Роснефть планирует запустить Лисичанский НПЗ в мае 2014 года

Москва (Маркет Репорт) --"Роснефть" планирует в мае 2014 года возобновить работу простаивающего с марта прошлого года Лисичанского НПЗ (Луганская область, Украина), сообщается в луганской газете "Восточный вариант" со со ссылкой на пресс-службу Луганской региональной торгово-промышленной палаты.

Как сообщает издание, ожидается, что в ближайшие несколько дней в таможенную, санитарноэпидемиологическую и ряд других служб компания направит официальные сообщения об ожидаемом открытии завода в мае следующего года.


Также сообщается, что в сентябре "Роснефть" начала строительно-восстановительные работы на Лисичанском НПЗ, которые планируется завершить к 1 мая 2014 года.

Как писалось ранее, "Роснефть" стала владельцем Лисичанского НПЗ в конце марта, после приобретения ТНК-ВР.

Сама ТНК-ВР в марте 2012 года в связи с убыточностью нефтепереработки в Украине приняла решение прекратить поставки сырья на завод, остановив его на внеплановый ремонт. Ранее операционную деятельность завода ТНК-ВР поддерживала за счет давальческой переработки сырья и поставки нефтепродуктов в Россию. Однако с конца 2011 года давальческая переработка начала терять экономическую привлекательность вследствие введения Россией новых налоговых норм и изменений на российском рынке нефтепродуктов.


Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.


Между тем, собственник "Восточно-европейской топливно-энергетической компании" (ВЕТЭК) Сергей Курченко заявлял, что продолжает переговоры с "Роснефтью" о покупке Лисичанского НПЗ. Ранее ВЕТЭК купил у "ЛУКОЙЛа" Одесский НПЗ проектной мощностью 2,8 млн тонн в год.

О желании приобрести Лисичанский НПЗ помимо ВЕТЭК заявлял также владелец Group DF Дмитрий Фирташ.

Мощности Лисичанского НПЗ по нефтепереработке составляют 6,5 млн. тонн., по выпуску полипропилена - 100 тыс. тонн. Суммарный выпуск полипропилена по итогу 2011 года составил 93,8 тыс. тонн.MRC

Нижнекамскнефтехим запустит в работу проект этиленового комплекса в ноябре

Москва (Маркет Репорт) - Нижнекамскнефтехим (НКНХ), один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции, рассчитывает запустить в работу расширенный базовый проект строительства (FEED) нового этиленового комплекса мощностью 1 млн. тонн в ноябре, сообщил новый председатель совета директоров компании Владимир Бусыгин позавчера в ходе пресс-конференции.

"Расширенный базовый проект уже готов, он нам представлен. Специалисты нового этиленового комплекса его рассматривают. Я думаю, где-то через месяц-полтора рассмотрим его и дадим замечания для доработки. И где-то к ноябрю месяцу ожидаем, что полностью FEED будет готов и представлен нам для работы», – рассказал Бусыгин.

"Что касается финансирования, то связанные с этим вопросы будут рассматриваться по согласованию с советом директоров и акционерами, после того как будет принят FEED и определена его стоимость", - добавил он.

Нижнекамскнефтехим (НКНХ) - одна из крупнейших российских нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в РФ. В ассортименте выпускаемой продукции - более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют: синтетические каучуки общего и специального назначения; полистирол, полипропилен и полиэтилен; мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков. Чистая прибыль НКНХ по РСБУ упала в первом полугодии на 43,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 6,01 млрд рублей, а выручка в январе-июне 2013 года снизилась на 9% - до 59,57 млрд рублей.

По данным СканПласта компании Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим за первые шесть месяцев текущего года показал небольшое снижение объемов производства ПП (около 1% в сравнении с прошлым годом) до 104,3 тыс. тонн. Объемы производства ПЭ в январе-июне 2013 года остались на уровне минувшего года и составили 100,7 тыс. тонн, а выпуск ПС в первом полугодии вырос на 2% - до 96,6 тыс. тонн.MRC

Радио-лента от 19 сентября 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 19 сентября 2013 года.

1. В августе российские производители сохранили июльский объем производства полиэтилена.

Российским производителям фактически удалось сохранить в августе июльский объем выпуска полиэтилена, несмотря на плановые профилактики в Салавате и Ангарске. В прошлом месяце суммарный объем производства полиэтилена в России составил 135,2 тыс. тонн против 135,8 тыс. тонн в июле. Рост объемов производства на мощностях Уфаоргсинтез, Томскнефтехим и Казаньоргсинтез позволил компенсировать снижение объемов выпуска в Салавате и Ангарске вследствие плановых остановок на профилактику. В целом, за восемь месяцев текущего года суммарный объем производства полиэтилена в России превысил 1,11 млн. тонн, тогда как за аналогичный период 2012 года этот показатель составил 888 тыс. тонн.

2. В августе выпуск изделий из полимеров в России вырос на 1,4%.

Темпы прироста производства готовых изделий из полимеров в России продолжают снижаться. В августе выпуск изделий из пластмасс вырос на 1,4% в сравнении с июльским уровнем. Наибольший прирост объемов производства в прошлом месяце зафиксирован в секторе производства труб и фитингов из полимеров, тогда как выпуск пленок и листов, наоборот, сократился. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, августовский объем производства труб, шлангов и фитингов из полимеров составил 58,7 тыс. тонн, что на 6,3% больше июльского показателя. В январе - августе текущего года суммарный объем производства труб, шлангов и фитингов из полимеров составил 390 тыс. тонн, тогда как в прошлом году этот показатель составил около 450 тыс. тонн.

3. Нижнекамскнефтехим сменил состав совета директоров.

Акционеры Нижнекамскнефтехима, одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в РФ, избрали новый совет директоров компании на внеочередном общем собрании, которое состоялось 18 сентября текущего года. В этой связи были досрочно прекращены полномочия членов совета, избранных годовым общим собранием акционеров 18 апреля 2013 года. По завершении собрания состоялось первое заседание совета директоров НКНХ в новом составе, на котором Бусыгин Владимир Михайлович был избран председателем совета директоров. Кроме того, были подтверждены полномочия генерального директора Нижнекамскнефтехима Нестерова Олега Николаевича.

4. "Объединенная нефтехимическая компания" нашла партнера для проекта по производству ПЭТ.

"Объединенная нефтехимическая компания" (входит в структуру АФК "Система") нашла зарубежного партнера для проекта по производству полиэтилентерефталата, сообщил генеральный директор ОНК К.Тюрденев. Совет директоров компании принял решение о создании совместного предприятия для реализации проекта, который находится в стадии проработки. Кроме того, у компании уже есть партнер-соинвестор. Это - иностранная компания, один из лидеров на мировом рынке ПЭТ. Ожидается, что стороны подпишут соглашение о создании СП в ближайшее время. ОНК намерена закупать сырье у Башнефти. В частности, Уфанефтехим будет обеспечивать производство ПЭТ параксилолом. В настоящее время Башнефть производит 160 тыс. тонн параксилола в год, продавая его на рынок. Большая часть производимого на новом предприятии ПЭТ будет ориентрирована на внутренний рынок.
MRC

Французская Total может участвовать в разработке месторождений сланцевой нефти в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Total, французский нефтехимический гигант, ведет переговоры относительно участия в разработке месторождений сланцевой нефти в России, которые, по оценке Минэнерго США, являются крупнейшими в мире по запасам, сообщает Прайм со ссылкой на агентство Рейтер.


По данным Управления энергетической информации (Energy Information Administration - EIA) Минэнерго США, извлекаемые запасы сланцевой нефти в России могут составлять 75 млрд баррелей, что превышает запасы США (58 млрд баррелей), нынешнего лидера по добыче данного сырья.


"Мы открыты к рассмотрению любых вариантов – присоединение к проектам, которые уже разрабатываются российской компанией, или покупка месторождения в партнерстве с компанией из России", - сказал глава Total по разведке и добыче Ив-Луи Дерикаррер (Yves-Louis Darricarrere).

Как упоминалось ранее, Total также претендует на право вести разведку сланцевого газа в Великобритании, аукцион лицензий может состояться в 2014 году.


В настоящее время Total владеет 16% акций ОАО "НОВАТЭК" NVTK +0,18% и намерена в дальнейшем увеличить долю до 19,4%. Совместно с НОВАТЭКом французская компания реализует проект "Ямал СПГ", в котором ей принадлежит 20%. Total также является оператором разработки Харьягинского нефтяного месторождения в Ненецком автономном округе с долей 40%.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России.

MRC

В августе выпуск изделий из полимеров в России вырос на 1,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Темпы прироста производства готовых изделий из полимеров в России продолжают снижаться. В августе выпуск изделий из пластмасс вырос на 1,4% в сравнении с июльским уровнем, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Наибольший прирост объемов производства в прошлом месяце зафиксирован в секторе производства труб и фитингов из полимеров, тогда как выпуск пленок и листов, наоборот, сократился.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, августовский объем производства труб, шлангов и фитингов из полимеров составил 58,7 тыс. тонн, что на 6,3% больше июльского показателя. В январе - августе текущего года суммарный объем производства труб, шлангов и фитингов из полимеров составил 390 тыс. тонн, тогда как в прошлом году этот показатель составил около 450 тыс. тонн.

Выпуск пленок и листов непористых и некомбинированных с другими материалами в прошлом месяце сократился до 74,4 тыс. тонн, тогда как в июле этот показатель составил 76,3 тыс. тонн. За восемь месяцев текущего года суммарный объем производства этих изделий в России составил около 553,6 тыс. тонн, что на 2% меньше аналогичного показателя год назад.

Суммарный объем выпуска пластиковых окон и подоконников в августе составил 3,1 млн. кв. м, что на 3% больше июльского показателя. В целом, за восемь месяцев 2013 года суммарный выпуск этих изделий в России составил 17 млн. кв. м. (прирост к 2012 году 8,8%).

Объем производства полимерных дверей и их коробок в прошлом месяце был сохранен на уровне июля и составил 102 тыс. кв. м. По итогам января - августа текущего года суммарный объем производства этих изделий превысил 600 тыс. кв. м, снижение к уровню прошлого года около 2%.

Августовский объем производства плит и листов полимерных составил 19,9 тыс. тонн, что на 2,4% больше июльского показателя. За восемь месяцев текущего года выпуск этих изделий в России составил 132,8 тыс. тонн, что на 16,7% больше января - августа 2012 года.

Суммарный объем производства бутылок, бутылей, флаконов и аналогичных изделий из полимеров в РФ в прошлом месяце снизился до 1,1 млрд. штук, против 1,4 млрд. штук месяцем ранее. За восемь месяцев суммарный выпуск этих изделий превысил 9,5 млрд. штук, что на 0,4% меньше по отношению к аналогичному показателю 2012 года.

MRC