Shandong Shenchi в ноябре начнет выпуск коммерческого пропилена на заводе в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shandong Shenchi, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует в ближайшем будущем приступить к производству коммерческой продукции на установке дегидрирования пропана, сообщили ICIS источники рынка.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн пропилена в год было запущено 16 июня текущего года, но коммерческое производство на заводе было отложено с конца августа на неопределенное время.

Как сообщала компания Маркет Репорт, другой крупный азиатский производитель нефтехимической продукции - южно-корейская компания Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) - 1 сентября 2015 года начал производство коммерческой продукции на установке крекирования углеводородов в олефины на нефтехимической площадке в Йосу (Yeosu, Южная Корея). Тестовое производство на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн пропилена в год началось в середине августа.

Shandong Sincier Chemical Group Co Ltd. является крупным нефтехимическим производителем в Китае. Компания в основном производит бензин, дизельное топливо, пропилен, пропан, полипропилен, мазут, светлые нефтепродукты, и др.
MRC

СИБУР-Нефтехим и СИБУР-Кстово завершили плановые остановочные ремонты

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На производствах предприятий СИБУР-Нефтехим и СИБУР-Кстово, дочерних предприятиях крупнейшего российского нефтехимического холдинга СИБУР, 6 ноября текущего года завершились плановые остановочные ремонты 2015 года, сообщила пресс-служба компаний.

Согласно сообщению, особенностью осенней ремонтной кампании стало одновременное проведение работ на всех площадках по выпуску и потреблению этилена и пропилена: на производстве этилена, пропилена и бензола в Кстове, производстве окиси этилена и гликолей; производстве акриловой кислоты и эфиров в Дзержинске, а также на РусВиниле, совместном предприятии СИБУРа и SolVin.

"Требовалось тщательное планирование, поскольку трудовые и материальные ресурсы подрядных организаций были задействованы на нескольких площадках сразу", - отметил генеральный директор СИБУР-Нефтехима Александр Проскурин.

В ходе капитального ремонта на площадках в Кстове и Дзержинске (без учета РусВинила) было выполнено более 8 тыс. 950 различных работ, среди них – чистка 465 аппаратов, техническое освидетельствование и экспертиза промышленной безопасности 336 аппаратов и трубопроводов, ревизия 2 тыс. 679 единиц предохранительных клапанов и запорной арматуры.

В ходе ремонтов был реализован ряд проектов, направленных на повышение эффективности и надежности действующих производств. Все ремонтные и регламентные работы были выполнены согласно намеченному графику, говорится в сообщении.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце декабря прошлого года СИБУР завершил взаимосвязанные проекты по реконструкции установки пиролиза ЭП-300, работающей в составе СИБУР-Кстово, и производства окиси этилена и гликолей на СИБУР-Нефтехиме в Дзержинске. Реализация проекта реконструкции установки ЭП-300 позволила увеличить мощности кстовского предприятия по производству этилена до 360 тыс. тонн в год, пропилена - до 170 тыс. тонн в год. Реконструкция кстовской площадки СИБУРа позволила не только увеличить поставки сырья на производство окиси этилена и гликолей в Дзержинске, а также создать крупнейший в России комплекс по производству поливинилхлорида (ПВХ) РусВинил, мощностью 330 тыс. тонн ПВХ в год, гарантировав обеспечение его этиленом.

ОАО "СИБУР-Нефтехим" - дочернее предприятие компании СИБУР, работающее в Нижегородской области. Образовано 20 декабря 1999 года на базе активов кстовского ЗАО "Нефтехим". Выпускает окись этилена, моноэтиленгликоль, диэтиленгликоль, акриловую кислоту, акриловые эфиры.
СИБУР-Нефтехим по итогам 2014 года получил убыток, который составил 282,9 млн руб.

ООО "СИБУР-Кстово" - образовано в октябре 2010 года на базе Нефтехимического завода, который в 1981-1999 гг. работал в составе объединения "Нижегороднефтеоргинтез" (в настоящее входит в структуру ЛУКОЙЛа), в 1997–1999 годах - в составе ЗАО "Нефтехим", и в 1999–2010 годах - в составе ОАО "СИБУР-Нефтехим". Основным видом деятельности ООО "СИБУР-Кстово" является производство и реализация продуктов переработки углеводородного сырья. ООО "СИБУР-Кстово" является дочерним предприятием OAO "СИБУР Холдинг".
MRC

Завод АБС компании Styrolution в Антверпене работает с пониженной загрузкой мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Антверпене (Бельгия) компании Styrolution, мирового лидер в области производства стирола и стирольных пластиков, работает с пониженной загрузкой мощностей, сообщил ICIS источник компании.

Данное предприятие мощностью 260 тыс. тонн АБС в год возобновило производство в конце октября текущего года после решения проблем с перезапуском производства в начале прошлого месяца.

Несмотря на сниженную загрузку мощностей, компания планирует придерживаться ноябрьского плана отгрузок материала. Однако Styrolution уже не сможет принимать дополнительные заказы.

По сообщениям покупателей, это вызывало некоторый недостаток АБС на рынке, учитывая удивительно высокий спрос в ноябре.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Styrolution также закрывала завод полистирола (ПС) в Антверпене мощностью 475 тыс. тонн в год на профилактику в середине августа. Он возобновил работу в середине сентября.

Styrolution Group GmbH является мировым поставщиком стирола. В середине ноября 2014 года компания Ineos, крупный европейский нефтехимический производитель, закрыла сделку по приобретет 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Основной деятельностью Styrolution является производство стирола-мономера, полистирола (ПС), специальных нефтепродуктов и АБС. Компания производит стирольные пластики для применения в различных отраслях промышленности, таких как автомобилестроение, электроника, строительство, бытовые товары, досуг, упаковка, медицина.
MRC

Lotte Chemical начала выпуск кондиционной продукции на линии МЭГ № 2 в Дэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих корейских нефтехимических компаний, приступила к производству кондиционной продукции на линии моноэтиленгликоля (МЭГ) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) после проведения технического обслуживания, сообщил ICIS источник компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 13 октября текущего года и продолжались до 6 ноября.

Кроме того, 5 ноября компания возобновила работу линии МЭГ № 1 мощностью 250 тыс. тонн в год, которая расположена на той же производственной площадке.

Ранее отмечалось, что Lotte Chemical, крупнейший производитель МЭГв Южной Корее, имеет три завода по выпуску МЭГ в Йосу (Yeosu) и два завода МЭГ в Десане. Заводы в Йосу имеют общую мощность 400 тыс. тонн МЭГ в год, а заводы в Десане - 650 тыс. тонн МЭГ в год.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Ineos будет поставлять сланцевый газ на крекинг-установку Exxon и Shell в Шотландии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos, четвертая по величине в мире химическая компания, подписала соглашение с Shell и ExxonMobil на поставку сланцевого газа - этана, добываемого в США, со своего комплекса в Гранджемуте (Шотландия) на этиленовую крекинг-установку в Файфе (Fife, Великобритания), которой управляют две нефтегазовые компании - Shell и ExxonMobil, говорится в сообщении Ineos.

Этан будет поставляться с Мексиканского побережья США на импортный терминал Ineos в Гранджмуте, а затем транспортироваться на совместное предприятие Shell и ExxonMobil в Файфе мощностью 830 тыс. тнн этилена в год.

Согласно заключенному соглашению, поставки этана на крекинг-установку в Файфе начнутся с середины 2017 года. Они будут являться дополнительным сырьем к поставкам газа из Северного моря.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце 2012 года Ineos подписала 15-летнее соглашение с американской компанией Range Resources Appalachia на поставку этана для своего производства в Европе с месторождений сланцевого газа Marcellus в США. Кроме того, компания планирует построить хранилище этана в Норвегии в соответствии со своим планом доставки сырья для производства из США.

А в ноябре 2013 года Ineos Oxide, "дочка" Ineos, официально открыла глубоководный терминал по принятию этилена в Zwijndrecht (Бельгия). Таким образом, с терминала, имеющего возможность осуществлять разгрузку этилена с крупнейших судов в мире, сырье непосредственно поступает на два нефтехимических завода Ineos на площадке в Антверпене и на те предприятия, которые расположены вдоль этиленопровода ARG, который связывает Антверпена с Кельном и Рурской областью.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включащих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC