АФК "Система" обжаловала решение об аресте акций Башнефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АФК "Система" обжаловала решение об аресте акций Башнефти, входящей в десятку крупнейших российских нефтяных компаний, сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Басманного суда.

На бумаги нефтяной компании был наложен арест 14 июля по запросу Следственного комитета, который проводит расследование дела о растрате и хищении в отношении бизнесмена Левона Айрапетяна.

По словам представителя суда, под арест попал только пакет, непосредственно принадлежащий АФК.

По данным СМИ, Л.Айрапетян попал под уголовное преследование в рамках расследования обстоятельств продажи Уралом Рахимовым Башнефти АФК "Система". Ранее в рамках уголовного дела был наложен арест на пакет акций Башнефти стоимостью более 300 млн рублей.

Как сообщал ИТАР-ТАСС, АФК "Система" в разгар подготовки SPO (вторичного публичного размещения) Башнефти получила от реестродержателя уведомление о запрете на списание со своего лицевого счета акций нефтяной компании. Причина запрета - расследование, фигурантом которого "Система" не является.

В июне мажоритарный акционер нефтяной компании - АФК "Система" (владеет 63,16%) - заявлял о желании привлечь USD1-2 млрд от размещения акций Башнефти на Лондонской фондовой бирже (LSE). SPO планировалось на вторую половину 2014 года. В начале июля Башнефть подала заявление в ЦБ РФ, чтобы получить разрешение разместить на LSE до 45 млн обыкновенных акций.

Ранее отмечалось, что Башнефть уже давно наметила проведение SPO и многое сделала в рамках подготовки к размещению. Так, компания завершила процесс перехода на единую акцию, присоединив нефтеперерабатывающие "дочки". Башнефть также вывела за периметр компании непрофильные активы, продав АФК "Система Объединенную нефтехимическую компанию", которая до этого консолидировала Уфаоргсинтез, не участвовавший в переходе на единую акцию, и свои нефтесервисные активы, которые до этого были реструктурированы.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, Башнефть объявила в конце декабря 2013 года о проведение реструктуризации в преддверии IPO с целью ликвидации перекрестного владения акциями с "Система-Инвест" и завершила этот процесс в первом полугодии текущего года. Таким образом, кроме ликвидации схемы перекрестного владения акциями, компания завершила процесс выхода из непрофильных видов бизнеса, что повысило прозрачность структуры ее акционерного капитала и инвестиционную привлекательность.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".

АФК "Система" вошла в капитал Башнефти в 2005 году, когда приобрела за USD600 млн блокирующие пакеты предприятий башкирского ТЭКа (помимо Башнефти - четырех НПЗ, сбытового "Башкирнефтепродукта" и "Башкирэнерго") у "Башкирского капитала", основным владельцем которого считался Урал Рахимов, сын бывшего президента Башкортостана Муртазы Рахимова. В 2008 году "Система" получила контрольные пакеты этих компаний за USD2 млрд.
MRC

Радио-лента от 18.07.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Плановые профилактики российских производителей толкают цены полипропилена вверх
Июль 18/2014

Москва (Маркет Репорт) -- Плановые остановки на профилактику российских производителей только начались, а рынок уже отреагировал серьезным ростом цен. С учетом запланированных остановок на профилактику еще трех производств август также будет сложным для местного рынка полипропилена, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Июль - сентябрь традиционно являются периодом плановых остановок на профилактику российских производителей полипропилена. Первым 30-го июня на 30 дней на регламентные работы остановил производство Тобольск-Полимер (годовая мощность 500 тыс. тонн). Остановка крупнейшего производителя полипропилена в России сразу же привела к серьезному росту цен. На очереди остановка производства в Томске, Омске и Уфе, что может привести к дальнейшему усугублению ситуации на рынке.

2. В Украине горит Лисичанский НПЗ
Июль 18/2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (Линик, Луганская область, Украина), входящий в структуру Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, обстрелян и горит, сообщило агентство Прайм. О пострадавших не сообщается. По некоторым данным снаряды попали на территорию товарно-сырьевой базы и ТЭЦ, загорелось хранилище с мазутом, в котором уровень топлива составляет два метра. Как сообщала компания Маркет Репорт, в середине июня текущего года глава госкомпании Игорь Сечин заявил, что Линик остается в сфере интересов Роснефти. Линик простаивает с весны 2012 года. До настоящего времени на Лисичанском НПЗ проводились ремонтные работы в соответствии с графиком, по окончании которых планировалось провести дополнительный анализ экономической эффективности, который и должен был определить сроки запуска завода. Ранее озвучивались планы по возобновлению работы мощностей по производству ПП на Линике в сентябре текущего года.

3. Полиом совершенствует производственный контроль качества
Июль 18/2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, совместное предприятие "Газпром нефти", СИБУРа и ГК "Титан", поступило новое лабораторное оборудование, сообщила пресс-служба ГК "Титан" компании Маркет Репорт. Согласно сообщению, специалисты предприятия уже завершили его пусконаладку. Таким образом, в лаборатории производственного контроля Полиома появился анализатор, работа которого основана на принципе ядерного магнитного резонанса. Прибор предназначен для измерения амплитудно-релаксационных характеристик при контроле показателей качества продукции и параметров технологических процессов. Благодаря новому анализатору специалисты завода смогут проводить неразрушающий количественный анализ порошка полипропилена без использования химреагентов.

4. РСХ предлагает увеличить экологические платежи для предприятий в 100 раз
Июль 18/2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский союз химиков (РСХ) направил обращение в адрес Министра промышленности и торговли о возрастающих для химических компаний экологических платежах с 2015 года, говорится в сообщении ведомства. Речь идет о готовящемся к принятию во втором чтении законопроекте "О внесении изменений в ФЗ "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты РФ". Проект нацелен на переход в 2019-2025 годы на принципы экологического нормирования на основе наилучших доступных технологий (НДТ). "Введение новых норм сопровождается дорогостоящими процедурами по переучету источников выбросов (сбросов, отходов), переоформлению разрешительной документации, организации непрерывного автоматического экологического мониторинга и т.п.", отмечает в письме Президент РСХ Виктор Иванов. Также законопроект предполагает введение повышающего коэффициента 100 к действующим ставкам экологических платежей, при этом увеличение предусматривается уже с момента вступления новых норм в силу, т.е. с 1 января 2015 года.

MRC

В Украине горит Лисичанский НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (Линик, Луганская область, Украина), входящий в структуру Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, обстрелян и горит, сообщило агентство Прайм.

О пострадавших не сообщается.

По некоторым данным снаряды попали на территорию товарно-сырьевой базы и ТЭЦ, загорелось хранилище с мазутом, в котором уровень топлива составляет два метра.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в середине июня текущего года глава госкомпании Игорь Сечин заявил, что Линик остается в сфере интересов Роснефти.

Линик простаивает с весны 2012 года. До настоящего времени на Лисичанском НПЗ проводились ремонтные работы в соответствии с графиком, по окончании которых планировалось провести дополнительный анализ экономической эффективности, который и должен был определить сроки запуска завода. Ранее озвучивались планы по возобновлению работы мощностей по производству ПП на Линике в сентябре текущего года.

"НК "Роснефть" после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. После приобретения ТНК-ВР в структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ, второй по мощности в Украине нефтезавод, который занимается переработкой нефтяного сырья и производством нефтепродуктов. Мощности Лисичанского НПЗ по нефтепереработке составляют 6,5 млн. тонн, годовая же мощность установки по полипропилену (ПП) составляет 100 тыс. тонн.
MRC

Плановые профилактики российских производителей толкают цены полипропилена вверх

Москва (Маркет Репорт) -- Плановые остановки на профилактику российских производителей только начались, а рынок уже отреагировал серьезным ростом цен. С учетом запланированных остановок на профилактику еще трех производств август также будет сложным для местного рынка полипропилена, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Июль - сентябрь традиционно являются периодом плановых остановок на профилактику российских производителей полипропилена. Первым 30-го июня на 30 дней на регламентные работы остановил производство Тобольск-Полимер (годовая мощность 500 тыс. тонн). Остановка крупнейшего производителя полипропилена в России сразу же привела к серьезному росту цен. На очереди остановка производства в Томске, Омске и Уфе, что может привести к дальнейшему усугублению ситуации на рынке.

К середине июля предложения на поставку полипропилена выросли до рекорда двухлетней давности (апрель - май 2012 года). На текущей неделе предложения на поставки рафии на спотовом рынке выросли до уровня 68 000-73 000 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA. Предложения на поставки литьевого гомополимера пропилена (ПП-гомо) озвучиваются в диапазоне 71 500-76 000 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA. В то же время многие участники рынка пока отказываются от покупок полипропилена по столь высоким ценам, надеясь на стабилизацию ситуации на рынке.

На контрактном рынке Уфаоргсинтез заявил о повышении цен полипропилена с 15-го июля, мотивируя это органиченными складскими запасами и приближающейся остановкой на профилактику. Другие российские производители на текущей неделе не меняли свои контрактные цены.

Как отмечают многие участники рынка, в ближайшее время ситуация будет только усугубляться. С 20-го июля на двухнедельную профилактику остановит производство Томскнефтехим (годовая мощность 140 тыс. тонн), в середине августа на регламентные работы остановят свои мощности Уфаоргсинтез (годовая мощность 100 тыс. тонн) и Полиом (годовая мощность 210 тыс. тонн). При этом импортных альтернатив фактически нет, за исключением туркменской рафии (стоимость европейского и азиатского ПП-гомо будет близка к уровню 77 000 руб. за тонну).

MRC

Роснефть и Exxon Mobil продолжат совместную работу - Сечин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Текущие проекты Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, с американским энергетическим гигантом Exxon Mobil продолжают реализовываться, заявил глава госкомпании Игорь Сечин, комментируя решение ЕС и США внести компанию в санкционный список.

"Мы консультируемся сейчас с юристами Exxon и в предварительном порядке считаем, что это решение не затрагивает реализацию наших текущих проектов", - сказал глава Роснефти.

По его словам, финансовое положение Роснефти позволяет компании реализовывать проекты в течение длительного времени без привлечения экстренных кредитов.

"Будем минимизировать риски. Я хотел бы желать всем нашим компаниям иметь такое финансово-экономическое положение, как у нас. Оно позволяет реализовывать наши проекты в течение длительного времени без привлечения каких-то экстренных кредитных линий. Нужно провести юридическое толкование формулировок и определиться с нашими действиями. Мы это сделаем в ближайшее время. Надо понять, что это за санкции ", - пояснил И.Сечин.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в августе прошлого года Роснефть и ExxonMobil начали процесс выбора подрядчика для проведения проектных и инжиниринговых работ для проекта СПГ мощностью 10 млн тонн в год на Дальнем Востоке. Партнеры планируют завершить проектные работы, а также разработать проектную и FEED документацию в соответствии с российскими стандартами для завода СПГ, гидротехнических сооружений и подводящего газопровода в течение 2013-2014 годов. Кроме того, будут проведена оценка воздействия на окружающую среду.

Еще летом 2011 года Роснефть и ExxonMobil подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в России, США и третьих странах. В феврале же прошлого года партнеры дополнительно включили в данную договоренность около 600 тыс. кв. километров (150 млн акров) разведочной площади на российском арктическом шельфе, потенциальное участие Роснефти (или её аффилированного лица) в проекте Point Thomson на Аляске и совместную оценку возможностей реализации проекта СПГ на российском Дальнем Востоке.

Exxon Mobil Corporation - американская компания, крупнейшая частная нефтяная компания в мире, одна из крупнейших корпораций в мире по размеру рыночной капитализации. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

Роснефть - лидер российской нефтяной отрасли и крупнейшая государственная публичная нефтяная компания в мире. Основными видами деятельности Роснефти являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и продукции нефтехимии, а также сбыт произведенной продукции. Компания включена в перечень стратегических предприятий России.
MRC