Total интересуется разведкой сланцевого газа в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская нефтяная компания Total может претендовать на право вести разведку сланцевого газа в Великобритании, аукцион лицензий может состояться в следующем году, сообщает Нефть России.

Источники также сообщают, что Total в настоящее время ведет переговоры с несколькими компаниями о покупке доли в их разведочных блоках в Великобритании.

Британское правительство полагает, что сланцевые ресурсы страны имеют хороший потенциал и смогут стать важным новым источником газа.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Total увеличила долю в капитале крупнейшего российского независимого производителя газа НОВАТЭК до 16% с прежних 15,16%. Компании НОВАТЭК и Total совместно реализуют проект "Ямал СПГ", доля НОВАТЭКа в ОАО "Ямал СПГ" составляет 80%, доля Total - 20%. Проект предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 миллиона тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России.
MRC

Chevron инвестирует USD25 млрд в разработку сланцевого газа на Олесской площади

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вторая по величине нефтегазовая корпорация США Chevron Corp.намерена инвестировать USD25 млрд в разработку и добычу газа сланцевых пород на Олесской площади, сообщила Нефть Росии со ссылкой на советника министра экологии и природных ресурсов Украины Владимира Игнащенко.

"Объем инвестиций - USD25 млрд. Это на порядок больше, чем привлекли Львовщина и Ивано-Франковщина иностранные инвестиции более чем за 20 лет независимости страны. В зависимости от сценария, это ежегодная добыча – порядка 8-10 млрд. куб. м газа в год", - сказал он.

В. Игнащенко отметил, что в результате реализации проекта будет создано несколько тысяч новых рабочих мест, будет развиваться дорожное строительство, а местные бюджеты могут получать дополнительно от 500-700 млн грн ежегодных поступлений.

Советник министра также сказал, что Chevron профинансирует в Ивано-Франковском университете нефти и газа подготовку специалистов по добыче сланцевого газа.

По словам В. Игнащенко, для экологического мониторинга во время добычи сланцевого газа на Олесской площади уже выделен грант в размере 10 млн грн, на средства которого на конкурсной основе могут претендовать государственные экологические институты Львовской и Ивано-Франковской области.

Советник министра попросил депутатов рассмотреть проект СРП в кратчайшие сроки и выразил готовность принять участие в разъяснении депутатам положений этого соглашения и наработке дополнений к нему.

В свою очередь, председатель Ивано-Франковского облсовета Василий Скрипничук сообщил, что проект СРП депутаты рассмотрят на следующей сессии после того, как его рассмотрят постоянные депутатские комиссии. Он также сообщил, что своим распоряжением создаст рабочую группу в составе депутатов облсовета, а также представителей министерств.

Ивано-Франковский облсовет обнародовал для общественного обсуждения проект соглашения о распределении углеродов, которые будут добываться в пределах участка Олесской площади между Украиной, Chevron и ООО "Надра Олесская".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, украинское правительство снизило на 99% платы за предоставление спецразрешений на разработку месторождений для крупнейших мировых добытчиков нефти Shell, Chevron и ExxonMobil. Плата, которая ранее составляла 100% от начальной стоимости спецразрешения, зафиксирована на уровне 1%.
MRC

ЛУКОЙЛ приобретает бизнес смазочных материалов австрийской OMV в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЛУКОЙЛ, крупнейшая частная нефтяная компания России, купил производство горюче-смазочных материалов у австрийской нефтегазовой компании OMV, сообщила российская компания для прессы.

Обе компании подписали соглашение, согласно которому ООО "ЛЛК-Интернешнл", 100% дочерняя компания ОАО "ЛУКОЙЛ", приобретает расположенный в пригородах Вены завод OMV по смешению масел мощностью 35 тыс. тонн в год, а также подразделения OMV по дистрибуции готовой продукции в Австрии, Болгарии, Венгрии, Германии, Румынии, Словении, Словакии, Чехии и Сербии.

"Эта сделка соответствует стратегии нашей компании, предусматривающей дальнейшее продвижение бизнеса смазочных материалов ЛУКОЙЛа на мировом рынке. Выгодное географическое положение по отношению к зарубежным автопроизводителям и промышленным предприятиям, отлаженная система дистрибуции в Европе, современные производственные мощности, уникальные научные разработки и большой профессиональный опыт сотрудников компании - важнейшие факторы, которые повлияли на наше решение", - сказал президент ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов.

Таким образом, к Лукойлу перейдут предприятия в девяти странах Европы, смесительный завод в Австрии и торговая марка BIXXOL. Финансовые условия сделки, которую они планируют завершить к концу года при условии ее одобрения регулирующими органами, пока не известны.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ЛУКОЙЛ первой среди российских компаний подготовила "Обзор основных тенденций развития глобальных рынков нефти и газа до 2025 года", который был представлен 24 июня 2013 года в Москве вице-президентом ЛУКОЙЛа Леонидом Федуном.

OMV (Osterreichische Mineralolverwaltung AG) - австрийская нефтяная компания, крупнейшая в Центральной Европе. Штаб-квартира — в Вене.

ЛУКОЙЛ - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Доля в общемировых запасах нефти составляет около 1,3% и около 2% в общемировой добыче нефти. Играет ключевую роль в энергетическом секторе России, на ее долю приходится более 20% общероссийской добычи нефти и 18% общероссийской переработки нефти.
MRC

Дайджест новостей Маркет Репорт от 1.07.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. Производство полипропилена в России в мае выросло на 6%
Июнь 28/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – В мае российские производители наработали более 69 тыс. тонн полипропилена (ПП), что на 6% больше чем в апреле. Основной прирост объемов производства обеспечил омский завод Полиом, сообщается в аналитическом обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. Объем производства полипропилена в России в мае вырос на 6% в сравнении с апрельским показателем, несмотря на снижение загрузки мощностей на отдельных производствах и плановую остановку на профилактику мощностей Уфаоргсинтез. Рост загрузки мощностей на новой площадке в Омске (Полиом, группа Титан) компенсировал снижение объемов производства на других производственных площадках.

2. Ввозная пошлина на ПВХ в Украину будет принята осенью
Июнь 28/2013
Москва (Маркет Репорт) -- Правительство Украины отложило принятие решения о вводе ввозной пошлины на импорт несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) до осени. Шансы принятия данного закона достаточно велики, сообщают аналитики Маркет Репорт. Проект закона о повышении ввозной пошлины на несмешанный поливинилхлорид (ПВХ) к началу июня прошел все согласования в профильных комитетах украинского парламента. Украинские парламентарии уже до сентября не появятся в сессионном зале, поэтому законопроект будет вынесен на голосование лишь осенью.

3. Покупатели ПЭТ в СНГ ожидают дальнейшего снижения закупочных цен в Азии
Июнь 28/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – Переработчики ПЭТ в СНГ ожидают дальнейшего снижения экспортных цен китайского бутылочного гранулята в июле, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC компании Маркет Репорт. На текущей неделе переработчики бутылочного ПЭТ-гранулята в СНГ отмечали снижение закупочных котировок на USD15-20 за тонну. Поводом для понижения цен в Азии служит вялая покупательская активность, а также падающие котировки параксилола.


4. В январе-мае 2013 года производство каустической соды в России упало на 1%
Июнь 28/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – В январе-мае 2013 года объемы производства каустической соды в России упали на 1,2% относительно аналогичного периода годом ранее и составили 448,7 тыс. тонн, сообщается в Ежемесячном обзоре компании Маркет Репорт. В структуре производства с начала года на долю волгоградского Каустика пришлось 20% всех наработанных в России объемов материала. На долю Саянскхимпласта приходится 18% произведенных в России объемов. Каустик (Стерлитамак) наработал 17% от общего производства материала в стране.

5. В январе-мае емкость рынка ПЭТ в России выросла на 3,5%
Июнь 27/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января-мая 2013 года емкость рынка ПЭТ в России увеличилась на 3,5% относительно аналогичного периода годом ранее и составила 253 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. Рост внутреннего спроса удовлетворяется за счет прироста объемов внутренних поставок отечественного сырья, а также импорта (в основном из Китая и Южной Кореи). В отчетном периоде внутренние поставки гранулята российского производства увеличились на 8% и составили около 177 тыс. тонн, несмотря на общее снижение производства ПЭТ в России.

6. В мае экспорт диоксида титана из Украины сократился на 11%
Июнь 27/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – В мае суммарные экспортные отгрузки украинских производителей диоксида титана (TiO2) снизились более чем на 11% в сравнении с апрелем и по итогам месяца составили 11,215 тыс. тонн – сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. Как и ожидали аналитики Маркет Репорт, экспортные поставки TiO2 и з Украины в мае снизятся на фоне мирового снижения спроса на материал. Кроме того, цены китайского TiO2 продолжают снижаться, что делает украинский материал менее конкурентноспособным на международных рынках.

7. Потребители диоксида титана в России отмечают рост объемов производства
Июнь 27/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-мая объемы производства готовых изделий с добавлением диоксида титана (TiO2) в России выросли, сообщают аналитики компании Маркет Репорт, согласно данным Росстата. Стабильные показатели прироста демонстрируют производители ЛКМ, ПВХ окон и профиля. В январе-мае 2013 года объемы производства лакокрасочных изделий в России выросли на 11,7% относительно этого же периода годом ранее. Рост производства лакокрасочных изделий на основе полимеров за январь-май 2013 года превысил 16%.

8. Нижнекамскнефтехим приостановил производство ПНД
Июнь 27/2013
Москва (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим, третий по величине производитель полиэтилена низкого давления (ПНД) в России, временно приостановил производство полиэтилена, сообщают аналитики Маркет Репорт. Как сообщили источники рынка, Нижнекамскнефтехим 27-го июня остановил производство полиэтилена низкого давления в связи техническими проблемами на производстве этилена. В пресс-службе компании подтвердили факт временных технических проблем на производстве этилена. "В настоящее время производство этилена работает на плановых нагрузках. Имевшие место технические неполадки ликвидированы, они никак не повлияли на производство этилена и другой товарной продукции", - сообщается в письме.

9. Производство суспензионного ПВХ в России в мае выросло на 2%
Июнь 26/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – В мае суммарный объем производства суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в России составил 54,3 тыс. тонн, что на 2% больше апрельского показателя, сообщается в аналитическом обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. Российские производители ПВХ-С продолжают удерживать высокий уровень загрузки мощностей. Прирост объемов производства в большей степени обусловлен календарным фактором (в мае 31 день). Саянскхимпласт в прошлом месяце произвел 27,6 тыс. тонн смолы, тогда как в апреле этот показатель составил 26,8 тыс. тонн. Каустик (Стерлитамак) в мае увеличил уровень загрузки мощностей на 2%, итоговый объем производства составил 18,6 тыс. тонн.

10. В январе-мае объемы производства ПЭТ в России снизились на 2,5%
Июнь 26/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе-мае 2013 года объемы производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России снизились на 2,5% и составили 189,3 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. За аналогичный период годом ранее в России было выпущено около 194 тыс. тонн гранулята. В текущем году снижение объемов производства обусловлено недозагруженностью мощностей калининградского завода Алко-Нафта. По итогам мая объемы производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России оставались на стабильном уровне. Несмотря на снижение наработки на мощностях тверского завода Сибур-ПЭТФ, суммарные объемы майского производства ПЭТ-гранулята в России остались на уровне апрельских показателей и составили 38,5 тыс. тонн.

11. В январе-мае 2013 года импорт диоксида титана в Россию вырос на 38%
Июнь 26/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На фоне хорошего спроса на внутреннем рынке России объемы импорта материала за январь-май текущего года выросли на 38% (10,8 тыс. тонн) относительно января-мая прошлого года и составили около 39 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. В мае импортные поставки диоксида титана (TiO2) в Россию выросли на 43% относительно мая 2012 года и по итогам месяца составили 8,875 тыс. тонн. Основной причиной столь стремительного роста поставок игроки рынка считают истощение складов торговых компаний, а особенно рост объемов производства ЛКМ и ПВХ окон.

MRC

В январе-мае 2013 года производство каустической соды в России упало на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) – В январе-мае 2013 года объемы производства каустической соды в России упали на 1,2% относительно аналогичного периода годом ранее и составили 448,7 тыс. тонн, сообщается в Ежемесячном обзоре компании Маркет Репорт.

В структуре производства с начала года на долю волгоградского Каустика пришлось 20% всех наработанных в России объемов материала. На долю Саянскхимпласта приходится 18% произведенных в России объемов. Каустик (Стерлитамак) наработал 17% от общего производства материала в стране.

Всего по итогам мая в России было наработано около 87 тыс. тонн каустической соды. При этом относительно апрельских показателей производство выросло на 2%.

Сибур-Нефтехим в мае не производил каустическую соду. Мощности завода простаивают второй месяц подряд.

MRC