Европейские контрактные цены фенола снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февральские контрактные цены фенола в Европе снизились на фоне падения котировок сырья - бензола, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, контрактные цены бензола снизились на EUR57 за тонну по сравнению с ценами в январе.

Ранее сообщалось, что контрактные цены фенола в феврале выросли на EUR177 за тонну по сравнению с январским уровнем цен в соответствии с ростом цен бензола до уровня EUR1 572-1 607 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы).

Контрактные цены бензола в Европе для поставок в феврале были согласованы на уровне USD1 045 за тонну.

Как сообщалось ранее, январские цены бензола в Европе выросли на EUR175 за тонну.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импорт ПК и композиций в Россию составил 11,5 тыс. тонн, что на 54% ниже аналогичного показателя 2015 года. В то же время экспорт из России в 2016 году увеличился в 3,4 раза и составил 10,6 тыс. тонн в сравнении с 3,1 тыс. тонн годом ранее.
MRC

PetroChina Fushun подняла февральские цены АКН в Китае на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, 1 февраля повысила ценовые предложения акрилонитрила (АКН) в стране на 500 юаней (CNY) или USD79,4 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, февральские ценовые предложения компании находится на уровне CNY15 000 или USD2 381 за тонну, ex-works (франко-завод).

Увеличение цен компания объясняет устойчивым ростом спотовых котировок в Восточном Китае и в провинции Шаньдун (Shandong).

До этого PetroChina Fushun поднимала цены 26 января текущего года. Тогда рост цен АКН компании составил CNY300 или USD47,5 за тонну.

По словам источника, завод PetroChina Fushun мощностью 92 тыс. тонн АКН в год на данный момент загружен на 95%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

PTTGC отложила запуск нового производства МЛПНП/ЛПНП в Таиланде на март

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, отложила до 1 марта начало выпуска коммерческой продукции с нового завода по выпуску металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Первоначально же PTTGC собиралась приступить к коммерческому производству на данном предприятии
уже к началу 2018 года. Затем эта дата была перенесена на февраль текущего года.

Номинальная мощность нового предприятия составит 400 тыс. тонн МЛПНП C6/ЛПНП в год. Однако, по словам источника, в первый год работы завод будет производить только ЛПНП.

Реализация данных проектов позволит компании удвоить производство ЛПНП до 800 тыс. тонн в год с нынешних 400 тыс. тонн в год, а суммарное производство полиэтилена (ПЭ) компании PTTGC тогда возрастет до 1 млн 995 тыс. тонн в год. Мощность же завода по выпуску сомономера гексена-1 составит 34 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц 2017 года импорт линейного полиэтилена в Россию составил около 10,4 тыс. тонн против 14 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили объемы поставок пленочного полиэтилена. За двенадцать месяцев прошлого года внешние поставки ЛПНП составили около 175,8 тыс. тонн против 219,3 тыс. тонн годом ранее, рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Февральская контрактная цена МЭГ в Европе установлена на уровне EUR997 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе на февральские поставки была окончательно согласована на уровне EUR997 за тонну, что на EUR33 за тонну выше уровня января, сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение со стороны еще одного покупателя и еще одного продавца на рынке.

Контрактная цена была согласована на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Восточную Европу).

Первоначальная контрактная цена была также согласована на прошлой неделе одним покупателем и одним продавцом на EUR33 за тонну выше январской цены.

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей и со стороны двух потребителей.

Поскольку на рынке upstream по производству этилена контрактная цена увеличилась на EUR20 за тонну, источники рынка МЭГ сказали, что ожидали роста цен, однако некоторые из них считают, что величина роста цен была несколько завышена.

Между тем, были и такие участники рынка, которые ожидали даже большего увеличения цен в основном из-за возросших котировок МЭГ в Азии в преддверии наступления Лунного Нового года.

Ранее отмечалось, что январская контрактная цена МЭГ на европейском рынке выросла на EUR14 за тонну по отношению к декабрю прошлого года - до EUR964 за тонну.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке в феврале ожидается рост контрактных цен ПЭТ-гранулята. Однако рост азиатских котировок в январе был, в значительной степени, сглажен укреплением курса рубля к доллару. Отдельные покупатели считают, что укрепление курса рубля и стабилизация азиатских цен окажут понижающее давление на стоимость российского ПЭТ на споте в середине первого квартала. Экспортные же цены в РФ выросли до уровня EUR990-1 000 за тонну, FCA Калининград, без учета НДС.
MRC

JCP закрыл производство стирола на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания Jubail Chevron Phillips (JCP) 1 февраля остановила на плановый ремонт производство стирола на своем нефтехимическом комплексе в Аль-Джубайль (Al-Jubail, Саудовская Аравия), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 777 тыс. тонн стирола в год будут проводится 24 марта.

На данной площадке Jubail Chevron Phillips также управляет производством пропилена и этилбензола.

Другими производителями стирола на Ближнем Востоке являются саудовская Sabic, кувейтская The Kuwait Styrene Co и иранская PARS Petrochemical.

Стирол является основным сырьем для производства ПС.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в ноябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 7,01 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,3 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,62 тыс. тонн и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 90 тонн. За январь - ноябрь 2017 года импорт полистирола в Россию вырос на 2% и составил 94,52 тыс. тонн.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC