Роснефть рассчитывает возобновить работу Лисичанского НПЗ весной 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая российская государственная нефтяная компания, планирует возобновить работу Лисичанского НПЗ (Линик, Луганская область, Украина), весной 2014 года, сообщили российские СМИ со ссылкой на заявление вице-президента Роснефти по переработке и нефтехимии Игоря Павлова.

По его словам, для успешной работы Линика правительство Украины должно обеспечить беспрепятственное функционирование завода в режиме толлинга российской нефти и ввести умеренные импортные пошлины на нефтепродукты.

Кроме того, власти Украины должны ввести налоговые льготы на период модернизации Лисичанского НПЗ и предоставить льготы по уплате налога на прибыль, как на период реконструкции предприятия, так и в течение пяти лет после ее завершения, добавил он.

По мнению И.Павлова, без таких "кардинальных мер эффективность пуска завода и эксплуатации резко падает".

В настоящее время Роснефть продолжает переговоры с кабинетом министров Украины. Объем переработки в первый период после пуска НПЗ будет зависеть от действий украинских властей, отметил И.Павлов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, первоначально Роснефть планировала возобновить работу простаивающего больше года Лисичанского НПЗ осенью текущего года. Однако в сентябре Роснефть только приступила к строительно-восстановительным работам на предприятии, которые планируется завершить к 1 мая 2014 года.

Роснефть получила Лисичанский НПЗ вместе с другими украинскими активами компании ТНК-ВР, сделка по покупке которой была закрыта в марте текущего года.

В марте 2012 года в связи с убыточностью нефтепереработки на Украине менеджмент ТНК-ВР (прежний владелец Лисичанского НПЗ) принял решение прекратить поставки сырья на завод, остановив его на внеплановый ремонт. На текущий момент из всех производственных мощностях предприятия в технологическом процессе задействован только комплекс по производству полипропилена.

Мощности Лисичанского НПЗ по нефтепереработке составляют 6,5 млн. тонн., по выпуску полипропилена - 100 тыс. тонн. Суммарный выпуск полипропилена по итогу 2011 года составил 93,8 тыс. тонн.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.
MRC

В октябре импорт линейного полиэтилена в Россию вырос на 29%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- После спада в августе - сентябре на российском рынке линейного полиэтилена (ЛПНП) зафиксирован всплеск импорта. В прошлом месяце внешние поставки ЛПНП выросли на 29% в сравнении с сентябрьским показателем, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Спад внешних поставок линейного полиэтилена в августе - сентябре пришелся на ближневосточных производителей и привел к дефициту на российском рынке. В октябре, ожидаемо, импортные поставки ЛПНП выросли до 19,3 тыс. тонн против 15 тыс. тонн в сентябре за счет роста объемов поставок пленочного ЛПНП.

Ключевыми потребителями линейного полиэтилена остаются производители пленок. В октябре объем импорта пленочного материала превысил 17,1 тыс. тонн против 12,2 тыс. тонн в сентябре. В январе - октябре 2013 года суммарный объем внешних поставок пленочного ЛПНП составил около 150 тыс. тонн против 117 тыс. тонн годом ранее.

Октябрьские внешние поставки ЛПНП для производства габаритных изделий методом ротационного формования под давлением сезонного фактора сократились вдвое в сравнении с сентябрем и составили около 775 тонн. За десять месяцев текущего года импорт линейного полиэтилена для ротационного формования сократился до 7,9 тыс. тонн против 9,4 тыс. тонн в 2012 году.

В других секторах потребления ЛПНП в прошлом месяце также зафиксировано снижение объемов импорта, исключение составил лишь литьевой ПЭ.


В целом, по итогам января - октября текущего года импортные поставки ЛПНП на российский рынок превысили уровень 171 тыс. тонн, что на 24% больше в сравнении с аналогичным периодом 2012 года.

mrcplast.ru

Радио-лента от 13.11.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Алко-Нафта остановила завод по производству ПЭТ
Ноябрь 13/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- 11 ноября калининградский завод Алко-Нафта, крупнейший завод по производству ПЭТ в России, остановил наработку гранулята на планово-предупредительные ремонтные работы, сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт. О планах остановки завода стало известно еще 18 октября, о чем также было оглашено на официальном сайте компании, однако точная дата остановки не сообщалась. По предварительным данным, ремонтные работы продлятся от двух до трех недель. При этом на заводе заверили, что все контрактные обязательства по отгрузке сырья будут выполняться в срок за счет уже сформированных складских запасов ПЭТ-гранулята.

2. Импорт ПК-гранулята в Украину продолжает расти
Ноябрь 13/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – За январь-октябрь 2013 года импорт поликарбоната (ПК) в Украину вырос на 15% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 3,6 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. С января текущего года рынок демонстрирует тенденцию к увеличению объемов импорта ПК-гранулята. Наибольшая доля импорта (87%) приходится на такие европейские страны как Германия, Испания, Нидерланды, Бельгия. Литьевые марки гранулята составляют 79% от всего импорта.

3. Рост цен североамериканского ПВХ для рынков стран СНГ продолжается
Ноябрь 13/2013
Москва (Маркет Репорт) -- После непродолжительного снижения рост цен ПВХ в США продолжился. Предложения на отгрузки смолы во второй половине ноября на рынки стран СНГ выросли до уровня USD1 000 за тонну, CFR, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Снижение экспортных цен поливинилхлорида (ПВХ) в США началось в середине сентября, и к концу октября предложения на отгрузки в страны СНГ достигли минимума - USD950-965 за тонну, CFR Санкт-Петербург и CIF Одесса. Но уже в ноябре тренд сменился, и начался очередной рост цен.

4. В январе-октябре 2013 года экспорт российского ПК-гранулята сократился на 39%
Ноябрь 12/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-октября текущего года экспорт ПК-гранулята из России уменьшился на 39% относительно аналогичного периода 2012 года и составил 2,4 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. Главным направлением экспортных поставок является Китай. За январь-октябрь 2013 года в Китай экспортировали 11,4 тыс. тонн ПК-гранулята, что на 37% меньше объемов поставок за аналогичный период прошлого года. На страны Европейского Союза приходится 13% экспортных поставок ПК-гранулята. По сравнению с предыдущим годом объемы поставок также снизились (на 56%) и составили около 1,8 тыс. тонн.
MRC

Импорт ПК-гранулята в Украину продолжает расти

МОСКВА (Маркет Репорт) – За январь-октябрь 2013 года импорт поликарбоната (ПК) в Украину вырос на 15% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 3,6 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

С января текущего года рынок демонстрирует тенденцию к увеличению объемов импорта ПК-гранулята.
Наибольшая доля импорта (87%) приходится на такие европейские страны как Германия, Испания, Нидерланды, Бельгия. Литьевые марки гранулята составляют 79% от всего импорта.

Ведущими участниками рынка поликарбоната в Украине остаются такие компании-переработчики, как: Юджин Лтд, Спецтехоснастка, Технология Кложерс, Грайф Украина. Среди трейдеров лидирующие позиции удерживают Радка Украина и Альфа-Пласт.

В январе-октябре 2013 года первенство по объемам импортных поставок принадлежало компаниям Sabic с долей в 32% , Bayer (30%), Dijmex Europe и Styron (по 11%).
MRC

Рост цен североамериканского ПВХ для рынков стран СНГ продолжается

Москва (Маркет Репорт) -- После непродолжительного снижения рост цен ПВХ в США продолжился. Предложения на отгрузки смолы во второй половине ноября на рынки стран СНГ выросли до уровня USD1 000 за тонну, CFR, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Снижение экспортных цен поливинилхлорида (ПВХ) в США началось в середине сентября, и к концу октября предложения на отгрузки в страны СНГ достигли минимума - USD950-965 за тонну, CFR Санкт-Петербург и CIF Одесса. Но уже в ноябре тренд сменился, и начался очередной рост цен.

На текущей неделе предложения на отгрузки ПВХ из США на рынки стран СНГ во второй половине ноябре озвучиваются в диапазоне USD985-1000 за тонну, CFR Санкт-Петербург, и USD990-1010 за тонну, CIF Одесса, для смолы с точкой К=65. Из-за ограниченных экспортных квот предложения на отгрузки смолы с точкой К=70 стартуют с уровня USD1010 за тонну, CFR.

Текущий рост цен поставщики североамериканского ПВХ объясняют ростом спроса со стороны азиатских рынков, в частности, китайского. В то же время нет полной уверенности в том, что для декабрьских отгрузок цены продержатся на уровне USD1 000 за тонну, CFR.

MRC