Tianjin Petrochemical остановила заводы по производству ЛПЭНП и ПП

СИНГАПУР (ICIS) – Китайская компания Tianjin Petrochemical остановила производство линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПЭНП) на своем заводе, мощностью 120,000 тонн продукции в год.

Также был остановлен завод по производству полипропилена (ПП) в городе Тяньцзинь 15 августа на плановую профилактику, сообщили в среду источники компании. Профилактика продлится 45 дней.
Завод работал на полную мощность перед закрытием.

Некоторые игроки рынка заявили, что уменьшение поставок полиэтилена и полипропилена на фоне остановок заводов не повлияет значительно на ситуацию на рынке, так как производственные мощности предприятий относительно невелики.
MRC

Braskem запускает новое производство ПВХ в Бразилии

Бразилия (ICIS) – Бразильский нефтехимический гигант, компания Braskem 17 августа открывает вторую линию по производству поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 200 тыс. тонн в год в городе Marechal Deodoro, штат Алагоас, говорится в сообщении компании в понедельник.

Президент компании Braskem Карлос Фадигас (Carlos Fadigas) сообщит о деталях проекта, стоимостью 1 млрд реалов (R) (USD496млн., EUR402млн.) и о будущих планах компании.

Президент Бразилии Дилма Руссефф примет участие в открытии нового завода Braskem.

Braskem уже имеет производство ПВХ в Алагоас мощностью 260 тыс.тонн в год.

MRC

TVK снизила прибыль во втором квартале

(bse) - Во втором квартале чистая прибыль TVK (Tisza Chemical Group Public Limited Company) упала на 78,3% в годовом исчислении и составила форинт (Ft) 193 млн. (USD 853,227 или EUR 691,113) на фоне снижения продаж нефтехимической продукции из-за экономических трудностей в Европе, заявила венгерская компания во вторник.

Выручка снизилась на 12,6% до Ft96.0 мрд.
"Во втором квартале производственный показатель нашей компании снизился по причине неблагоприятных экономических условий", - сказал генеральный директор TVK Жолт Пэт (Zsolt Peth).
"Суммарная маржа значительно выросла во втором квартале по сравнению с исторически низким уровнем в январе-феврале, однако этого было недостаточно, чтобы улучшить наши результаты", - добавил он.

Несколько последовательных остановок производства негативно отразились на объемах производства TVK во втором квартале, отметили в компании.

Компания закрыла заводы по производству олефинов, ПНД, ПВД и ПП с конца мая до конца июля на плановый ремонт, который компания проводит раз в три года, добавил он.
В будущем олефинов-1 и ПП-3 растения только проходить капитальный ремонт каждые четыре года, а не раз в три, ТВК сказал.

TVK полностью принадлежит венгерской нефтехимической корпорации MOL, которая также во вторник объявила о своих финансовых итогах второго квартала.

По данным компании Маркет Репорт, TVK является важным игроком на рынке полиолефинов Украины. В 2011 году поставки компании составили 7% ПП и 6% ПЭ от общего объема потребления в стране, занимая 4-е место среди производителей на каждом из рынков. По итогам первого полугодия текущего года TVK увеличила свою долю на рынке ПП до 10%. На рынке ПЭ доля снизилась до 5%. На рынок Украины компания поставляет в основном следующие марки: ПП-Tipplen K499, Tipplen H145F, Tipplen K948; ПЭ - Tipelin 6300B, Tipelin 7300B,Tipelin FS 471.

MRC

Волгоградский Химпром увеличил объем реализации ПВХ-Э

(vocco) -- За два летних месяца ВОАО Химпром удалось увеличить выпуск ПВХ-Э почти на 10% по сравнению с майскими показателями: на предприятии в июне было наработано порядка 1,9 тыс. тонн продукции, а в июле этот показатель вырос до 2,1 тыс. тонн.

В прошлом месяце предприятие наработало свыше 2 тыс. тонн эмульсионного ПВХ, в то время как в начале прошлого квартала этот показатель не достигал даже тысячи тонн в месяц.

Реализация ПВХ-Э на Волгоградском Химпроме в июле также выросла по сравнению с предыдущими месяцами 2012 года, объем реализованной продукции составил 2 тыс. тонн. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года также видна положительная тенденция: в июле 2011 года было реализовано на 200 тонн эмульсионного ПВХ меньше, чем июле нынешнего года.

ВОАО Химпром является одним из крупнейших предприятий отечественного химического комплекса. В настоящее время основными видами деятельности ВОАО Химпром являются производство и реализация неорганических и хлорорганических соединений, полимеров и пластификаторов.
MRC

В сентябре решат судьбу ПЭТ-тары для пива

(Unipack) -- Правительство России в очередной раз перенесло сроки согласования и утверждения технического регламента Таможенного Союза "О безопасности алкогольной продукции".

Итоговый текст регламента должен быть представлен президенту Российской Федерации Владимиру Путину 17 сентября. Разработка же документа ведется с 2009 года, однако в ее ходе министерства стран-членов Таможенного Союза до сих пор не могут снять ключевые противоречия в тексте техрегламента.

Главной причиной, по которой техрегламент до сих пор не утвержден, являлись противоречия между Беларусью и Казахстаном, которые не могли придти к консенсусу в вопросе использования пластиковой (ПЭТ) тары для пива.

В Казахстане использование подобного рода упаковок для розлива пива запрещено с 1998 года. Казахская сторона настаивала на отказе от использования ПЭТ на территории всего Таможенного союза.

В Беларуси же в ПЭТ-тару разливается более 80% произведенного в стране пива, и поэтому Беларусь требовала сохранить данный вид тары, предложив при этом отдельный техрегламент для пива.

Россия заняла внешне нейтральную позицию, резко критикуя, однако, позицию белорусской стороны: в 2011 году Госдума смогла принять поправки к федеральному закону "О госрегулировании алкогольного рынка", приравнявшие пиво к алкогольным напиткам, и не была намерена отказываться от этих поправок из-за позиции Минска.

На принятие алкогольного техрегламента продолжает влиять отсутствие единой позиции российской стороны по вопросу использования ПЭТ-тары.
MRC