На установке дегидрирования пропана № 1 Hyosung Corporation в Ульсане произошел пожар

На установке дегидрирования пропана № 1 Hyosung Corporation в Ульсане произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На менее мощной (№ 1) из двух установок дегидрирования пропана в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) компании Hyosung Corporation, крупного нефтехимического производителя в стране, 4 сентября произошел пожар, сообщил CommoPlast со ссылкой на местные СМИ.

В частности, согласно заявлению Министерства обороны Ульсана (Ulsan Ministry of Defense), пожар вспыхнул на данной установке мощностью 200 тыс. тонн пропилена в год в субботу, в 20:43 по местному времени, и был потушен в течение 10 часов. О жертвах не сообщалось.

Компании из-за инцидента пришлось 4-5 сентября закрыть установку дегидрирования пропана № 1, так как власти приказали Hyosung остановить все производственные процессы и слить остаточный газ в целях безопасности. Первоначальное расследование показало, что причиной пожара стала утечка газа на этой установке.

В настоящее время проводится оценка нанесенного пожаром ущерба, и неизвестно, как долго установка дегидрирования пропана № 1 в Ульсане будет оставаться закрытой.

Компания на площадке в Ульсане также управляет установкой дегидрирования пропана № 2 мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год, которая в текущем году была остановлена на плановый ремонт с 16 марта по 11-12 апреля текущего года. А на установке № 1 плановая профилактика проводилась с 17 декабря 2020 года по 10 января 2021 года.

Кроме того, Hyosung Corporation управляет на нефтехимическом комплексе в Ульсане тремя линиями по выпуску полипропилена (ПП) общей мощностью 550 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Hyosung Corporation - корейский промышленный конгломерат, основанный в 1957 году. Компания работает в различных областях, включая нефтехимическую промышленность, производство тяжелого оборудования, IT, торговлю и строительство.
MRC

Sichuan Shengda на этой неделе перезапустит новый завод ТФК в Китае после внепланового ремонта

Sichuan Shengda на этой неделе перезапустит новый завод ТФК в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sichuan Shengda Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует на текущей неделе возобновить производство на новом заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Наньчуне (Nanchong, провинция Сычуань, Китай) после внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Так, компания закрыла данное предприятие мощностью 1 млн тонн ТФК в год 30 августа из-за технических неполадок и должна перезапустить его спустя 10 дней.

Ранее отмечалось, что на последней неделе июня Sichuan Shengda Group довела загрузку мощностей на новом заводе ТФК в Наньчуне до полной мощности после проведения внепланового ремонта из-за обнаружения технической неисправности, который был начат 18 июня этого года и завершен 21 июня.

Кроме того, в текущем году компания останавливала этот завод на плановое техническое обслуживание с 1 апреля по 14 мая.

А до этого Sichuan Shengda проводила плановую профилактику на заводе ФК в Наньчуне с 29 декабря 2020 года по 4 января текущего года.

Также сообщалось, что Sichuan Shengda Group в начале июля 2019 года официально ввела в эксплуатацию новый завод ТФК в Наньчуне. Первую кондиционную продукцию это производство получило 24 мая того же года. Строительство же нового завода было завершено в 2017 году, но его запуск был отложен из-за нехватки сырья. Теперь Sichuan Petrochemical в приоритетном порядке поставляет сырье для работы нового производства ТФК.

До открытия нового завода ТФК в Юго-Восточном Китае находился лишь один завод ТФК компании Chongqing Pengwei Chemical мощностью 900 тыс. тонн в год.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

Sichuan Shengda Group Co., Ltd, со штаб-квартирой в Чэнду (Chengdu) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Одним из основных продуктов, который производит компания, является ТФК.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 06.09.2021 года

1. Спотовые цены на импортный этилен в Северо-Восточной Азии выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на импортный этилен в Северо-Восточной Азии выросли на фоне пополнения запасов и проблем с логистикой, сообщает ICIS. Однако рост цен ограничивался слабой рентабельностью и невысоким спросом в сегменте переработки и сбыта. Спотовый спрос на этилен в конце сентября и в октябре, будет оставаться на высоком уровне в течение недель, предшествующих национальным праздникам в Китае 1-7 октября. Еще больше компаний в Китае могут сократить объемы производства в этом месяце, поскольку ограничения в портах страны из-за вспышки коронавируса и остановки заводов привели к задержкам в доставке материала.

MRC

Спотовые цены на импортный этилен в Северо-Восточной Азии выросли

Спотовые цены на импортный этилен в Северо-Восточной Азии выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на импортный этилен в Северо-Восточной Азии выросли на фоне пополнения запасов и проблем с логистикой, сообщает ICIS.

Однако рост цен ограничивался слабой рентабельностью и невысоким спросом в сегменте переработки и сбыта.

Спотовый спрос на этилен в конце сентября и в октябре, будет оставаться на высоком уровне в течение недель, предшествующих национальным праздникам в Китае 1-7 октября.

Еще больше компаний в Китае могут сократить объемы производства в этом месяце, поскольку ограничения в портах страны из-за вспышки коронавируса и остановки заводов привели к задержкам в доставке материала.

Спрос на импортный этилен из Тайваня и Южной Кореи в октябре, вероятно, вырастет из-за профилактических остановок местных крекинг-установок.

Ранее сообщалось, что Fujian Gulei Petrochemical, совместное предприятие Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL) и Taiwan Xuteng Investment Company Limited, на текущей неделе начала тестовое производство на новой паровой крекинг-установке в Чжанчжоу (Zhangzhou, провинция Фуцзянь, Китай). Fujian Gulei Petrochemical такие планирует ввести в эксплуатацию основные сопутствующие производства, которые включают в себя завод по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 300 тыс. тонн, предприятие по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн, завод стирола мощностью 600 тыс. тонн, а также предприятие по производству этиленоксида/этиленгликоля мощностью 270/500 тыс. тонн и завод по выпуску пропиленоксида мощностью 300 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.
MRC

Контрактные цены ЛПНП и ПВД в США остались стабильными в августе, переговоры по ПНД продолжаются

Контрактные цены ЛПНП и ПВД в США остались стабильными в августе, переговоры по ПНД продолжаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Августовские контрактные цены США на поставку линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и полиэтилена высокого давления (ПВД) остались на уровне предыдущего месяца, в то время как соглашение цен на поставки ПНД пока не достигнуто, сообщает ICIS.

Производители ПНД планируют повысить цены на 5 центов за фунт (USD110 за тонну), ссылаясь на перебои в поставках из-за урагана "Ида", в то время как покупатели утверждают, что значительного увеличения запасов в июле достаточно для компенсации любых производственных потерь, связанных с "Ида".

В конце августа ураган "Ида" обрушился на восток Луизианы, в результате чего несколько крекинг-установок и заводов по производству полиэтилена в этом регионе были закрыты.

Заводы, затронутые ураганом, в совокупности составляют 22% производственных мощностей по ПВД в Северной Америке, 14% от производственных мощностей по ЛПНП и 12% от производственных мощностей по ПНД.

Помимо сбоев, связанных с ураганом, на поставки ПНД также влияют предстоящие плановые ремонты, которые приведут к отключению относительно большего количества ПНД по сравнению с ЛПНП и ПВД.

Ранее сообщалось, что американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 3 сентября сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) со своего завода в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США), говорится в письме компании своим клиентам.

Согласно письму, форс-мажорные обстоятельства на данном предприятии мощностью 272 тыс. тонн ЛПНП в год были объявлены 17 июня текущего года из-за сбоя в работе оборудования на реакторе Q1.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД).

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC