Polychem получила кондиционную продукцию на линии МЭГ № 2 в Мераке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Polychem, крупный производитель нефтехимической продукции в Индонезии, 4 декабря получила кондиционную продукцию на линии № 2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Мерак (Merak, Западная Ява, Индонезия), сообщил ICIS источник в компании.

Компания закрыла данную линию мощностью 145 тыс. тонн МЭГ в год на техническое обслуживание с целью замены катализатора 5 ноября, а 1 декабря она уже полностью возобновила свою работу.

По словам источника, Polychem планирует вывести линию МЭГ № 2 в Мераке на полную загрузку мощностей в течение текущей недели.

Ранее отмечалось, что компания 5 июля текущего года остановила линию МЭГ № 2 в Мераке в связи с техническими проблемами на воздухоразделительной установке. Polychem уже проводила ремонтные работы на своей воздухоразделительной установке на этой линии с 19 по 26 июня. Однако компания снова столкнулась с проблемами нестабильности работы данной установки. Polychem 7 июля начала процесс возобновления производства на линии МЭГ № 2, ожидая, когда производственный процесс стабилизируется.

Кроме того, компания управляет еще одной линией МЭГ № 1 мощностью 90 тыс. тонн в год на той же площадке. В начале 2016 года Polychem закрывала линию МЭГ № 1 из-за низкой маржи, а перезапуск зависел от рыночных условий. Кроме того, данная линия была закрыта на ремонт в мае прошлого года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ-гранулята в Россию без учета поставок из Беларуси по итогам октября составил 5,5 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в сентябре. В прошлом месяце импорт снизился на 9% относительно уровня октября прошлого года. Поставки из Китая в октябре выросли на 22% до 3,33 тыс. тонн против 2,74 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПЭТ в РФ без учета поставок из Беларуси за десять месяцев 2017 года снизился на 17% до 74,5 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Китайский импорт составил 54,6 тыс. тонн или 73% всего объема против 71,1 тыс. тонн и доли в 79% за десять месяцев прошлого года.

Polychem Indonesia является индонезийской компанией, которая в основном занимается производством продуктов нефтехимии и полиэстера. Она имеет два бизнес-подразделения: полиэстер и химические вещества. Продукция компании включает в себя полиэфирные нити, волокна, гранулят, а также химические продукты - моноэтиленгликоль (МЭГ), диэтиленгликоль (DEG) и триэтиленгликоль (ТЭГ). Через свою дочернюю компанию, PT Filamendo Sakti, Polychem также занимается производством нейлоновых нитей. Ее производственные мощности расположены в Тангеранге, Караванге и Мераке (Индонезия).
MRC

BASF разработал полимерную мембрану для гидроизоляции фундамента

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF представил новую технологию гидроизоляции подземных сооружений и фундаментов, говорится в сообщении компании.

Гидроизоляционная листовая полимерная мембрана серии MasterSeal впервые в строительной индустрии обеспечивает полное сцепление с бетонной поверхностью и не требует защитной стяжки. Решение позволяет создавать цельное, долговечное и механически прочное защитное покрытие по всей внешней поверхности фундамента или подземного сооружения, обеспечивая при этом сокращение затрат и высокую скорость монтажных работ.

"Сегодня на строительном рынке присутствует несколько классов гидроизоляционных покрытий, из которых можно выделить два наиболее значимых: листовые (или рулонные) на полимерной и битумной основе и адгезионные составы (битумные мастики различных видов, полимерные и полимерцементные составы и др.). При создании новой технологии мы объединили лучшие свойства обоих классов покрытий: постоянство качества мембраны по всей ее площади и сцепление с основанием. Системы MasterSeal являются принципиально новым классом гидроизоляции, для которого мы вводим новое понятие — контактная листовая гидроизоляционная мембрана с механическим или химическим сцеплением с бетоном", — говорит Дмитрий Лупанов, продакт-менеджер направления "Гидроизоляция и защита бетона" концерна BASF.

Новые мембраны представляет собой композитную структуру из гидроизоляционного слоя на полимерной основе (например, из полиолефина или высокоплотного полиэтилена), который обладает всеми необходимыми характеристиками для защиты от грунтовых вод, и контактного слоя, обеспечивающего сцепление с бетонной поверхностью. Мембраны отличаются высокой эластичностью для перекрытия трещин на основании при его деформации, стойкостью к атмосферным воздействиям и временной устойчивостью к УФ-излучению в процессе установки. Благодаря надёжному сцеплению с бетонной поверхностью боковая миграция воды в случае повреждения изоляции становится невозможна, что является одной из основных отличительных черт нового материала. Кроме того, он обладает химической стойкостью к воздействию агрессивных грунтовых вод, высокой ударопрочностью, способен выдерживать постоянное давление даже на глубине более 15 м заложения фундамента.

"Сегодня BASF представляет два вида контактных листовых мембран, которые отличаются друг от друга способом сцепления с бетонной поверхностью. MasterSeal 754 относится к новому поколению гидроизоляции на основе технологии контактных мембран с механическим сцеплением (с помощью нетканого иглопробивного флиса), а мембрана MasterSeal 730 PA обеспечивает химическое сцепление, возникающее посредством контакта специально разработанного клея с высокощелочной бетонной смесью — добавляет Дмитрий Лупанов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, BASF планирует инвестировать более EUR200 млн в свой бизнес пластиковых добавок, примерно половина суммы придется на азиатский регион.

BASF - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает пластмассы, специальные химические вещества, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. В 2015 году объем продаж концерна составил около EUR70 млрд.
MRC

Выпуск ПВД в США сократился в сентябре, а экспорт вырос

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в США упало в сентябре текущего года по сравнению с тем же месяцем прошлого года, в то время как экспорт материала вырос, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные the American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Так, объемы производства ПВД в стране снизились на 20% по сравнению с сентябрем 2016 года, а общий объем продаж за отчетный месяц, наоборот, вырос на 1,2%.

Сентябрьский же экспорт материала из США на внешние рынки увеличился на 11% по отношению к аналогичному месяцу минувшего года. В частности, экспортные поставки в Мексику упали на 7%, а, вот, экспорт в остальные страны мира вырос на 18%.

Внутренние продажи ПВД в сентябре текущего года снизились на 1,8% по отношению к тому же месяцу минувшего года.

По итогам же января - сентября 2017 года выпуск ПВД в США увеличился на 1% по сравнению с девятью месяцами 2016 года, а общий объем экспорта увеличился на 12%. Так, экспорт в Мексику упал на 20%, а экспорт в остальные страны мира, наоборот, вырос на 29%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем производства ПВД в России вырос до 59,1 тыс. тонн против 48,9 тыс. тонн в сентябре, нарастили объемы выпуска сразу два производителя: Томскнефтехим и Ангарский ЗП. За рассматриваемый период итоговый объем производства ПВД превысил 540 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2016 года.
MRC

Объемы выпуска и продаж ПП в США упали в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы производства и продаж полипропилена (ПП) в США в сентябре текущего года сократились по отношению к тому же месяцу прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные the American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Так, внутреннее производство ПП в сентябре снизилось на 5,6%, а общий объем продаж сократился на 2,5%. Вместе с тем, сентябрьский экспорт материала упал на 54% по отношению к аналогичному месяцу 2016 года.

По итогам же января - сентября 2017 года выпуск ПП в США снизился на 2%, а общий объем продаж, наоборот, несколько вырос - на 0,1%. Между тем, экспортные поставки материала из страны упали на 30%.

Запасы же ПП в США за отчетный месяц снизились на 2,5% по отношению к предыдущему месяцу, что является самой низкой отметкой в 2017 году.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании сократили импорт ПП до 15,1 тыс. тонн против 16,2 тыс. тонн в августе, местные производители пошли на сокращение трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - сентябрь 2017 года в Россию было импортировано 123,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 129,9 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Декабрьские контрактные цены фенола в Европе выросли на фоне резкого скачка котировок бензола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены фенола в Европе на декабрьские поставки выросли пропорционально величине увеличения котировок бензола в текущем месяце, сообщили ICIS источники рынка.

Так, декабрьские цены фенола находятся в диапазоне EUR1 436-1 471 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), что на EUR145 за тонну выше по сравнению с уровнем ноября, что соответствует величине роста цен бензола.

В конце ноября и в первую неделю декабря игроки европейского рынка заявляли, что не ожидают каких-либо существенных ценовых изменений на рынке в следующем году. Пока, основываясь на сообщениях со стороны игроков европейского рынка, обсуждения по ценам фенола ведутся либо по поводу пролонгации цен, либо речь идет о небольшом их увеличении.

Между тем, один из производителей отметил, что недавние производственные проблемы и вызванное ими ограниченное предложение на рынке могут повлиять на результат переговоров по мере их развития, поскольку наличие материала станет приоритетом в новом году.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПК производства Казаньоргсинтеза, единственного производителя материала в России, в ноябре сохранилась на прежнем уровне - 189 000-190 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Производитель не стал снижать цену материала после окончания сезона. Основной причиной этого послужило отсутствие перспектив для снижения стоимости европейского материала в ближайшие месяцы и растущие котировки ПК на азиатском рынке.
MRC