Indorama приобретает бразильского производителя ПЭТ - M&G Polimeros Brazil

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), объявила о приобретении бразильского производителя полиэтилентерефталата (ПЭТ) - M&G Polimeros Brazil, говорится в сообщении таиландской компании.

Сумма сделки не разглашается.

Согласно сообщению, M&G Polimeros Brazil управляет заводом ПЭТ мощностью 550 тыс. тонн в городе Ипожука (Ipojuca, Бразилия).

"Этот завод стратегически удачно расположен и принесет преимущества компании благодаря интеграции с мощностями производителя очищенной терефталевой кислоты (ТФК), которая является ключевым сырьем для ПЭТ", - сказано в сообщении.

Кроме того в сообщении говорится, что Южная Америка является важным развивающимся рынком, где внутренний спрос на ПЭТ растет примерно на 5% в год.

Сделка, которая подлежит одобрению регулирующих органов, должна быть закрыта во втором квартале 2018 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2017 года IVL купила активы португальского производителя ТФК - Artlant PTA. Эти активы включают в себя завод ТФК компании Artlant мощностью 700 тыс. тонн в год, расположенный в промышленном комплексе Синес (Sines, Португалия), а также все оборудование, права на землю и трудовые контракты.

Кроме того, ранее, 31 марта 2016 года IVL завершила сделку по приобретению крупного нефтехимического комплекса у "дочки" BP - BP Amoco Chemical Company - в городе Декатур (Decatur, шат Алабама, США).
Производственный комплекс в Декатуре площадью более 8 км включает в себя производство ТФК и параксилола. Комплекс имеет производства по выпуску 1,02 млн тонн ТФК в год и 1,1 тонн параксилола в год, который является сырьем для ТФК. Комплекс в Декатуре расположен рядом с заводом ПЭТ компании IVL, выпускающий ПЭТ под торговой маркой AlphaPet, и с 2009 года является основным поставщиком ТФК на данное предприятие. Кроме того, Indorama уже строит крупный завод по выпуску ПЭТ в Декатур мощностью 544 тыс. тонн в год.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Цены фенола в Европе стабильны с тенденцией повышения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние и экспортные спотовые цены фенола в Европе остаются стабильными с тенденцией повышения на фоне ограниченного предложения, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Хотя внутренний диапазон цен остался неизменным на уровне EUR1 000-1 050 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа), экспортные цены выросли на USD50 до USD1 150-1 200 за тонну, FOB Роттердам.

Высокий спрос способствовал уменьшению доступности предложения фенола, что привело росту цен.

Поставки будут и в дальнейшем сокращаться из-за профилактического ремонта мощностей Borealis в Порвл (Porvoo, Финляндия) в апреле (195 тыс. тонн фенола в год).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января текущего года импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,75 тыс. тонн, против 0,92 тыс. тонн в январе 2016 года.

MRC

Sinopec SABIC Tianjin 5 апреля закроет завод МЭГ в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec SABIC Tianjin Petrochemical планирует 5 апреля приступить к ежегодным профилактическим работам на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Тянцзине (Tianjin, Китай) с целью замены катализатора, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ожидается, что технического обслуживания на данном предприятии мощностью 380 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться до 24 апреля текущего года. Таким образом, ремонтные мероприятия будут проводиться в течение 20 дней.

Кроме того, источник добавил, что до остановки завод МЭГ в Тянцзине будет работать с пониженной загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что в первой половине января прошлого года компания закрывала завод МЭГ в Тянцзине на 3-5 дня из-за технических неполадок.

На той же площадке компания управляет производством полиэтилена (ПЭ) мощностью 600 тыс. тонн и полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн в год, а также там находится нафтовая крекинг-установка мощностью 1 млн тонн в год.

МЭГ является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.

Компания Sinopec SABIC Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской SABIC.
MRC

Мартовские контрактные цены АБС в Европе согласованы на EUR40-50 ниже февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мартовские контрактные цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Европе были согласованы на EUR40-50 евро за тонну выше по сравнению с февралем на фоне роста цен сырьевых составляющих, сообщает ICIS.

Хотя цены акрилонитрила (АКН) снизились на EUR40 за тонну, но цены бутадиена и стирола выросли на двузначное значение, что привело к росту цен сырья примерно на EUR35-40 за тонну в зависимости от марки.

Кроме того, хотя спрос в начале месяца был немного слабее чем в феврале и январе, он оставался в целом высоким, тогда как предложение было стабильным и сбалансированным.

В настоящее время игроки ожидают, что цены АБС могут упасть в апреле из-за ожидаемого трехзначного снижения цен на рынке стирола.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Borealis и ОХК подписали соглашение на строительство производства ПЭ в Казахстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis планирует построить в Казахстане производство полиэтилена (ПЭ) и интегрированную этановую крекинг-установку с местной компанией ФНБ "Самрук-Казына" (ТОО "Объединенная химическая компания"), заявила австрийская компания.

Компании 24 марта подписали совместное соглашение о разработке проекта, которое предусматривает строительство этановой крекинг-установки и двух установок по выпуску ПЭ суммарной мощностью 1,25 млн. тонн в год с возможностью дальнейшего расширения крекинг-установки в будущем.

Окончательное инвестиционное решение по проекту крекинг-установки и производства ПЭ ожидается быть принятым в 2020 году, а запуск запланирован на 2025 год.

Подписание соглашения произошло после успешного завершения предварительного технико-экономического обоснования. Сейчас проект перейдет на этап технико-экономического обоснования, который, как ожидается, будет завершен до 1-го квартала 2019 года.

Как только технико-экономическое обоснование будет завершено, будет создано совместное предприятие с одобрением регулирующих органов, говорится в сообщении.

Кроме того, Borealis и ТОО "Объединенная химическая компания" подписали отдельное соглашение - меморандум о взаимопонимании на проект по производству полипропилена (ПП) мощностью 500 тыс. тонн в год, который в настоящее время строится. Согласно договоренности, Borealis проведет технико-экономический анализ и юридическую экспертизу проекта производства полипропилена. Стоимость этого проекта составляет USD2,6 млрд. Срок завершения строительства — 2021 год.

Оба соглашения были подписаны в Абу-Даби во время встречи с наследным принцем Абу-Даби во время визита Президента Казахстана.

Borealis имеет нефтехимическое совместное предприятие с Национальной нефтяной компанией Абу-Даби (Adnoc) под названием Borouge.
MRC