Орион изготовит автокомпоненты для Nissan

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производитель пищевой упаковки из пластика "Орион", строящий в Ленобласти производство пластиковых компонентов для салонов автомобилей, получил номинацию на поставку деталей для петербургского завода Nissan, сообщил Коммерсант.

Строительство завода "Орион" осуществляется в две очереди. Первая очередь будет запущена постепенно к 2015 году. В рамках второй очереди с 2015 до 2017 года еще 1,7 млрд рублей инвестируют в строительство второго цеха. Объем производства в денежном выражении после введения первой очереди будет превышать 3 млрд рублей, после запуска второй очереди достигнет 5 млрд рублей. Итоговая численность персонала составит 260 человек.

На предприятии планируется выпускать около 100 наименований пластиковых деталей для интерьера автомобиля, в том числе пластиковые трубки, детали для сидений и панелей.

В России в сегменте производства пластиковых деталей для интерьеров автомобилей работают компании "Пластик" (входит в группу "Криста"), ГК "Автокомпонент" (Нижний Новгород), зарубежные - Groupo Antolin (Испания), корейская компания Mobis (поставщик Hyundai), Faurecia, Johnson Controls и другие.

Руководитель инвестиционного комитета Национальной ассоциации производителей автомобильных компонентов (НАПАК) Александр Царев отмечает, что если два года назад получение номинации российским поставщиком было прецедентом, то сегодня такие истории встречаются чаще. Впрочем, подобные примеры до сих пор остаются редкостью. Зарубежные производители автомобилей, локализуя производство в России, в первую очередь ориентируются на сотрудничество с мировыми поставщиками комплектующих. Многие из них уже работают на территории России, что позволяет наращивать процент локализации, сотрудничая с зарубежными компаниями.

Для "Ориона" контракт с Nissan может быть очень успешен. Завод поэтапно вводит вторую очередь, и к 2015 году компания намерена удвоить объемы производства с 50 до 100 тыс. авто в год. Удвоение мощностей позволит заводу Nissan выпускать в Петербурге пять разных моделей одновременно. Сегодня на предприятии собираются четыре модели: Nissan Teana, Nissan X-Trail, Nissan Murano, а также с сентября 2014 года - Nissan Pathfinder. С апреля 2012 года по июнь 2014 года осуществлялась также крупноузловая сборка Infiniti FX и Infiniti M. C 2015 года на петербургской площадке будут производить для внутреннего рынка обновленную модель Qashqai.

По данным Маркет Репорт, в структуре использования полипропилена (ПП) в автомобиле основными областями применения являются внешняя отделка (включая бампер), внутренняя отделка (включая панель приборов), и подкапотные детали.

Компания "Орион" выпускает в Сертолово, рядом с будущим производством автокомпонентов, пищевую упаковку из пластика. На предприятии выпускается около 800 единиц номенклатуры (бутылки, крышки, контейнеры для консервов).
mrcplast.ru

АФК "Система" обжалует предъявленное Евтушенкову обвинение

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АФК "Система", в структуру которой входит российская нефтяная компания Башнефть, считает обвинение, предъявленное председателю совета директоров компании Владимиру Евтушенкову, необоснованным и намерена его обжаловать, сообщили Ведомости.

"Мы считаем обвинение, предъявленное Следственным комитетом России Владимиру Евтушенкову, полностью необоснованным и будем использовать все наши возможности для обжалования его в установленном порядке", - сообщил представитель АФК.

Во вторник Следственный комитет предъявил Владимиру Евтушенкову обвинение в легализации денежных средств. По ходатайству следствия суд отправил Евтушенкова под домашний арест.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в начале сентября текущего года ЗАО "Система-Инвест", дочерняя структура АФК "Система", получила уведомление от ОАО "Реестр" о запрете на списание с лицевого счета принадлежащих ей акций ОАО "Башкирская электросетевая компания". Указанный запрет накладывает ограничение на совершение сделок ЗАО "Система-Инвест" с акциями "Башкирской электросетевой компании", однако не ограничивает прав на участие в голосовании и получение дивидендов, как и других прав, связанных с владением акциями.

Это не первый запрет на операции с акциями башкирских компаний, принадлежащих АФК. В июле "Реестр" запретил АФК и ее "дочкам" сделки с акциями Башнефти, а затем - и с Уфаоргсинтезом.

Так, 14 июля на бумаги Башнефти был наложен арест по запросу Следственного комитета, который проводит расследование дела о растрате и хищении в отношении бизнесмена Левона Айрапетяна. Под арест попал только пакет, непосредственно принадлежащий АФК "Система".

Таким образом, АФК "Система" в разгар подготовки SPO (вторичного публичного размещения) Башнефти получила от реестродержателя уведомление о запрете на списание со своего лицевого счета акций нефтяной компании. Причина запрета - расследование, фигурантом которого "Система" не является.

В июне мажоритарный акционер нефтяной компании - АФК "Система" (владеет 63,16%) - заявлял о желании привлечь USD1-2 млрд от размещения акций Башнефти на Лондонской фондовой бирже (LSE). SPO планировалось на вторую половину 2014 года. В начале июля Башнефть подала заявление в ЦБ РФ, чтобы получить разрешение разместить на LSE до 45 млн обыкновенных акций.

А 31 июля совет директоров компании рекомендовал отложить размещение из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".

АФК "Система" вошла в капитал Башнефти в 2005 году, когда приобрела за USD600 млн блокирующие пакеты предприятий башкирского ТЭКа (помимо Башнефти - четырех НПЗ, сбытового "Башкирнефтепродукта" и "Башкирэнерго") у "Башкирского капитала", основным владельцем которого считался Урал Рахимов, сын бывшего президента Башкортостана Муртазы Рахимова. В 2008 году "Система" получила контрольные пакеты этих компаний за USD2 млрд.
MRC

Казаньоргсинтез начал остановку производства ПНД на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший российский производитель полиэтилена - Казаньоргсинтез (ТАИФ) начал последовательную остановку производства полиэтилена низкого давления (ПНД) на плановые профилактические работы, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Как сообщают клиенты компании, вчера, 16-го сентября, Казаньоргсинтез запустил процесс последовательной остановки реакторов по выпуску ПНД на плановую профилактику, которая продлится до 5-го октября. Суммарная мощность трех реакторов на казанском предприятии составляет 540 тыс. тонн в год.

Открытое акционерное общество "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших химических предприятий Российской Федерации. ОАО "Казаньоргсинтез" производит более 38% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. Предприятие занимает ведущее место в производстве газопроводных полиэтиленовых труб, фенола, ацетона, охлаждающих жидкостей, химических реагентов для добычи нефти и осушки природного газа. По итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем производства ПНД составил 353,8 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя 2013 года.


MRC

В январе - августе 2014 года импорт полипропилена в Украину сократился на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Украину сократился на 21%. Снизился спрос по всем видам полипропилена без исключений, сообщается в обзоре Датаскоп.

После июльского всплеска импорт полипропилена в Украину начал постепенно снижаться. По итогам августа суммарный объем внешних поставок полимеров пропилена на местный рынок составил 9,5 тыс. тонн (11,7 тыс. тонн в июле). В целом, в январе - августе суммарный объем импорта полипропилена на украинский рынок сократился до 71,7 тыс. тонн против 89,4 тыс. тонн годом ранее. Спрос сократился на все виды полимеров пропилена, при этом наибольший спад зафиксирован со стороны производителей литьевых изделий и труб.

Структура поставок по видам полипропилена итоги за рассматриваемый период выглядят следующим образом.

В прошлом месяце внешние поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) на украинский рынок составили 7,2 тыс. тонн против 8,6 тыс. тонн в июле. За восемь месяцев текущего года импорт ПП-гомо сократился на 19% в сравнении с аналогичным периодом 2013 года до 55 тыс. тонн. Наибольшее падение спроса пришлось на сектор литья под давлением (около 49% за рассматриваемый период), тогда как спрос на рафию сократился лишь на 8%. Ключевыми поставщиками гомополимеров пропилена на местный рынок являются производители из Саудовской Аравии и России.


Августовский показатель внешних поставок блок-сополимеров (ПП-блок) опустился ниже уровня 1 тыс. тонн (в июле 1,2 тыс. тонн). За рассматриваемый период импорт ПП-блок в Украину сократился до 7,9 тыс. тонн против 10,7 тыс. тонн годом ранее. Наибольшее падение спроса (в два раза) пришлось на экструзионные марки сополимера: для производства труб и листов, в секторе литья под давлением спрос сократился на 21%. Основными поставщиками являются производители из Европы.

В прошлом месяце импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-random) в Украину превысил 1,1 тыс. тонн против 1 тыс. тонн в июле. По итогам января - августа 2014 года суммарный объем внешних поставок этого вида сополимеров пропилена составил 6,6 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн годом ранее. На 28% сократился спрос со стороны производителей напорных полипропиленовых труб, в секторе литья под давлением спрос сократился на 11%.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил около 2,2 тыс. тонн против 3,1тыс. тонн годом ранее.

MRC

Радио-лента от 17.09.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Китайский ПВХ подорожал на российском рынке на фоне ослабления курса рубля
Сентябрь 17/2014

Москва (Маркет Репорт) -- Сентябрьское ослабление курса российского рубля по отношению к доллару привело к росту цен китайского ацетиленового поливинилхлорида (ПВХ) на местном рынке. Спотовые цены китайской смолы вплотную приблизились к ценам российских производителей, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. К середине текущей неделе курс российского рубля по отношению к доллару опустился ниже уровня 38. тогда как еще в конце августа этот показатель был ниже 37. Как следствие, поставщики китайского ацетиленового ПВХ заявили о пропорциональном росте цен, при этом разница в цене по отдельным позициям китайского и российского ПВХ свелась к незначительной величине. Предложения на поставки ацетиленовой смолы на спотовом рынке на текущей неделе в центральной части России стартуют с отметки 50 500 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA, для К=65. На юге предложения на поставки стартуют с отметки 51 500 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA, в Сибири - 48 500 руб. за тонну , с учетом НДС, FCA.

2. Газпром не смог привлечь кредит на строительство газохимического комплекса
Сентябрь 17/2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром не смог привлечь кредит на USD520 млн на строительство Новоуренгойского газохимического комплекса на фоне включения компании в санкционный список США, сообщает РБК со ссылкой на источник в компании. Компания рассчитывала привлечь два кредита — один пятилетний на USD220 млн, другой — на USD300 млн на 4,5 года. Проект Новоуренгойского ГХК стартовал еще в 1990-х годах, но строительство началось лишь в прошлом десятилетии. Завод должен производить 400 тыс. тонн полиэтилена в год. Поздно вечером 12 сентября на сайте Госзакупок появилось извещение об отмене тендера. Это произошло спустя два часа после публикации новых санкций США. В списке оказался и Газпром: ему пока не закрыт доступ на американский финансовый рынок, но газовой монополии запрещено приобретать американские технологии и оборудование для нефтяных проектов в Арктике, на шельфе и для добычи сланцевой нефти.

3. Чистая прибыль СИБУРа за первое полугодие по МСФО выросла на 33%
Сентябрь 17/2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Скорректированная чистая прибыль нефтехимического холдинга СИБУР по МСФО за первое полугодие 2014 года выросла на 32,8%, до 30,7 млрд руб, говорится в сообщении компании. Компания отразила в отчете о прибылях и убытках неденежный доход, связанный с консолидацией ООО "Юграгазпереработка" и дальнейшей ее переоценкой по рыночной стоимости, который частично был нивелирован неденежными затратами, связанными с программами вознаграждения директоров и ключевых менеджеров в форме акций и неденежным доходом, связанным с деконсолидацией "Юграгазпереработка" в I полугодии 2013 года. С учетом этих факторов чистая прибыль компании в I полугодии 2014 года выросла почти в 3 раза по сравнению с I полугодием 2013 года и составила 75,7 млрд руб. Выручка нефтехимического холдинга увеличилась за отчетный период на 32,1%, до 171,7 млрд руб. В частности, выручка от реализации продукции нефтехимии выросла на 3,4% и составила 59,9 млрд руб.
Компания объясняет рост финансовых показателей завершением реализации крупных инвестпроектов по строительству транспортной инфраструктуры, перерабатывающих мощностей и производству полимеров.

4. СИБУР утвердил решение о реализации проекта Запсибнефтехим
Сентябрь 17/2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтехимический холдинг СИБУР утвердил решение о реализации проекта "Запсибнефтехим" общей стоимостью USD9,5 млрд, говорится в сообщении компании. Компания завершила работы по FEED-контрактам и проектной документации и переходит на стадию реализации, в связи с чем увеличивается объем финансовых вложений на 2014 года с 53 до 74 млрд рублей. Завершить реализацию проекта планируется в течение примерно 5-5,5 лет. Конфигурация проекта "ЗапСибНефтехим" предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия), а также около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).
MRC