Спотовые цены БФА стабильны в Европе на фоне низкого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Низкая торговая активность на европейском рынке бисфенола А (БФА) позволила стабилизировать спотовые цены на материал, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, диапазон спотовых цен остался на уровне EUR1 650-1 700 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Несмотря на то, что одна сделка была заключена выше этого диапазона, она не является закономерной для рынка.

Спрос снизился в соответствии с ситуацией на рынках сбыта, однако он достаточно устойчив, чтобы поддерживать цены на текущих уровнях.

Продавцы на рынке могут попасть под давление различных факторов, если цены начнут снижаться.

В то время как европейские производители борются с ростом стоимости фенола, трейдеры, которые купили азиатский материал по более высокой цене несколько месяцев назад, предпочитают придержать материал, а не продавать его в убыток.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).
MRC

Внутренние цены ацетона в Индии упали до рекордно низкой отметки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены ацетона в Индии снизились на этой неделе до рекордных минимумов с октября, так как запасы материала на местном рынке выросли на фоне вялой спотовой покупательской активности, сообщил ICIS.

Так, спотовые котировки на материал на текущей неделе составляли диапазон в 44-45 индийских рупий (Rs) за кг или USD618-631 за тонну, ex-tank (франко-цистерна Кандла (Kandla), что является новым минимумом с того момента, как ICIS начал отслеживать рынок в 2016 году.

По данным ICIS, на прошлой неделе цены ацетона в регионе находились на уровне Rs43-47 за кг.

Внутренние цены ацетона в основном демонстрировали нисходящий тренд после того, как местный производитель материала Deepak Phenolics Ltd (DPL) запустил новый завод по производству фенола и ацетона мощностью 120 тыс. тонн ацетона в год.

Кроме того, покупательская активность на азиатском рынке ацетона, включая ключевой рынок Китая, также низкая, так как предложение материала выросло в разы на фоне выхода заводов с плановых профилактик.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).

(USD 1 = Rs71,3)
MRC

Китайские Petrochina и Sinopec понизили цены ПЭ и ПП на фоне высоких запасов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшие китайских производители - PetroChina и Sinopec - снизили свои цены полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), чтобы избавиться от большого объема запасов материала, сообщил ICIS.

Так, суммарные запасы ПЭ и ПП PetroChina и Sinopec во второй половине ноября выросли до 800 тыс. тонн, что намного выше обычного уровня.

В частности, PetroChina 20 ноября предлагала свои объемы полиэтилена высокого давления (ПВД) в Восточном Китае по цене 9 300 юаней (CNY) за тонну, EXWH (франко-склад), что на CNY800 за тонну ниже уровня на 15 октября текущего года.

В то же время цены компании на выдувной полиэтилен низкого давления (ПНД) были снижены на CNY1 400 за тонну с уровня на 23 октября - до CNY10 100 за тонну, EXWH.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на текущей неделе продолжилось снижение цен по ряду видов полиэтилена. Большинство потребителей ожидают дальнейшего снижения цен ПЭ в декабре и на этом фоне ограничивают свои закупки исключительно текущими потребностями. Производители ПНД не видят поводов для коррекции цен. На российском же рынке ПП некоторые продавцы на этой неделе предприняли попытку в очередной раз поднять цены гомополимера пропилена (ПП-гомо), но в ряде случаев покупатели отказывались принимать дальнейшее повышение цен.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.

(USD1 = CNY6.94)
MRC

Выпуск ПНД в Китае вырос в январе - октябре на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в Китае увеличилось по итогам девяти месяцев 2018 года на примерно 15% по сравнению с тем же периодом прошлого года на фоне ожиданий роста спроса на данный вид полиэтилена (ПЭ), сообщил ICIS.

Таким образом, многие заводы по производству ПНД/линейного полиэтилена (ЛПНП) переключились на выпуск ПНД вместо ЛПНП.

Однако реальное потребление находилось в текущем году на низком уровне, особенно на трубный ПНД на фоне замедления строительных работ в 2018 году.

Несмотря на то, что многие китайские заводы на рынке downstream работают в штатном режиме, они покупают объемы материала только под непосредственные нужды.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПНД в России составил по итогам января - октября текущего года 795,9 тыс. тонн, что на 4,6% больше аналогичного показателя 2017 года. В то же время лишь два из четырех производителей показали прирост объемов выпуска.
MRC

Sinopec понизила ноябрьские цены бутадиена в Китае на CNY700 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снизила ноябрьские ценовые предложения бутадиена на 700 юаней (CNY) или USD101 за тонну на фоне вялого спроса, сообщил ICIS источник в компании.

Цены на материал компании указаны на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Таким образом, с 20 ноября цены бутадиена компания находятся на уровне CNY9 500 или USD1 369 за тонну.

В текущем же году самый низкий уровень ценовых предложений на бутадиен компании Sinopec был зарегистрирован в начале января. Тогда они находились на отметке в CNY9 400 за тонну, ex-works.

Спотовые предложения бутадиена 19 ноября находились в диапазоне CNY9 600-9 800 за тонну, DEL Восточный Китай, по данным ICIS.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2018 года на 15% до 3,16 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY 6,94)
MRC