Импорт стирола в Китай упал в августе почти на четверть

Импорт стирола в Китай упал в августе почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера стирола на китайский рынок сократились в августе текущего года на 24% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 181,81 тыс. тонн.

В августе 2020 года этот показатель находился на уровне 239,27 тыс. тонн.

На долю Саудовской Аравии приходится 44,3% всех поставок стирола в августе 2021 года, а на долю Кувейта и Тайваня - 19,1% и 16,8% соответственно.

По отношению же к июлю 2021 года (94,897 тыс. тонн) августовский импорт материала, наоборот, показал прирост почти в 2 раза.

Вместе с тем, импорт стирола в страну по итогам января - августа 2021 года находился на уровне 1 143,55 тыс. тонн против 2 103,09 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года, показав снижение на 45,6%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 45,56 тыс тонн, что на 2% меньше, чем в августе прошлого года. За период январь - август 2021 года общее потребление ПС в стране составило 374,54 тыс. тонн, что на 19% выше показателя потребления за аналогичный период годом ранее.
MRC

Экспорт пластификаторов из Южной Кореи в августе достиг 3-месячного минимума

Экспорт пластификаторов из Южной Кореи в августе достиг 3-месячного минимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пластификаторов из Южной Кореи в августе текущего года снизились на 3,55% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт пластификаторов из Южной Кореи вы августе текущего года составил 9,44 тыс. тонн по сравнению с 9,79 тыс. тонн в августе прошлого года.

По сравнению с июлем (12,67 тыс. тонн) экспорт пластификаторов снизился на 25,5%.

Источники в отрасли сообщили, что в целом спрос на пластификаторы снизился. Южная Корея - ключевой экспортер пластификаторов.

Ранее сообщалось, что цены на европейском спотовом рынке пластификаторов на прошлой неделе не изменились для всех марок, поскольку предложение оставалось ограниченным и при этом стабильным для всех марок. Спотовые цены на диизононилфталат (ДИНФ) составляли EUR1 900–2 400 за тонну, FD NWE. Спотовые цены на ди-пропилгептилфталат (DPHP) - EUR1 850–2 150 за тонну, FD NWE, а спотовые цены на диоктилтерефталат (ДОТФ) - EUR1 800–2 100 за тонну, FD NWE.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ снизился до 82,6 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства обусловлено остановкой на плановый ремонт волгоградского "Каустика". Суммарный объем наработки полимера по итогам января – сентября 2021 года составил 746,7 против 718,2 тыс. тонн годом ранее. Прирост объемов выпуска зафиксирован у всех производителей, наибольшее увеличение показал волгоградский производитель.
MRC

Nanjing Chengzhi перезапустила установку № 1 по выпуску олефинов в Нанкине после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. (ранее известная как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd.) 14 октября возобновила производство на установке № 1 по выпуску олефинов в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной установке мощностью 135 тыс. тонн этилена и 160 тыс. тонн пропилена в год было начато 15 сентября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала эту установку на плановый ремонт с 15 по 28 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце июня прошлого года Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology получила коммерческую продукцию на новой установке (№ 2) по выпуску олефинов из метанола в Нанкине. В частности, коммерческий этилен был получен 28 июня, а коммерческий пропилен - 29 июня. Номинальная мощность нового предприятия составляет 240 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. производит этилен, этиленоксид, этиленгликоль, пропилен и др. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. ранее была известна как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd. Компания была основана в 2011 году со штаб-квартирой в Нанкине, Китай. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. работает как дочерняя компания Nanjing Chengzhi Clean Energy Co., Ltd.
MRC

Экспорт нефтехимической продукции из Сингапура в сентябре вырос на 52,8%

Экспорт нефтехимической продукции из Сингапура в сентябре вырос на 52,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт нефтехимической продукции из Сингапура в сентябре вырос на 52,8%, сообщает ICIS.

Так, экспортные поставки Сингапура за границу выросли на 52,8% в годовом исчислении и составили 1,42 млрд сингапурских долларов на фоне роста внутреннего экспорта, не связанного с нефтью (NODX).

Согласно данным Enterprise Singapore, рост нефтехимического экспорта в сентябре ускорился по сравнению с августовским ростом на 30,7%, и это уже десятый месяц подряд.

Экспорт нефтехимической продукции в Китай в сентябре вырос на 47,3% в годовом исчислении.

Ранее сообщалось, что экспорт нефтехимической продукции Сингапура вырос на 30,9% в годовом исчислении до 1,36 млрд сингапурских долларов (USD1 млрд) в августе. При этом рост экспорта нефтехимической продукции в августе был заметно ниже, чем в предыдущем месяце, когда он составил 49,3%.

В августе 2021 года промышленное производство в России выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,7%, по сравнению с июлем 2021 года – на 1,2%. В целом, за восемь месяцев 2021 года рост составил 4,5% в сравнении с январем–августом 2020 года.
MRC

Zhejiang Wankai New Materials 18 октября закроет линии ПЭТ в Хайнинге

Zhejiang Wankai New Materials 18 октября закроет линии ПЭТ в Хайнинге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhejiang Wankai New Materials, крупный производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китае, планирует 18 октября остановить производство на двух линиях по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Хайнинге (Haining, провинция Чжэцзян, Китай) из-за ограничений по потреблению электроэнергии в регионе, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данные линии суммарной мощностью 400 тыс. тонн ПЭТ в год (по 200 тыс. тонн каждая) вновь вернутся к работе через одну неделю после остановки.

Ранее отмечалось, что компания проводила плановые профилактические работы на этих линиях с 17 ноября прошлого года по середину июня текущего года.

В настоящее время Zhejiang Wankai New Materials управляет двумя заводами по производству ПЭТ суммарной мощностью 1,2 млн тонн в год в Хайнинге (Haining, провинция Чжэцзян, Китай). Мощности этих предприятий составляют 650 и 550 тыс. тонн.

Также сообщалось, что в 2020 году Zhejiang Wankai New Materials закрывала завод ПЭТ в Хайнинге мощностью 550 тыс. тонн в год на плановый ремонт с 7 октября по 17 ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале марта 2017 года компания ввела в эксплуатацию новый завод ПЭТ в Хайнинге мощностью 550 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в августе 65,35 тыс. тонн, что на 19% выше прошлогоднего показателя. По итогам января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 535,61 тыс. тонн.

Zhejiang Wankai New Materials Co., Ltd, являясь дочерней компанией китайской Zhejiang Zhink Group, была основана в марте 2008 года. Является одним из лидеров производства бутылочных марок полиэтилентерефталата в Китае. Годовая мощность производства ПЭТ компании составляет 700 тыс. тонн в год, из которых 220 тыс. тонн поставляются на экспорт.
MRC