Июньская контрактная цена БФА в Европе продолжает снижаться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена Бисфенола А (БФА) в Европе для июньских поставок продолжает снижаться, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Один покупатель сказал, что на этой неделе он смог договориться о снижении до EUR40 за тонну, что больше ранее заявленной цены в июне. До этого несколько участников рынка смогли получить скидку EUR10 за тонну или меньше.

Процесс переговоров по поставкам БФА в текущем месяце продолжается. В мае контрактная цена БФА в Европе составляла EUR1 330-1 380 за тонну, FD NWE (Северо-Запад Европы).

Рынок БФА в Европе относительно хорошо сбалансирован, а предложение материала удовлетворяет спрос.

Тем не менее, присутствие азиатского импорта на европейском рынке по конкурентоспособным ценам ограничивает любые возможности для повышения цен, а спотовые цены остаются в широком диапазоне, причем объем и местоположение продавца, как всегда, играют важную роль в определении уровней цен.

Спотовые цены оставались неизменными на прошлой неделе в диапазоне EUR1 280-1 350 за тонну, FD NWE.

БФА является сырьем для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на европейском рынке ПК сохраняется дефицит ввиду ограниченных объемов у основных производителей. Майские контрактные цены на экструзионный материал выросли на величину до EUR100 за тонну. Мнения игроков по поводу дальнейшего уровня цен разделились. Некоторые из них полагают, что вероятен рост стоимости ПК в 3-м квартале. Другие считают, что цены могут начать снижаться из-за уменьшения спроса на материл в будущем квартале и снижающихся цен бисфенола А.
MRC

Цены ПЭТ в странах Персидского залива оставались стабильными на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ситуация на рынке полиэтилентерефталата (ПЭТ) в странах Персидского залива (GCC) и цены в данном регионе на прошлой неделе остались неизменными по сравнению с неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Согласно данным ICIS, большинство котировок в регионе находились примерно на уровне USD970-980 за тонну, CFR GCC.

Что же касается спроса, то покупатели были неактивны, поскольку большинство из них закрыло свои запросы до начала месяца Рамадана, который продолжается с 26 мая по 24 июня.

Предложение ПЭТ в странах Персидского залива оставалось ограниченным, так как у производителей было ограниченное количество материала для продажи. По словам источников, это дало возможность для азиатских объемов материала выйти на рынок GCC.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России цены импортного ПЭТ с доставкой в российские порты оставались прежними на минувшей неделе. По словам одного из импортеров, текущим летом компания планирует нарастить импортные закупки на фоне более выгодных ценовых предложений относительно российских спотовых цен.
MRC

ALPLA приобретает американского производителя пластиковых бутылок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Австрийская компания ALPLA, один из ведущих мировых производителей пластиковой тары и упаковки, объявила о приобретении американской фирмы West Bend (штат Висконсин), производителя пластиковых бутылок, у компании Gehl Foods, сообщил портал Unipack.

Сделка завершена 1 июня 2017 года. Стороны договорились о неразглашении финансовых деталей сделки.

Завод площадью около 9 290 кв. метров, расположенный примерно в 30 милях от Милуоки, выпускает для Gehl Foods шестислойные пластиковые бутылки для розлива напитков и молочной продукции.

ALPLA намерена обеспечить рост своего нового завода вместе с Gehl Foods и другими клиентами. В настоящее время при изготовлении пластиковых бутылок используется технология экструзионного выдувного формования, однако компания планирует к середине 2018 года добавить и выдувное формование с литьем под давлением.

Данное приобретение является частью стратегии роста компании ALPLA, направленной на укрепление позиций в ключевых географических точках североамериканского рынка.

Как сообщала компания Маркет Репорт, во второй половине апреля 2017 года ALPLA объявила о приобретении 100% акций румынской фирмы Star East Pet SRL, расположенной в Брашове и специализирующейся на производстве ПЭТ-преформ для выпуска тары в сегментах пищевой промышленности, производства напитков и непищевых продуктов. В начале текущего года ALPLA подписала договор о приобретении 100% участия в Star East Pet SRL. Благодаря этому приобретению ALPLA расширила свои производственные мощности в Восточной Европе. Завершение сделки по приобретению Star East Pet SRL ожидается в середине 2017 года. До этого сделка должна быть одобрена антимонопольными органами. Финансовые детали сделки не разглашаются.

А ранее, в конце 2015 года, ALPLA купила итальянскую компанию Plasco SpA, являющуюся ведущим производителем ПЭТ-преформ в стране. В том же году ALPLA приобрела египетский завод у Argo S.A. (Греция) по выпуску пластиковых контейнеров в рамках стратегии укрепления своих позиций в Африке.

ALPLA Holding GmbH - австрийский холдинг, который через свои дочерние компании в 40 странах производит и продает пластиковые бутылки, преформы, крышки и трубы. Компания в 2015 году отметила 60-летний юбилей. На рынке же Румынии ALPLA работает уже много лет, поставляя бутылки и укупорку для производства средств личной гигиены и бытовой химии. Кроме того, ALPLA определила важный будущий рынок вторичной переработки ПЭТ в Восточной Европе. В настоящее время компания имеет одно предприятие на юге Польши, которое занимается рециклингом ПЭТ. С 2013 года 75 работников предприятия перерабатывают в год около 75 тыс. тонн ПЭТ-бутылок.
MRC

Sinopec Beijing Yanshan закрыла линию ПВД в Пекине на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 18 июня остановила производство на линии по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пекине (Beijing, Китай) для проведения ремонтных работ, в понедельник сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 60 тыс. тонн ПВД в год будет продолжаться в течение одной недели, сказал источник.

Всего компания управляет тремя линиями ПВД на площадке в Пекине, мощность каждой из которых составляет 60 тыс. тонн в год, а также еще одной новой линией ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год.

Кроме того, Sinopec Beijing Yanshan на той же площадке имеет две линии по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 70 тыс. тонн в год каждая, а также три линии по выпуску полипропилена (ПП) суммарной мощностью 430 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в конце мая компания возобновила производство на линии ПП в Пекине после проведения технического обслуживания. Данная линия мощностью 270 тыс. тонн ПП в год, которая является самой мощной на заводе в Пекине была закрыта на плановую профилактику 21 мая. Мощности других линий на данном предприятии составляют 120 и 40 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае внешние поставки ПВД в Россию выросли до 8,2 тыс. тонн против 6,9 тыс. тонн в апреле, выросли поставки полиэтилена для ламинации бумаги из Европы. По итогам января - мая текущего года суммарный объем импорта ПВД сократился до 37,6 тыс. тонн против 44,4 тыс. тон годом ранее.

Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Компания является дочерней "дочкой" China Petroleum & Chemical Corp.
MRC

ЗапСибНефтехим смонтировал основную часть металлоконструкций

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЗапСибНефтехим завершил монтаж основной части металлоконструкций. Договоры на поставку заключены с 25 российскими предприятиями, говорится в сообщении пресс-служба тобольской площадки СИБУРа.

На сегодняшний день на площадке строящегося комплекса установлено свыше 87 тыс. тонн металлоконструкций, всего запланирован монтаж 143 тыс. тонн. На объектах общезаводского хозяйства и технологических установках смонтированы решетчатый настил, эстакады, этажерки, перекрытия, вышки, опоры и др.

Поставки ведутся из 15 регионов России, ежемесячно на площадку отгружается около 13 тыс. тонн металлоконструкций. В частности, АО "ЗОК" ( Шадринск) поставило на строительную площадку 16 тыс. тонн металлоконструкций. Омский завод ОАО "ОмЗМ-Металл" обеспечил поставку 14 тыс. тонн металлоконструкций.

Поставки материалов для "ЗапСибНефтехима" ведутся из 35 регионов страны. Для строительства комплекса используется порядка 20 тыс. тонн трубной продукции, свыше 200 километров пластиковых труб, 3 тыс. километров кабеля, 1 тыс. единиц технологического оборудования отечественного производства.

Ранее сообщалось, СИБУР принял решение увеличить уставный капитал ЗапСибНефтехим, 100% акций которого принадлежат СИБУРу, на 30,7% - до 40 млрд рублей.

Запсибнефтехим – крупнейший инвестиционный проект СИБУРа. Оценка инвестиций, по данным на 2014 год – USD9,5 млрд. Строительство "ЗапСибНефтехима" должно завершиться в 2019 году. Как сообщала Маркет Репорт ранее, СИБУР начал строительство комплекса "ЗапСибНефтехим" 17 февраля 2015 года.

"ЗапСибНефтехим" войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие производства мономеров и полимеров. Площадь будущего комплекса – 460 га. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC