Sinopec Mitsubishi перезапустила завод БФА в Пекине после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Mitsubishi Chemical 23 февраля возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Пекине (Beijing, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн БФА в год были начаты 18 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что 5 февраля компания понизила загрузку мощностей на этом заводе до 65% по неизвестным причинам.

А в прошлом году Sinopec Mitsubishi Chemical закрывала этот завод на плановый ремонт с 10 по 14 января, с 18 по 23 марта, с 10 июня по 10 июля, а также на внеплановую профилактику с 25 сентября по 8 октября.

Кроме того, Sinopec Mitsubishi Chemical управляет еще одним заводом БФА в Пекине мощностью 70 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.

Mitsubishi Chemical договорилась о создании совместного предприятия с Sinopec в 2008 году. Соглашение включало в себя управление производством бисфенола А мощностью 150 тыс. тонн в год и поликарбоната - 70 тыс. тонн в год в Пекине, Китай.
MRC

Радио-лента от 25.02.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 7,3%
Февраль 25/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу годом ранее вырос на 7,3%. Но в то же время к показателю декабря он сократился на 15,9%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, январский выпуск пленок неармированных и некомбинированных составил 85,5 тыс. тонн против 72 тыс. тонн и 100 тыс. тонн в январе и декабре годом ранее. За весь прошлый год выпуск пленочной продукции составил 1 205 тыс. тонн. В прошлом месяце выпуск плит, листов и пленок полимерных непористых достиг 28,4 тыс. тонн против 24,9 тыс. тонн и 34,4 тыс. тонн в январе и декабре прошлого года. За весь 2019 год выпуск данной продукции достиг уровня 387 тыс. тонн. В январе выпуск плит, листов и пленок полимерных пористых составил 18,6 тыс. тонн против 19,7 тыс. тонн в январе и 24,9 тыс. тонн в декабре 2019 года. За прошлый год суммарный выпуск данной продукции достиг уровня 277 тыс. тонн.

2. Индекс химического производства в России вырос на 3% в январе
Февраль 25/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 3% в сравнении с показателем месяцем годом. За весь прошлый год выпуск основных химических веществ показал прирост на 3,4%, следует из материалов Росстата. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в январе пришелся полимеры в первичной форме. В прошлом месяце было произведено 281 тыс. тонн этилена против 275 тыс. тонн в январе и 264 тыс. тонн в декабре годом ранее. За 2019 год было наработано 2984 тыс. тонн данного олефина. Выпуск бензола в январе текущего года составил 133 тыс. тонн против 122 тыс. тонн в январе и 132 тыс. тонн декабре годом ранее. Совокупный показатель производства этого продукта за весь прошлый год достиг 1,47 млн. тонн.

3. "Дагполимер" к концу года откроет завод по переработке ПЭ в Каспийске
Февраль 25/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по переработке полиэтилена (ПЭ) появятся в г. Каспийске, Республика Дагестан, до конца 2020 года, сообщает ТАСС со ссылкой на слова министра экономики и территориального развития Дагестана Гаджи Султанова на пресс-конференции в Махачкале. "В прошлом году мы проводили работу по привлечению резидентов на инвестиционную площадку "Уйташ". У нас начато строительство двух заводов на этой инвестиционной площадке. Завод по производству стекловолокна уже получил финансирование в рамках федеральной программы "Развитие СКФО". Другой проект — завод по переработке и производству полиэтилена. Оба этих завода до конца текущего года будут введены в эксплуатацию", — сказал Султанов. Ранее отмечалось, что компания "Дагполимер" запустит завод по переработке полимеров к концу первого квартала 2020 года. "Дагполимер" является резидентом инвестиционной площадки "Уйташ" (г. Каспийск, Республика Дагестан). Проект реализации производства и переработки полиэтиленов был впервые озвучен в ноябре 2018 года. В 2019 году проект был одобрен Советом при Главе Дагестана по улучшению инвестиционного климата в республике.

4. "Ставропольский завод стабилизаторов полимеров" нарастил выпуск продукции
Февраль 25/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Ставропольский завод стабилизаторов полимеров" (г. Ставрополь) расширил объем выпуска стабилизаторов поливинилхлорида (ПВХ), сообщает пресс-служба министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края. Рост объемов производства удалось обеспечить за счет установки новой линии по производству стеаратов металлов. Данные вещества используются в промышленности при изготовлении мягких пластикатов и твердых изделий из ПВХ. Мощность установленного оборудования составляет до 10 тонн готовой продукции в сутки. Используемый в линии способ «сухого производства» обеспечивает более высокое качество стабилизаторов. "В распоряжении предприятия имеются производственные мощности, позволяющие производить около 30 тыс. т продукции ежегодно. Этого объема хватит, чтобы покрыть порядка 70% потребностей российского рынка и стран СНГ", — отметил министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Шульженко. Ранее сообщалось, что в 2017 году ООО "Ставропольский завод стабилизаторов полимеров" запустил в эксплуатацию первую в России линию по производству комплексных стабилизаторов для химической промышленности.
MRC

Lotte Chemical намерена в марте экспортировать 5 тысяч тонн бутадиена в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, намерена в марте экспортировать 5 тыс. тонн бутадиена в США с целью уменьшить избыток предложения материала в Азии, сообщает ICIS.

Источники на рынке сообщили, что груз весом 5 тыс. тонн будет поставлен в США в начале марта.

21 февраля спотовые цены бутадиена снизились на USD100 за тонну до USD750-800 за тонну, CFR NE Asia (северо-восточная Азия), показали данные ICIS.

Азиатский рынок бутадиена страдает от избыточного предложения и сокращающегося спроса, так как заводы по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (AБС) и синтетического каучука в Китае на длительный период были закрыты после вспышки коронавируса.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Sinopec понизила февральские цены МЭГ в Восточном Китае на CNY970 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снизила отпускные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в феврале на востоке Китая на 970 юаней (CNY) или USD138,8 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, февральские отпускные цены МЭГ компании в регионе установлены на уровне CNY4 500 или USD641 за тонну.

Цены МЭГ снижаются в Китае из-за слабого спроса, вызванного вспышкой коронавируса и запуска новых заводов.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,835 млн тонн в год.

Спотовые цены МЭГ в Китае 21 февраля находились в диапазоне CNY4 400 - 4 435 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) Восточный Китай против уровня в CNY5 000 - 5 090 за тонну, ex-tank, на 23 января, по данным ICIS.

Ранее сообщалось, что суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая снизились на минувшей неделе на 3,9% по сравнению с уровнем недельной давности. Таким образом, данный показатель составил на прошлой неделе 638 тыс. тонн против 664 тыс. тонн неделей ранее. Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 3,4 и 2 тыс. тонн в день.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бензола с отгрузкой во второй половине марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бензола для отгрузки во второй половине марта текущего года, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 6 тыс. тонн бензола должна быть отгружена с 19 по 23 марта 2020 года с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на уровне средней спотовой цены на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимаются до 26 февраля включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что PTTGC в последний раз объявляла тендер на партию бензола аналогичного объема тыс. тонн с отгрузкой с 8 по 12 марта в середине февраля. Тогда тендер был закрыт 19 февраля.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре составило 46,26 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с декабрем годом ранее.
По итогам же всего 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC