Ineos инвестирует более USD1млрд в отгрузку 800 тыс. тонн этана из США в Европу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания Ineos, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Европе, намерена инвестировать более USD1 млрд в поставки американского сланцевого газа в Европу объемом 800 тыс. тонн, сообщила пресс-служба компании.

"Говорили, что это не может быть сделано. В Ineos же мы считаем, что все это возможно," - сказал председатель и главный исполнительный директор Ineos Goup Джим Ратклифф.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе 2013 года компания Ineos Europe, дочернее предприятие мирового производителя нефтехимии Ineos Group, заключила договор с нефтехимической газотранспортной компанией Evergas на поставку этана в Европу из США сроком на 15 лет. В соответствии с соглашением, компания Evergas должна построить танкеры для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) грузоподъемностью 27,5 тыс. куб. м для транспортировки этана от завода Маркус-Хук (Marcus Hook, штат Пенсильвания , США) до перерабатывающей крекинг-установки Ineos в Рафнесе (Rafnes, Норвегия).

А в ноябре 2014 года, Ineos Europe заключила соглашение с Evergas на поставку еще двух дополнительных танкеров с целью транспортировки этана с месторождений сланцевого газа в США для своих заводов в Норвегии и Грейнджмуте (Grangemouth, Шотландия). Таким образом, новый заказ компании увеличивает морской флот Ineos для перевозки этана до 8 судов. Соглашение было достигнуто как раз в тот момент, когда строительство нового терминала компании для импорта этана и резервуара для его хранения в Грейнджмуте шло полным ходом и должно быть завершено в 2016 году, а в городе Рафнес строительство как нового резервуара для хранения этана, так и терминала, приближается к завершению. Они должны начать функционировать в 2015 году.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Nan Ya Plastics закроет производство MЭГ на ремонт в конце июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) планирует закрыть производство моноэтиленгликоля (МЭГ) на производственной линии № 4 в Майлиао (Mailiao), Тайвань в конце июля, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы займут около 30-35 дней, добавил источник.

Кроме того, Nan Ya Plastics линии № 1 и № 3, каждая с номинальной мощностью 360 тыс. тонн в год, будут закрыты в сентябре и октябре для профилактических ремонтных работ.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Nan Ya Plastics планирует провести плановые ремонтные работы на своей третьей линии производства Бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) в середине августа. Мощность данной линии составляет 100 тыс. тонн БФА в год. Ожидается, что ремонтные работы продлятся около 45 дней.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на одной и той же производственной площадке в Майлиао.
MRC

ТМК инвестирует 3 млрд руб в научный центр в Сколково

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Трубная Металлургическая Компания (ТМК), один из крупнейших мировых производителей труб для нефтегазовой отрасли, планирует инвестировать около 3 млрд рублей в развитие научно-технического центра в Сколково, заявил в ходе церемонии начала строительства центра основной акционер компании Дмитрий Пумпянский.

"Общий объем инвестиций составит около 3 млрд рублей, из них 2 млрд - это здание площадью 4 тыс. квадратных метров для лаборатории полноразмерных испытаний и здание площадью 11 тыс. квадратных метров, где будет находиться корпоративный университет", - сказал Д.Пумпянский.

Одной из главных функций центра является создание лаборатории полноразмерных испытаний, где будут разрабатываться премиальные резьбовые соединения и другое оборудование, прежде всего для добычи нефти в сложных условиях, например, в Арктике или на месторождениях с повышенным содержанием серы, добавил он.

Кроме того, в центре будут разрабатываться технологии добычи и разведки нефтегазовых месторождений, а также создаваться новые решения для повышения энергоэффективности основных технологических процессов трубной металлургии.

По словам генерального директора научно-технического центра Игоря Пышминцева, ввод в эксплуатацию нового центра намечен на первый квартал 2017 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ТМК и компания "Газпром нефть", одна из ведущих российских нефтяных компаний, в структуру которой входит Москвоский НПЗ, подписали программу технологического партнерства на 2015-2017 годы. В ходе совместной деятельности стороны пришли к выводу, что существующие производственные возможности ТМК, продуктовая линейка, научно-технический потенциал, а также географическое расположение активов компании позволяют обеспечить текущие и будущие потребности "Газпром нефти" по всей номенклатуре трубной продукции для наземных и офшорных проектов. В этой связи было принято решение расширить периметр сотрудничества и перейти к технологическому партнерству между компаниями.

ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) является крупнейшим российским производителем труб, входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса. ТМК объединяет 28 предприятий, расположенных в России, США, Канаде, Румынии, Омане, ОАЭ и Казахстане и два научно- исследовательских центра в России и США. В 2014 году ТМК увеличила отгрузку труб потребителям на 1,5% по сравнению с прошлым годом - до 4,4 млн тонн труб. Компания производит, в том числе, бесшовные и сварные трубы с наружным защитным полимерным покрытием (на основе экструдированного полиэтилена и полипропилена).
MRC

Пожар на заводе LyondellBasell во Франции потушен, производство не пострадало

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пожар, возникший на нефтехимическом заводе LyondellBasell, крупнейшего в мире производителя полиолефинов, на юге Франции во вторник потушен, производство не было затронуто, сообщил портал RFI.

Ранее отмечалось, что врзывы на заводе LyondellBasell, который находится в городе Berre-l"Etang, в нескольких километрах от аэропорта Марселя, произошли рано утром 14 июля, в 3:00 утра по местному времени. Загорелись две цистерны с нефтепродуктами, расположенные в 500 метрах друг от друга.

Пожар цистерны с бензином был потушен вчера рано утром, а возгорание емкости с нафтой было ликвидировано в 11:30 по местному времени.

Согласно данным местных СМИ, инцидент мог был следствием "намеренных действий", так как обе цистерны находились в 500-х метрах друг от друга. В настоящее время ведется расследование причин пожара, однако еще рано говорить о том, что взрывы были неслучайными.

Как сообщала компания Маркет Репорт, на данной нефтехимической площадке LyondellBasell в Berre-l"Etang расположен комплекс по производству полиолефинов, который включает в себя установку по производству бутадиена, заводы по выпуску полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

ChemChina может принять участие в проекте ВНХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская корпорация ChemChina анализирует возможности своего участия в проекте "Восточной нефтехимической компании" (ВНХК), входящей в структуру Роснефти, сообщил представитель Роснефти для прессы.

"Роснефть активно развивает интегральное сотрудничество с китайскими партнерами, предполагающее партнерство не только в сфере поставок и добычи нефти, но и возможное совместное участие в проектах в сфере нефтепереработки и нефтехимии. В рамках Петербургского международного экономического форума Роснефть и ChemChina подписали меморандум о взаимопонимании, который, среди прочего, предусматривает проведение анализа участия китайской компании в реализации проекта ВНХК", - заявил представитель Роснефти.

20 июня Роснефть и China National Chemical Corporation на ПМЭФ подписали прямой контракт на поставку нефти в адрес китайской стороны. Договор, заключенный сроком на один год, предусматривает поставку в КНР до 200 тыс. тонн нефти ежемесячно. Таким образом, в Китай может быть поставлено дополнительно 2,4 млн тонн нефти.

Роснефть и ChemChina заключили меморандум о взаимопонимании в отношении планируемого приобретения Роснефтью 30%-ой доли в дочернем предприятии китайской компании ChemChina Petrochemical. Меморандум предполагает развитие сотрудничества в области трейдинга нефти, нефтепродуктов и продукции нефтехимической промышленности.

Восточная нефтехимическая компания - российская компания, созданная для реализации проекта строительства в Приморском крае нефтехимического комплекса мощностью до 30 млн тонн в год сырья. Первую очередь проекта мощностью 12 млн тонн нефтепереработки в год планируется запустить в эксплуатацию в четвертом квартале 2020 года, вторую - мощностью производства 3,4 млн тонн нефтехимического сырья в год - в 4 квартале 2022 года. Реализация 3 очереди предполагается при условии соответствующей рыночной конъюнктуры. После ее запуска мощность проекта вырастет до 30 млн тонн нефтепереработки в год и производства 6,8 млн т нефтехимического сырья в год.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC