Polychem возобновила работу линии МЭГ № 2 в Мераке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Polychem, крупный производитель нефтехимической продукции в Индонезии, в конце ноября возобновила производство на линии № 2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Мерак (Merak, Западная Ява, Индонезия) после проведения ремонтных работ по замене катализатора, сообщил ICIS.

Компания закрыла данную линию мощностью 145 тыс. тонн МЭГ в год на техническое обслуживание 5 ноября. Первоначально же планировалось, что профилактика начнется в конце октября.

Ожидается, что выпуск коммерческой продукции на линии № 2 в Мераке начнется 3 декабря.

Ранее отмечалось, что компания 5 июля текущего года закрыла линию МЭГ № 2 в Мераке в связи с техническими проблемами на воздухоразделительной установке. Polychem уже проводила ремонтные работы на своей воздухоразделительной установке на этой линии с 19 по 26 июня. Однако компания снова столкнулась с проблемами нестабильности работы данной установки. Polychem 7 июля начала процесс возобновления производства на линии МЭГ № 2, ожидая, когда производственный процесс стабилизируется.

Кроме того, компания управляет еще одной линией МЭГ № 1 мощностью 90 тыс. тонн в год на той же площадке. В начале 2016 года Polychem останавливала линию МЭГ № 1 из-за низкой маржи, а перезапуск зависел от рыночных условий. Кроме того, данная линия была закрыта на ремонт в мае прошлого года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ-гранулята в Россию без учета поставок из Беларуси по итогам октября составил 5,5 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в сентябре. В прошлом месяце импорт снизился на 9% относительно уровня октября прошлого года. Поставки из Китая в октябре выросли на 22% до 3,33 тыс. тонн против 2,74 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПЭТ в РФ без учета поставок из Беларуси за десять месяцев 2017 года снизился на 17% до 74,5 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Китайский импорт составил 54,6 тыс. тонн или 73% всего объема против 71,1 тыс. тонн и доли в 79% за десять месяцев прошлого года.

Polychem Indonesia является индонезийской компанией, которая в основном занимается производством продуктов нефтехимии и полиэстера. Она имеет два бизнес-подразделения: полиэстер и химические вещества. Продукция компании включает в себя полиэфирные нити, волокна, гранулят, а также химические продукты - моноэтиленгликоль (МЭГ), диэтиленгликоль (DEG) и триэтиленгликоль (ТЭГ). Через свою дочернюю компанию, PT Filamendo Sakti, Polychem также занимается производством нейлоновых нитей. Ее производственные мощности расположены в Тангеранге, Караванге и Мераке (Индонезия).
MRC

Shenhua Ningxia намерена уже в декабре продавать ПЭ и ПП с новых заводов в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, 28 ноября ввела в эксплуатацию новые заводы по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) и может начать продажи данной продукции уже в декабре, в среду сообщил ICIS источник в компании.

Мощность новых предприятий составляет 450 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) и 550 тыс. тонн ПП в год.

Первоначально же компания собиралась запустить новые заводы ПЭ и ПП на площадке в провинции Нинся 15 сентября текущего года, а потом перенесла сроки пуска предприятий на середину ноября, а затем - на конец ноября.

Один из трейдеров отметил, что с поступлением новых объемов ПЭ и ПП на рынок, цены на материал могут упасть в декабре.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке полиэтилена заметно сократилась к концу месяца, большая часть рынка взяла паузу в ожидании декабря. На текущей неделе начались переговоры по декабрьским контрактным ценам. На российском же рынке ПП покупательская активность была низкой на прошлой неделе, в большинстве своем местные переработчики уже закрыли все свои сделки по ноябрьским поставкам ПП. На текущей неделе также начались переговоры по декабрьским контрактным ценам ПП, многие компании ожидают пропорциональный рост контрактных цен гомополимера пропилена (ПП-гомо) ноябрьскому росту цен на споте.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

Экспорт бензола из Сингапура снизился на 52% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт бензола из Сингапура в октябре текущего года снизился на 51,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 14,72 тыс. тонн, сообщает ICIS.

В октябре прошлого года экспорт бензола из страны достиг 30,56 тыс. тонн.

По сравнению с сентябрем текущего года экспорт бензола из Сингапура снизился на 30,4% (21,15 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за период январь-октябрь 2017 года экспортные отгрузки российских марок полистирола увеличились на 6% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 87,22 тыс. тонн. В октябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,72 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт УПС/М-ПСС/М составил 4,95 тыс. тонн, экспорт ПСВ-С 1,73 тыс. тонн и 0,04 тыс. тонн АБС.

MRC

SP Chemicals загрузила завод ВХМ № 1 в Цзянсу на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, довела загрузку мощностей на заводе № 1 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) до 100% после перезапуска, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ВХМ в год возобновило работу 24 ноября после 5-6 дней незапланированной профилактики из-за обнаружения технической неполадки.

Ранее отмечалось, что до этого на заводе № 1 в Тайксинге ремонтные работы проводились с 10 августа по 11 сентября текущего года.

Между тем, на заводе ВХМ № 2 компании мощностью 300 тыс. тонн в год, который также расположен на данной площадке, компания проводила техническое обслуживание с 30 октября. SP Chemicals должна перезапустить это предприятие 30 ноября, добавил источник.

Как сообщала компания Маркет Репорт, завод ВХМ № 2 был также остановлен 1-2 июля текущего года из-за технической поломки. Кроме того, SP Chemicals 21 августа вначале сократила загрузку мощностей на этом предприятии до 70%, а потом и вовсе закрыла производство из-за технической неполадки. Завод стирола № 2 в Тайксинге вновь возобновил работу 24 августа.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам десяти месяцев 2017 года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил около 43 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель превысил 123,1 тыс. тонн. При этом российским производителям удалось нарастить объемы экспорта на 52%.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида. SP Chemicals планирует инвестировать около RMB1,1 млрд в мощности по производству стирола, который является основным сырьевым компонентом для выпуска полистирольных пластиков, защитных покрытий, сложных полиэфиров и смол.
MRC

Цены фенола в Китае выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные цены фенола в Китае выросли до USD1250 за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, 29 ноября была заключена сделка на азиатский фенол объемом 1 тыс. тонн для декабрьских поставок на уровне USD1 250 за тонну.

На прошлой неделе цены фенола в Китае находились в диапазоне USD1 100-1 200 за тонну, что на USD50-70 выше цен предыдущей недели.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 27 ноября повысила свои ценовые предложения фенола и ацетона на востоке Китая на 200-300 юаней (CNY) или USD30-45 за тонну. Ценовые предложения фенола выросли на CNY300 за тонну по сравнению с уровнем на 17 ноября и достигли на текущей неделе отметки в CNY9 300 или USD1 409 за тонну, ex-works (франко-завод).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПК производства Казаньоргсинтеза, единственного производителя материала в России, в ноябре сохранилась на прежнем уровне - 189 000-190 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Производитель не стал снижать цену материала после окончания сезона. Основной причиной этого послужило отсутствие перспектив для снижения стоимости европейского материала в ближайшие месяцы и растущие котировки ПК на азиатском рынке.
MRC