Экспорт малеинового ангидрида из Южной Кореи снизился в октябре

Экспорт малеинового ангидрида из Южной Кореи снизился в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки малеинового ангидрида из Южной Кореи на другие мировые рынки сократились в октябре текущего года на 71,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 2,24 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В октябре 2020 года данный показатель находился на уровне 3,85 тыс. тонн.

Из них 22,7% приходится на Индию и 20,3% на Нидерланды.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки малеинового ангидрида из Южной Кореи на другие мировые рынки сократились в сентябре текущего года в два раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 1,93 тыс. тонн. В сентябре 2020 года данный показатель находился на уровне 3,88 тыс. тонн. Из них 18% приходится на США и 17% на Испанию.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам десяти месяцев текущего года 828,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. При этом лишь два производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.
MRC

Nan Ya Plastics закрыла линию БФА № 4 на Тайване из-за проблем с катализатором

Nan Ya Plastics закрыла линию БФА № 4 на Тайване из-за проблем с катализатором

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) 4 декабря остановила производство на линии № 4 по выпуску бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) из-за проблем с катализатором, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, когда данная линия мощностью 150 тыс. тонн БФА в год сможет вновь вернуться к работе. Однако ожидается, что ремонтные работы по устранению технических проблем с катализатором будут продолжаться, по меньшей мере, одну неделю.

Общая же мощность четырех линий завода БФА компании в Майлиао составляет 450 тыс. тонн в год.

Сейчас линии БФА № 2 и 3 мощностью по 100 тыс. тонн в год каждая работают на полную мощность.

Ранее отмечалось, что Nan Ya Plastics планирует на следующей неделе возобновить производство на линии БФА № 1 в Майлиао мощностью 100 тыс. тонн в год, которая была закрыта еще 17 ноября 2019 года. Тогда она была остановлена на одномесчную плановую профилактику, но так и не вернулась к работе.

Nan Ya Plastics также управляет заводом БФА в Чжэцзяне (Zhejiang, Китай) мощностью 150 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 15% и составило 67,3 тыс. тонн против 79,5 тыс. тонн в аналогичный период годом ранее.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.
MRC

Lotte Chem планирует снизить загрузку производства стирола в Южной Корее

Lotte Chem планирует снизить загрузку производства стирола в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует в середине декабря снизить загрузку производства мономера стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея), сообщил Polymerupdate.

Производительность завода мощностью 580 тыс. тонн стирола в год будет доведена до 90% из-за низкой рентабельности. Информация получена от источников на рынке.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, возобновила производство мономера стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея), закрытое ранее на внеплановый ремонт. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 580 тыс. тонн стирола в год были начаты 25 сентября из-за технической поломки.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев текущего года составило 469,95 тыс. тонн, что на 15% выше аналогичного показателя годом ранее. В октябре же общее расчетное потребление равнялось 50,06 тыс. тонн, на 4% больше показателя общего потребления в октябре 2020 года.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Shaoxing Sanyuan Petrochemical закрыла завод ПП № 2 в Китае на ремонт

Shaoxing Sanyuan Petrochemical закрыла завод ПП № 2 в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaoxing Sanyuan Petrochemical, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, 9 декабря остановила производство на заводе ПП № 2 в Шаосине (Shaoxing, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПП в год вновь вернется к работе 28 декабря.

Компания также управляет еще одним заводом ПП мощностью 200 тыс. тонн в год и установкой дегидрирования пропана мощностью 450 тыс. тонн в год на этой же площадке.

Ранее сообщалось, что Shaoxing Sanyuan Petrochemical в марте закрывала производство на заводе ПП в Шаосине (Shaoxing, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 500 тыс. тонн ПП в год (200 и 300 тыс. тонн) продолжались в течение 10 дней.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось. В октябре поставки ПП-гомо на рынок сократились до 59,97 тыс. тонн против 104,46 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные российские производители нарастили наработку ПП-гомо, также серьезно вырос экспорт.

Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical Co. Ltd. является крупным производителем полимеров в Китае. В частности, компания выпускает пропилен, полипропилен и продукцию из ПП.
MRC

Versalis до конца первого квартала 2022 года оставляет в силе форс-мажор на поставки АБС с завода в Мантуе

Versalis до конца первого квартала 2022 года оставляет в силе форс-мажор на поставки АБС с завода в Мантуе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Versalis, нефтехимическая дочерняя компания итальянской государственной Eni, до конца первого квартала следующего года оставляет в силе действие форс-мажор на поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) со своего завода в Мантуе (Mantova, Италия), говорится в письме компании своим клиентам.

Versalis 21 сентября объявил форс-мажор на данном предприятии мощностью 65 тыс. тонн в год из-за аварийной поломки печи 15 сентября, необходимой для производства АБС-пластика. Первоначально ожидалось, что форс-мажор будет действовать около одного месяца.

Ранее сообщалось, что Versalis приступил к плановой профилактике на этом заводе в начале сентября. Компания также во время технического обслуживания проводит работы по наращиванию мощностей завода АБС в Мантуе с 65 тыс. тонн до 95 тыс. тонн в год, которые ранее планировались на четвертый квартал 2021 года.

Versalis удалось уже устранить технические проблемы, из-за которых и был оглашен форс-мажор, однако перезапуск в конце ноября завода АБС в Мантуе после завершения работ по наращиванию мощностей был неудачным. Компания отложила возобновление производства этого предприятия на более поздний срок. Без новой производственной линии уровни запасов материала компании останутся низкими, и их невозможно будет восстановить до тех пор, пока новые мощности не выйдут на 100% загрузку, говорится в письме. Ожидается, что поставки постепенно увеличатся в феврале 2022 года, что и позволит снять форс-мажор в конце первого квартала 2022 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев 2021 года на 15% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 33,5 тыс. тонн против 29,1 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (19 тыс. тонн) против 62% (18,2 тыс. тонн) годом ранее.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC