Shaoxing Sanyuan Petrochemical 18 марта закроет завод ПП в Цзянсу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaoxing Sanyuan Petrochemical, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, планирует 18 марта остановить производство на заводе ПП в Шаосине (Shaoxing, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 500 тыс. тонн ПП в год (200 и 300 тыс. тонн) будет продолжаться в течение примерно 10 дней. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на ремонт 7 марта.

Ранее отмечалось, что с 18 июня прошлого года Shaoxing Sanyuan Petrochemical останавливала линию ПП № 2 Шаосине мощностью 300 тыс. тонн в год на однонедельную внеплановую профилактику.

Компания также управляет еще одним заводом ПП мощностью 200 тыс. тонн в год в провинции Чжэцзян (Zhejiang Province, Китай) и установкой дегидрирования пропана мощностью 450 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical Co. Ltd. является крупным производителем полимеров в Китае. В частности, компания выпускает пропилен, полипропилен и продукцию из ПП.
MRC

Правительство России утвердило правила сделок касательно обратного акциза на этан и СУГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о правилах заключения соглашений между Минэнерго и предприятиями нефтехимии в рамках механизма обратного акциза на этан и сжиженный углеводородный газ (СУГ), сообщает Коммерсант.

Акциз на них вводится с 2022 года. "По этану и сжиженному углеводородному газу компаниям, активно инвестирующим в обновление и строительство новых производственных мощностей, будет предоставляться двойной налоговый вычет — обратный акциз с повышающим коэффициентом 2. Для этого им потребуется заключить соглашения с Минэнерго, в рамках которых будет контролироваться исполнение обязательств инвесторов",— говорится на сайте правительства.

Основное условие получения обратного акциза — вложение не менее 65 млрд руб. в обновление производства в течение шести лет, с 2022 по 2027 год. Согласно документу, о выполнении своих обязательств предприятия должны будут отчитываться ежегодно до 30 марта.

"Учитывая, что законом предусмотрена ежегодная индексация ставки акциза (начиная с 2024 года до 2026 года включительно) для инвесторов, которые в рамках соглашений с Минэнерго обязались направить на модернизацию мощностей по переработке сжиженного углеводородного газа более 110 млрд рублей, благодаря двойному налоговому вычету по акцизу компенсация затрат для них будет в большем объеме",— уточняется в сообщении.

15 октября 2020 года президент России Владимир Путин подписал закон о признании этана и СУГ продукцией нефтехимии в целях налогообложения акцизами, а также о праве переработчиков с 1 января 2022 года применять по ним вычеты. В конце февраля Минфин предложил пакет мер по поддержке пострадавших в пандемию отраслей экономики, в числе которых было уточнение условий для получения обратного акциза на этан и СУГ.

Ранее сообщалось, что российские компании в сентябре 2020 года предложили правительству ввести обратный акциз для переработки природного газа в продукцию нефтегазохимии.

Также отмечалось, глава Роснефти Игорь Сечин в августе 2020 года направил письмо президенту Владимиру Путину с предложением предоставить масштабные льготы крупным нефтегазохимическим проектам на Дальнем Востоке. Компания прорабатывала возможность строительства Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК) в Находке, инвестиции в который оценивались в сумму до 1,5 трлн руб.
MRC

Nan Ya Plastics на этой неделе закроет линию БФА № 4 на Тайване на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) планирует в середине марта остановить производство на линии № 4 по выпуску бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будут продолжаться в течение 35 дней. Таким образом, эта линия должна вновь вернуться к работе в середине апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию БФА № 4 в Майлиао на плановое техническое обслуживание с конца мая по 17 июня.

Общая же мощность четырех линий завода БФА компании в Майлиао составляет 450 тыс. тонн в год.

Nan Ya Plastics также управляет заводом БФА в Чжэцзяне (Zhejiang, Китай) мощностью 150 тыс. тонн в год, который был остановлен на плановую профилактику с 19 июня по 20 июля 2019 года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) в январе 2021 года составило 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.
MRC

Sinopec Maoming закрыла завод ПВД № 2 в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 15 марта остановила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 280 тыс. тонн в год будет продолжаться до 18 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на плановые ремонтные работы с 12 по 17 февраля, с 17 по 20 марта, с 18 по 22 мая, а также на одну неделю с 30 августа.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одной линией ПВД мощностью 120 тыс. тонн в год, которая в 2020 году была остановлена на плановое техническое обслуживание с 5 по 20 января.

Кроме того, на этом комплексе находятся предприятие компании по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе расчетное потребление ПВД в России выросло до 61,21 тыс. тонн против 43,09 тыс. тонн годом ранее. Российские производители нарастили загрузку мощностей, при этом снизились поставки ПВД на экспорт. За весь прошлый год расчетное потребление ПВД в стране составило около 563,73 тыс. тонн, что на 1% больше показателя годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

INOVYN закрыла производство твердой каустической соды на заводе в Таво на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, совместное предприятие Ineos и Solvay по производству поливинилхлорида (ПВХ) и другой хлорвиниловой продукции, закрыла производство твердой каустической соды на заводе в Таво (Tavaux, Франция) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Планируется, что ремонтные работы продлятся до 24 апреля. При этом производство жидкого каустика было закрыто на ремонт с 3 марта по 14 марта. Суммарная мощность производства каустической соды на этой площадке составляет 403 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что INOVYN планирует во второй половине марта остановить производство ПВХ на завода в Таво (Tavaux, Франция) на плановый ремонт. Данное производство мощностью 320 тыс. тонн ПВХ в год будет закрыто на профилактику до конца марта.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ноябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 111 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 1 165,6 тыс. тонн, что на 1,3% меньше аналогичного показателя прошлого года.

INOVYN, со штаб-квартирой в Лондоне, управляет 14-ю заводами в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.
MRC