Полиом в прошлом году нарастил объемы производства

Полиом в прошлом году нарастил объемы производства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В 2021 году омский завод Полиом выпустил 205 тыс. тонн полипропилена (ПП), что на 10 % больше, чем годом ранее, сообщает Омск-информ.

Предприятие отправило на экспорт порядка 40% продукции. Омский полипропилен закупили около 20 государств, в числе которых страны Европы, Азии, Южной Америки. Крупнейшим потребителем полипропилена марки Полиом остается Турция.

"Рост стал возможен благодаря модернизации технологического процесса, сокращению сроков остановочного ремонта, стабильным поставкам сырья, которым нас обеспечивает Омский НПЗ и СИБУР. В портфеле компании 17 марок продукции, включая уникальную для России трубную марку из гомополимера пропилена. Марочный ассортимент позволяет удовлетворять спрос как российских, так и зарубежных переработчиков, – рассказал гендиректор завода Полиом Игорь Тихонов.

Полиом обеспечил переработку пропилена на уровне 99,5%, что соответствует лучшим мировым показателям. Высокая эффективность переработки позволила предприятию снизить воздействие на атмосферный воздух от источников предприятия на 17 % относительно показателей 2017 года.

Ранее сообщалось, что Полиом 13 октября 2021 года возобновил наработку ПП после проведения плановой профилактики. Простой мощностей был непродолжительным и занял чуть менее двух недель. Годовая мощность производства составляет 230 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Завод Полиом – один из ведущих российских производителей полипропилена – введен в эксплуатацию в 2012 году. В основе производства наилучшая доступная технология – процесс Spheripol. В 2014 году на базе Полиома было создано совместное предприятие с участием "Газпром нефти" (25%), СИБУРа (25%) и ГК "Титан" (50%). В июле 2019 года СИБУР и "Газпром нефть" консолидировали 100% уставного капитала ООО "Полиом". Ассортимент выпускаемой продукции составляет около 100 марок ПП. Основное сырье для производства – пропан-пропиленовая фракция – поступает с Омского НПЗ "Газпром нефти". Дистрибуцию готовой продукции на рынке РФ и стран СНГ обеспечивает СИБУР. Предприятие сертифицировано по международным стандартам. На Полиоме применяются лучшие разработки и технологии, обеспечивающие безотходный цикл производства.
MRC

Sinopec Maoming на май перенесла плановую профилактику на заводе ПВД № 1 в Китае

Sinopec Maoming на май перенесла плановую профилактику на заводе ПВД № 1 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, до мая отложила начало плановых профилактических мероприятий на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн в год будет продолжаться в течение более чем одного месяца. Первоначально же компания собиралась приступить к ремонтным работам 27 февраля и завершить их 23 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2020 году компания закрывала эту линию на плановый ремонт с 5 по 20 января, а в прошлом году плановый ремонт был намечен на период с 25 июня по 19 июля, но затем компания отменила его.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одной линией ПВД мощностью 280 тыс. тонн в год.

В 2020 году компания останавливала линию ПВД № 2 на плановую профилактику с 12 по 17 февраля, с 17 по 20 марта, с 18 по 22 мая, а также на одну неделю с 30 августа.

Кроме того, на этом комплексе находятся предприятие компании по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре расчетное потребление ПВД в России сократилось до 56,48 тыс. тонн против 57,94 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили экспорт. За весь предыдущий год расчетное потребление ПВД составило около 595,74 тыс. тонн, что на 7% больше показателя годом ранее. Выпуск вырос на 3% к уровню прошлого года, при этом на 7% выросли объемы импорта. А экспорт, наоборот, сократился.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Covestro снизила загрузку производства БФА в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Covestro снизила загрузку производства БФА в Юрдинген (Uerdingen, Германия), сообщает Polymerupdate.

Суммарные мощности БФА компании на заводе в Юрдинген составляют 300 тыс. тонн в год. По словам участников рынка, производство БФА Covestro в Германии все еще испытывает некоторые ограничения, которые, как предполагается, начались в конце 2021 года, что, как полагают, связано с нехваткой персонала из-за коронавируса.

Логистика также считается затронутой по той же причине. В результате поставки задерживаются, а контрактные поставки имеют приоритет, а спотовые объемы практически отсутствуют.

Ранее сообщалось, что Covestro завершила расширение производственных мощностей по производству многослойных пленок на своем предприятии в Дормагене, Германия. В рамках проекта стоимостью EUR100 млн по расширению производственных мощностей пленок, которые используются в ламинации документов, удостоверяющих личность, а также в медицинских устройствах и салонах автомобилей. Масштабы расширения и доля инвестиций в размере EUR100 млн, использованных для проекта Дормаген, не разглашаются.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.

Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании — производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру. Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer.

MRC

YNCC объявила форс-мажор на поставки этилена и пропилена с крекинг-установки № 3 в Йосу после взрыва на комплексе

YNCC объявила форс-мажор на поставки этилена и пропилена с крекинг-установки № 3 в Йосу после взрыва на комплексе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, объявила форс-мажор на поставки этилена и пропилена с крекинг-установки в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после взрыва на комплексе, в результате которого четыре человека погибли и четверо получили ранения, сообщили ICIS источники рынка.

По данным компании и правительства, взрыв произошел 11 февраля, около 9:26 утра по местному времени (00:26 по Гринвичу), на нефтехимическом комплексе компании в Йосу, прибрежном городе, примерно в 340 км к юго-западу от Сеула, который включает в себя данную установку мощностью 470 тыс. тонн этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год.

YNCC заявила, что взрыв произошел во время проверки заводской системы теплообмена, хотя расследование властей установит точную причину инцидента. Министерство труда приказало компании приостановить работу завода и начало расследование.

В настоящее время пока неизестно, как долго будут длиться форс-мажорные обстоятельства.

YNCC, совместное предприятие 50-50, основанное в 1999 году между Hanwha Solutions Corp. и DL Chemical Co., ранее известной как Daelim Industrial Co., управляет нефтехимическим комплексом, производящим в общей сложности 2,3 млн тонн этилена. На этом комплексе расположены еще две крекинг-установки мощностью 900 и 915 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что YNCC также 11 февраля закрыла завод № 3 по выпуску ароматических веществ в Йосу мощностью 120 тыс. тонн бензола и 60 тыс. тонн толуола в год из-за взрыва на крекинг-установке № 3 на той же площадке.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Eneos закроет НПЗ в Вакаяме в октябре 2023 года

Eneos закроет НПЗ в Вакаяме в октябре 2023 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует прекратить работу своего нефтеперерабатывающего завода в Вакаяме (Wakayama, Япония) мощностью 127,5 тыс. баррелей в сутки в октябре 2023 года, говорится в сообщении компании.

"Быстрое сокращение спроса из-за распространения COVID-19, помимо снижения внутреннего спроса на нефтепродукты и жесткой международной конкуренции, главным образом в Азии, были приняты во внимание при принятии решения", — говорится в заявлении компании.

"Существовала острая необходимость оптимизировать производство нефтеперерабатывающих заводов и заводов, а также сеть поставок нефтепродуктов. Поэтому Eneos решила прекратить все функции нефтеперерабатывающего завода в Вакаяме", — говорится в сообщении.

Eneos производит около 355 тыс. тонн базовых масел в год в Вакаяме. Компания также производит на площадке бензол, толуол и смешанные ксилолы.

В настоящее время Eneos управляет 10 нефтеперерабатывающими заводами в Японии с общей мощностью переработки сырой нефти 1,87 млн ??баррелей в день.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке цена нижнекамского ПСС/М в феврале находится на уровне 190 750-201 700 руб. за тонну, УПС/М - на уровне 202 750-213 700 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Стоимость материала производства Пеноплэкс с поставкой в феврале увеличилась до диапазона 209 000-211 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Цена салаватского ПСС/М в начале февраля составляла 190 500-199 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.

MRC