ТМК в 2014 году нарастила отгрузку труб на 1,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Трубная металлургическая компания" (ТМК), один из крупнейших мировых производителей труб для нефтегазовой отрасли, по итогам 2014 года увеличила отгрузку труб потребителям на 1,5% по сравнению с прошлым годом, следует из отчета компании.

Таким образом, ТМК по итогам минувшего года отгрузила 4,4 млн тонн труб.

Вместе с тем, объем отгруженных труб в четвертом квартале 2014 года вырос на 10,4% по сравнению с третьим кварталом и составил 1,2 млн тонн.

В частности, отгрузка бесшовных труб в прошлом году относительно 2013 года увеличилась на 3,8% - до 2,54 млн тонн, а сварных - снизилась на 1,5%, до 1,84 млн тонн. Отгрузка труб нефтегазового сортамента (OCTG), ключевой продукции ТМК, за отчетный период выросла на 5,5% - до 1,94 млн тонн, в то время как поставки премиальных резьбовых соединений возросли на 15,2% - до 892 тыс. штук.

Между тем, согласно отчету, в 2014 году объем российского трубного рынка увеличился на 9% по сравнению с 2013 годом, при этом ТМК сохранила лидирующие позиции в трубной отрасли России.

Так, по итогам прошлого года российский дивизион ТМК увеличил объем отгрузки сварных труб на 0,5% - до 1,16 млн тонн по сравнению с предыдущим годом. Объем отгрузки труб большого диаметра (ТБД) за 2014 год увеличился на 3,8% до 461 тыс. тонн, что объясняется реализацией крупных трубопроводных проектов на территории России. В четвертом же квартале 2014 года объем отгрузки ТБД вырос на 26,7% по сравнению с третьим кварталом - до 162 тыс. тонн.

Согласно прогнозу на 2015 год, ТМК ожидает, что при текущем уровне нефтяных цен потребление труб в России может иметь тенденцию к снижению. В то же время реализация крупных трубопроводных проектов на территории России ("Южный коридор", "Сила Сибири") позволит ТМК увеличить объемы и улучшить структуру отгрузки сварных труб большого диаметра.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2013 году ТМК увеличила объем отгрузки труб потребителям на 2,2% по сравнению с показателем 2012 года - до 4,3 млн тонн. При этом отгрузка бесшовных труб снизилась на 1,9% - до 2,5 млн тонн, сварных - выросла на 8,3%, до 1,86 млн тонн. Отгрузка труб нефтегазового сортамента (OCTG) увеличилась на 7,3% - до 1,84 млн тонн.

ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) является крупнейшим российским производителем труб, входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса. ТМК объединяет 28 предприятий, расположенных в России, США, Канаде, Румынии, Омане, ОАЭ и Казахстане и два научно- исследовательских центра в России и США.
MRC

ЕС отменил пошлины на импорт сварных труб из Украины и ввел для России, Беларуси и Китая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейская Комиссия в рамках расследования ситуации с поставкой определенных видов стальных сварных труб на европейский рынок отменила антидемпинговые пошлины на импорт данной продукции из Украины и ввела окончательные пошлины для экспортеров из России, Беларуси и Китая, сообщил Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению в официальном журнале Евросоюза, в ходе расследования было сделано заключение, что поставки труб из Украины не будут наносить ущерб европейским производителям.

От Украины в расследовании принимала участие компания "Интерпайп", международная вертикально - интегрированная компания, производитель бесшовных и сварных труб.

Между тем, пошлины для российских предприятий группы ОМК определены в размере 10,1%, для предприятий группы ТМК - 16,8%, для остальных российских компаний - 20,5%.

Размер же пошлин для белорусских предприятий составит 38,1%, китайских - 90,6%.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2013 году Shell, одна из мировых крупнейших нефтегазовых компаний, провела квалификацию производства украинской трубной компании Интерпайп и включила ее заводы в список одобренных поставщиков по определенным видам продукции. Квалификация производства Интерпайп прошла в рамках заключенного в 2012 году меморандума о взаимопонимании между Shell и Интерпайп, с целью возможного использования труб производства Интерпайп как в реализации проектов в Украине, так и за ее пределами.

Интерпайп - международная вертикально-интегрированная компания, производитель бесшовных и сварных труб, а также железнодорожных колес. Компания входит в десятку крупнейших в мире производителей бесшовных труб. Объем продаж трубной продукции в 2012 году составил более 1,1 млн. тонн. В структуре компании - пять промышленных активов: "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТЗ)", "Интерпайп Новомосковский трубный завод (НМТЗ)", "Интерпайп Нико-Тьюб", "Днепропетровский Втормет" и электросталеплавильный комплекс "Днепросталь" под брендом "Интерпайп Сталь".
MRC

BASF инвестирует EUR56 млн в расширение мощностей по выпуску поливинилпирролидона

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в течение следующих четырех лет инвестировать до EUR56 млн в расширение своей глобальной цепочки по производству поливинилпирролидона (ПВП) - полимера, используемого в фармацевтике и для производства товаров личной гигиены и для дома, сообщила компания на своем сайте.

"Благодаря модернизации действующих заводов в Людвигсхафене (Германия) и Гейсмаре (штат Луизиана, США) и внедрению технологии по выпуску ПВП на площадке BASF в Шанхае (Китай), компания сможет увеличить свои глобальные производственные мощности по ПВП до 6 тыс. тонн," - говорится в сообщении BASF.

Как сообщала ранее компания Макрет Репорт, в прошлом году BASF разработал водорастворимые полимеры для повышения нефтеотдачи пластов. Так, в апреле компания представила на рынок новую линейку продуктов AspiroTM, использование которых ведёт к увеличению продуктивности нефтяных месторождений. Серия продуктов AspiroTM P включает в себя водорастворимые полимеры, которые производятся на основе полиакриламидной технологии.

Компания BASF SE со штаб-квартирой в Людвигсхафене, Германия, была основана в 1865 году и в настоящий момент является ведущим химическим концерном мира. В портфеле заказов BASF собрана продукция из химических веществ, пластмасс, специализированных продуктов, товаров для сельского хозяйства и продуктов тонкой химии. Объем продаж концерна BASF в 2013 году составил около EUR74 млрд.
MRC

ДПО "Пластик" планирует расширить ассортимент барьерных пленок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ДПО "Пластик", один из самых крупных переработчиков полимерных материалов в России, планирует в текущем году расширить ассортимент многослойных барьерных и полипропиленовых пленок, говорится на сайте производителя.

На данный момент идет разработка новых рецептур упаковочных материалов, которые будут отвечать всем требованиям современной упаковки и стандартам качества, но будут значительно дешевле при закупке.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в 2013 году "Пластик" начал производство барьерных пленок на новом плоскощелевом экструдере CAST, приобретенном у германского концерна Reifenhauser. Ассортимент упаковочных материалов компании, произведенных методом плоскощелевой экструзии, представлен серией многослойных барьерных пленок и полипропиленовой пленкой CPP.

ДПО "Пластик" (Дзержинск, Нижегородская область) специализируется на производстве жестких пленок ПВХ и ПЭ пленки. Компания имеет цех по производству литьевых изделий, ПВХ пластиката, КГИ (стеклопластиков), а также собственное инструментальное производство. ДПО "Пластик" предлагает упаковку для фармацевтической, пищевой, электротехнической, нефтегазовой, легкой, упаковочной промышленности, а также сельского хозяйства, автомобилестроения и строительства.
MRC

Shell и QP отказались от нефтехимического проекта в Катаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Катарская государственная нефтеперерабатывающая компания Qatar Petroleum (QP) и англо-голландская компания Shell приняли решение не продолжать реализацию совместного нефтехимического проекта по производству моноэтиленгликоля (МЭГ), полиолефинов, линейных альфа-олефинов и оксо-спиртов в Аль-Караане (Al Karaana, Катар), сообщила пресс-служба Shell.

Кроме того, данный проект должен был включать в себя крекинг-установку по переработке нафты.

Решение было принято после тщательного и глубокого анализа коммерческих предложений по проектированию и строительству нового комплекса, которые потребуют высоких капитальных затрат, что делает данный проект коммерчески несостоятельными особенно в нынешней экономической ситуации, сложившейся в энергетической отрасли, говорится в сообщении.

Работа над проектом в Аль-Караане, который предполагал строительство нового нефтехимического комплекса мирового масштаба в промышленной зоне Ras Laffan Industrial City, началась еще в декабре 2011 года. В совместном предприятии QP-Shell доля QP должна была составить 80% QP, а доля Shell - 20%.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, это уже второй нефтехимический проект в данном регионе, от реализации которого отказалась Shell. Так, в октябре прошлого года крупнейшая саудовская нефтехимическая компания SABIC и Shell отказались продолжать реализацию совместного проекта по производству стирола, окиси пропилена и полиолов после почти двух лет его изучения.

Qatar Petroleum - государственная нефтяная компания Катара.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC