COVID-19 - Дайджест новостей от 22.07.2020

1. Нефтегазохимические предприятия РТ снизили объемы производства на 6% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтегазохимические предприятия Татарстана сократили объемы производства продукции на 6% по итогам первого полугодия из-за пандемии, низких цен на продукцию и падения спроса, сообщает Реальное время со ссылкой на слова главы "Татнефтехиминвест-холдинга" Рафината Яруллина. Согласно подсчетам, совокупная стоимость товарной продукции предприятий комплекса сократилась примерно на треть. Для многих компаний выручка по итогам первого полугодия будет минимальной за последние годы. При этом деловая активность в мировой промышленности начала восстанавливаться в июне. А мировые цены на нефть и нефтепродукты начали восстанавливаться с начала второго квартала.


MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае выросли в середине июля почти на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - увеличились на минувшей неделе на 10,7% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, данный показатель 17 июля находился на отметке в 725 тыс. тонн ПЭ и ПП, по данным источников.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали снижение на 5,8%.

Покупатели не хотели делать закупки дорогостоящих партий материала. Падение фьючерсов линейного полиэтилена (ЛПНП) оказало давление на рынок.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла на второй неделе июля на 13,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась на второй неделе июля на 13,49% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель за отчетный период находился на отметке в 80,55%, в то время как в начале июля он составлял 67,06%.

Рост средней загрузки мощностей в регионе произошел в основном благодаря тому, что 4 июля Sinopec Mitsubishi завершила внеплановое техническое обслуживание на своем заводе БФА и довела на нем загрузку на второй неделе июля до 100%. Кроме того, на той же неделе и Shanghai Covestron нарастил загрузку мощностей на своем предприятии до 100%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - май 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 38,9 тыс. тонн, прирост равен 19% относительно аналогичного периода 2019 года (32,7 тыс. тонн).
MRC

Jiangsu Hailun Chemical в августе закроет на ремонт линию №2 ТФК в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Hailun Chemical планирует в начале августа закрыть производство на заводе № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Цзяньине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) для проведения планового технического обслуживания, сообщает Polymerupadte.

Неизвестно, как долго продлятся ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год.

Компания закрывала данную линию на плановый ремонт в январе прошлого года.

ТФК, наряду с моноэтиленгликолем (МЭГ), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Jiangyin Hailun Chemical Fiber Co., Ltd. является совместным предприятием, входящем в структуру Jiangsu Sanfangxiang Group Company Limited., которое было создано в конце 1999 года, предназначенное для производства многочисленных видов продукции, среди которых основным продуктом является полиэфирное штапельное волокно, мощность производства которого составляет 800 тыс. тонн в год.

MRC

Sinopec Mitsubishi загрузила завод БФА в Пекине на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Mitsubishi Chemical на второй неделе июля довела загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Пекине (Beijing, Китай) до 100% после проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн БФА в год было начато 1 июля текущего года и завершено 4 июля. После перезапуска загрузка на этом заводе находилась на уровне 80%.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже проводила ремонт на заводе БФА в Пекине с 18 по 23 февраля, а также плановую профилактику - с 11 по 17 мая.

А в прошлом году Sinopec Mitsubishi Chemical закрывала этот завод на плановый ремонт с 10 по 14 января, с 18 по 23 марта, с 10 июня по 10 июля, а также на внеплановую профилактику с 25 сентября по 8 октября.

Кроме того, Sinopec Mitsubishi Chemical управляет еще одним заводом БФА в Пекине мощностью 70 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - май 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 38,9 тыс. тонн, прирост равен 19% относительно аналогичного периода 2019 года (32,7 тыс. тонн).

Mitsubishi Chemical договорилась о создании совместного предприятия с Sinopec в 2008 году. Соглашение включало в себя управление производством бисфенола А мощностью 150 тыс. тонн в год и поликарбоната - 70 тыс. тонн в год в Пекине, Китай.
MRC