Радио-лента от 27.07.2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 27.07.2016 года.

1. Владелец акций Саянскхимпласта подал документы на ликвидацию.

Зарегистрированная на Кипре компания с ограниченной ответственностью "Янден Энтерпрайзиз Лимитед", являющаяся единственным владельцем акций АО "Саянскхимпласт" по данным на 12 января 2016 года, подала документы в Департамент регистрации и ликвидации компаний Министерства торговли, промышленности и туризма республики Кипр о ликвидации юридического лица, сообщает МК Байкал. Как сообщается на официальном сайте ведомства, частная компания была зарегистрирована 25 сентября 2002 года, а в процессе ликвидации находится с 6 мая 2016 года. "Ликвидация означает, что активы, в том числе и акции, которыми владело общество, будут перераспределены между кредиторами, учредителями, - сообщил МК Байкал эксперт по арбитражному управлению. – Если кипрская компания владела 100%-м пакетом акций общества, то на момент ликвидации они могли быть либо проданы, либо переданы в новую компанию, с тем же владельцем. В любом случае говорить о мотивах этой комбинации, не имея полной информации, сложно".

2. Лукойл подал заявку на приватизацию Башнефти.

Лукойл, крупнейшая частная нефтяная компания России, уведомил "ВТБ Капитал" и Sberbank CIB о своей заинтересованности в участии в приватизации госпакета "Башнефти", подтвердили Интерфаксу в компании. Компания подала заявку в два банка, организующих процесс приватизации. На текущей неделе стало известно, что консультант по приватизации Башнефти "ВТБ Капитал" направил ряду крупных компаний и инвестиционных фондов письмо с предложением принять участие в приватизации "Башнефти". До сих пор о своем интересе к участию в приватизации Башнефти сообщали Лукойл, Роснефть, ННК, "Татнефтегаз", а также "Антипинский НПЗ". Государство в лице Росимущества владеет 50,08% акций "Башнефти".

3. Роснефть может участвовать в приватизации Башнефти.

Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, подала заявку в "ВТБ капитал" на приватизацию Башнефти, сообщил Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с ходом подготовки приватизации компании. 22 июля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле есть понимание того, что непосредственно государственные компании не могут участвовать в приватизации. Однако, как уточнил Песков, Роснефть формально не является госкомпанией. Но, по его словам, существуют разные точки зрения на этот счет. Законодательство запрещает компаниям с долей госучастия более 25% участвовать в приватизации. 69,5% акций Роснефти принадлежат государственному "Роснефтегазу", Росимуществу принадлежит 1 акция. Таким образом, напрямую государство не участвует в уставном капитале Роснефти, что фактически не запрещает ей участвовать в приватизационных сделках.

4. Mitsubishi Chemical намерена продать активы по производству ТФК в Китае и Индии.

Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, планирует продажу активов по производству терефталевой кислоты (ТФК) в Китае и Индии на фоне избытка предложения полиэфирного сырья на рынке. Ожидается, что отчуждение данных подразделений стоимостью примерно 10-20 млрд японских иен (Y) или USD96-191 млн будет завершено к концу декабря текущего года. В настоящее время Mitsubishi Chemical является вторым по величине производителем ТФК в мире, но данный бизнес компании является убыточным в течение последних четырех лет подряд, начиная с 2012 года. Однако Mitsubishi Chemical сохранит свои активы по выпуску ТФК в Индонезии и Южной Корее, говорится в отчете.
MRC

Завод Mitsubishi Chem по производству фенола и ацетона в Касиме заработал на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Касиме (Kashima, Япония) до 100% после перезапуска, сообщил ICIS источник компании.

Данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год снова начало производство в конце июля после длительной профилактики.

В частности, ремонтные мероприятия на заводе проводились с начала мая в рамках капитального ремонта на комплексе Mitsubishi Chemical в Касиме, а возобновление производства было задержано на две недели до конца июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 25-26 июня текущего года Mitsubishi Chemical возобновила работу крекинг-установки в Мицушиме (Mizushima, Япония) после проведения профилактики и работ по наращиванию производственных мощностей. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн этилена в год были начаты 20 мая по графику. Во время проведения профилактики, компания нарастила мощности по производству этилена на заводе в Мицушиме на 70 тыс. тонн в год.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Mitsubishi Chemical намерена продать активы по производству ТФК в Китае и Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, планирует продажу активов по производству терефталевой кислоты (ТФК) в Китае и Индии на фоне избытка предложения полиэфирного сырья на рынке, сообщили зарубежные СМИ со ссылкой на отчет японской компании Nikkei Asian Review.

Ожидается, что отчуждение данных подразделений стоимостью примерно 10-20 млрд японских иен (Y) или USD96-191 млн будет завершено к концу декабря текущего года, следует из отчета.

В настоящее время Mitsubishi Chemical является вторым по величине производителем ТФК в мире, но данный бизнес компании является убыточным в течение последних четырех лет подряд, начиная с 2012 года.

Так, планируется, что китайское подразделение Mitsubishi Chemical по производству ТФК будет продано нефтеперерабатывающему заводу в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), а индийское - американскому фонду, которому уже принадлежит один производитель нефтехимической продукции в штате Западная Бенгалия в восточной части Индии.

Однако Mitsubishi Chemical сохранит свои активы по выпуску ТФК в Индонезии и Южной Корее, говорится в отчете.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2014 года Mitsubishi Chemical приняла решение окончательно закрыть завод ТФК в Мицушиме (Mizushima, Япония) мощностью 260 тыс. тонн в год из-за низкой маржи в условиях глобального перепроизводства. В настоящее время компания определяет сроки выхода из данного бизнеса.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Владелец акций Саянскхимпласта подал документы на ликвидацию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Зарегистрированная на Кипре компания с ограниченной ответственностью "Янден Энтерпрайзиз Лимитед", являющаяся единственным владельцем акций АО "Саянскхимпласт" по данным на 12 января 2016 года, подала документы в Департамент регистрации и ликвидации компаний Министерства торговли, промышленности и туризма республики Кипр о ликвидации юридического лица, сообщает МК Байкал.

Как сообщается на официальном сайте ведомства, частная компания была зарегистрирована 25 сентября 2002 года, а в процессе ликвидации находится с 6 мая 2016 года.

"Ликвидация означает, что активы, в том числе и акции, которыми владело общество, будут перераспределены между кредиторами, учредителями, - сообщил МК Байкал эксперт по арбитражному управлению. – Если кипрская компания владела 100%-м пакетом акций общества, то на момент ликвидации они могли быть либо проданы, либо переданы в новую компанию, с тем же владельцем. В любом случае говорить о мотивах этой комбинации, не имея полной информации, сложно".

Ранее сообщалось, что руководство Саянскхимпласта опровергло информацию о возможной продаже предприятия, которая 10 июня 2016 года появилась в федеральных и региональных СМИ. Вместе с тем, представители компании подтвердили, что действительно активно ищут покупателя на завод, который простаивает с марта из-за прекращения поставок сырья.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, с 18 июля Саянскхимпласт выведен на режим циркуляции из-за прекращения поставок этилена со сторона Ангарского завода полимеров (АЗП). Саянскхимпласт 11 июля произвел первые партии суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) после вынужденного почти пятимесячного простоя.

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. После ввода в эксплуатацию производства ПВХ РусВинила (Нижегородская область), Саянскхимпласт стал вторым по объемам производства поливинилхлорида в России. В настоящее время годовая мощность завода составляет 300 тыс. тонн ПВХ. В планах компании нарастить выпуск ПВХ до 700 тыс. тонн в год.

MRC

BASF представил полиамид для оконных систем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF представил новый полиамид для оконных систем, говорится в сообщении компании.

Компания отмечает, что полиамид Ultramid LFX усилен длинным стекловолокном, что даёт значительные преимущества по сравнению с традиционными материалами (такими, как металлы) и выигрывает за счёт чрезвычайной прочности и хороших изоляционных свойств.

В сотрудничестве с производителем фурнитуры и аксессуаров компанией STAC (г. Падрон, Испания) концерн BASF (Германия) заменил существующий компонент, изготавливаемый из цинк-алюминиевого сплава (zamak), стеклонаполненной маркой Ultramid с длинным стекловолокном и, таким образом, значительно улучшил оконную систему.

В сообщении подчеркивается, что благодаря использованию длинного стекловолокна эксплуатационные свойства окна помимо превосходной механики значительно повышают общие изоляционные показатели и способствует экологической рациональности строительства. Другим преимуществом применения данного материала является экологичность, так как он не требует последующей обработки (например, дополнительной антикоррозионной защиты) и больших энергозатрат в процессе производства. К тому же оконный компонент из Ultramid® легче по сравнению с традиционной продукцией и, следовательно, способствует снижению потребления энергии при транспортировке.

Хоакин Перес Видаль, менеджер по работе с ключевыми клиентами подразделения BASF по продажам в Западной Европе подытоживает выдающееся достижение: "Данная область применения полностью задействует качества, характерные для Ultramid LFX: отличную прочность при любых эксплуатационных температурах, высокую жесткость и усталостную выносливость, а также хорошее термическое разделение".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, на днях BASF представила линейку полимерных добавок HALS для покрытий, используемых в отделке салона автомобиля.

BASF - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает пластмассы, специальные химические вещества, средства защиты растений, а также нефть и природный газ.
MRC