Техасская Комиссия по охране окружающей среды (TCEQ) выдала разрешение на строительство данного комплекса, после завершения слушания по делу, которое было начато в связи с выступлениями экологических групп и местных жителей против этого проекта.

Новый совместный комплекс будет включать в себя крекинг-установку мирового масштаба мощностью 1,8 млн тонн этилена в год и сопутствующие заводы, которые будут получать сырье с новой крекинг-установки. Так, будут построено предприятие по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) и два завода по выпуску полиэтилена (ПЭ).

Планируется, что строительство будет продолжаться в течение примерно трех лет.

Ранее отмечалось, что еще в 2013 году Sabic объявила о том, что компания изучает возможности инвестиций в США на фоне снижения продаж компании во втором квартале того же года в связи с замедлением темпов экономического роста в Европе и Китае. Тогда главный исполнительный директор SABIC Мухаммед аль-Мади заявил, что очень важно, чтобы Sabic инвестировала средства в США, так как это огромный рынок с точки зрения наличия сланцевого газа и близости к другим рынкам.

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

Саудовская промышленно-индустриальная корпорация (Saudi Basic Industries Corp, SABIC), созданная в 1976 году, является многопрофильной компанией, производящей химикаты и промежуточную продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. На сегодняшний день SABIC является крупнейшим промышленным концерном Персидского залива, производящим около 10% всей мировой нефтехимической продукции. В структуре акционерного капитала SABIC государству принадлежит 70%.
MRC

Выпуск полипропилена в России вырос на 2% в январе - августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России увеличился на 2% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 973,7 тыс. тонн. Сократил загрузку мощностей лишь один производитель из семи, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В августе суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями сократился до 119 тыс. тонн против 122,7 тыс. тонн месяцем ранее, снизил загрузку мощностей СИБУР Тобольск. В целом, по итогам января - августа текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 973,7 тыс. тонн против 954,1 тыс. тонн годом ранее. Сократил объем наработки лишь Полиом, а наибольший прирост выпуска показал Томскнефтехим.

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


СИБУР Тобольск августе пошел на дальнейшее сокращение загрузки мощностей, итоговый показатель производства снизился до 32,9 тыс. тонн против 37,6 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, январь – август текущего года суммарный объем производства полипропилена на тобольском предприятии достиг уровня 319,9 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Омский Полиом по итогам прошлого месяца наработал около 19,5 тыс. тонн полипропилена против 18,9 тыс. тонн в июле. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на омском предприятии составил около 146,6 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Нижнекамскнефтехим в августе произвел 18,5 тыс. тонн полимеров пропилена против 18,8 тыс. тонн месяцем ранее. За восемь месяцев года суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии превысил 143,3 тыс. тонн против 142,4 тыс. тонн в 2018 году.

Томскнефтехим в прошлом месяце наработал около 12,5 тыс. тонн полимеров пропилена против 12 тыс. тонн в июле. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на томском предприятии достиг уровня 99,3 тыс. тонн, что на 8% больше в сравнении с показателем 2018 года.

На Уфаоргсинтез в августе итоговый показатель выпуска полипропилена составил около 11,5 тыс. тонн против 11,8 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – август текущего года суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии достиг уровня 89,9 тыс. тонн, что на 1% больше показателя годом ранее.

НПП "Нефтехимия" (Капотня) в прошлом месяце наработало около 13 тыс. тонн против 12,2 тыс. тонн в июле. За рассматриваемый период итоговый объем производства достиг 96,2 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2018 года.

Ставролен (ЛУКОЙЛ) в августе снизил загрузку мощностей, итоговый показатель наработки полимеров пропилена составил 11,1 тыс. тонн против 11,4 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, суммарный выпуск полимеров пропилена за восемь месяцев текущего года на буденовском предприятии вырос до 78,6 тыс. тонн против 74,1 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Henan Yongjin загрузила завод МЭГ в Пуяне на 70% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical 16 сентября довела загрузку мощностей на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Пуяне (Puyang, провинция Хэнань, Китай) до 70% после завершения профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто для замены катализатора 3 апреля текущего года и вновь вернулось к работе в первых числах сентября. Первоначально же ожидалось, что этот завод вернется к работе 3 мая, а затем его перезапуск был перенесен на начало июня, а потом отложен на неопределенный срок.

Компания получила на заводе МЭГ в Пуяне кондиционную продукцию после перезапуска 16 сентября, добавил источник.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical также управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Аньяне (Anyang), Синьсяне (Xinxiang), Юнчэне (Yongcheng) и Лояне (Luoyang).

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

MHIENG завершила строительство новой линии ПЭ для ExxonMobil в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская компания Mitsubishi Heavy Industries Engineering (MHIENG) завершила строительство новой линии по производству полиэтилена (ПЭ) мощностью 650 тыс. тонн в год в США, для ExxonMobil, говорится в сообщении компании.

Новый завод был построен рядом с существующим заводом нефтяной компании США в Бомонте, штат Техас.
Проект был начат в 2016 году.

В заявлении говорится, что японская фирма занималась детальным проектированием для проекта, а также поставками и закупками оборудования и поддержкой строительства.

"Проект в Бомонте представляет собой третий подряд проект по производству полиэтилена для ExxonMobil, а четвертый в настоящее время строится в Корпус-Кристи, штат Техас, совместно принадлежит SABIC", - отмечается в сообщении MHIENG.

Ранее сообщалось, что на установке каталитического крекинга американской ExxonMobil в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) мощностью 280 тыс. тонн пропилена в год 5-6 сентября произошел технологический сбой.

На данной площадке компания также управляет крекинг-установкой мощностью 830 тыс. тон этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год и заводами по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 236 тыс. тонн и линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 727 тыс. в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

Mitsubishi Heavy Industries Engineering (MHIENG) работала над этим проектом совместно с Mitsubishi Heavy Industries America (MHIA), каждая входящая в состав группы Mitsubishi Heavy Industries (MHI),

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Formosa Plastics возобновила работу заводов ПВД/ЭВА в Майлиао после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 13-17 сентября возобновила производство на двух заводах по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД)/этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данных предприятиях суммарной мощностью 270 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год было начато 14 августа текущего года.

Так, менее мощный завод, который может выпускать 80 тыс. тонн продукции в год вернулся к работе 13 сентября, а более мощный (190 тыс. тонн в год) был перезапущен 16-17 сентября.

Основными производителями ЭВА в Азии являются Тайваньская USI Corp, Южно-Корейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 3,49 тыс. тонн с 3,35 тыс. тонн в июле прошлого года, а по итогам первых семи месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 14,3% - до 22,44 тыс. тонн (26,17 тыс. тонн в январе - июле 2018 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC