Темпы роста мирового рынка гибкой упаковки к 2018 году составят 5,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) мирового рынка гибкой упаковки составит 6,2% к 2018 году, сообщил портал Digital Journal со ссылкой на новый отчет MarketsandMarkets.

Таким образом, стоимость рынка гибкой упаковки, которая включает тару и упаковку из полипропилена, полиэтилена, поливинилхлорида, полиамида, биаксиально-ориентированные полипропиленовые (BOPP) пленки, неориентированные (CPP) ПП пленки, сополимеры этилена и винилового спирта (EVOH), биаксиально-ориентирвоанные полиэтилентерефталатные (BOPET) пленки, алюминиум, бумагу и целлюлозу, вырастет с USD73 млрд. 8 млн в 2012 году до USD99 млрд. 6 млн к 2018 году, говорится в отчете.

Вместе с тем, в 2012 году Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) возглавил глобальный рынок по уровню доходов, за ним следуют Европа и Северная Америка.

По оценкам специалистов, к 2018 году среднегодовые темпы роста рынка гибкой упаковки АТР вырастут на 7,1% за рассматриваемый период, в то время как этот же показатель европейского рынка гибкой упаковки составит 3,9%, в основном, за счет рынков Восточной Европы.

Ожидается, что суммарные темпы роста рынка гибкой упаковки остальных регионов мира вырастут на 6% с 2013 по 2018 год при том, что самый большой рост продемонстрируют Индия, Китай, Россия и Бразилия.

Гибкая упаковка используется в пищевой промышленности, фармацевтике, рынках напитков и товаров личной гигиены.
MRC

Радио-лента от 31.03.2014 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе - феврале 2014 года импорт полиэтилена в Казахстан сократился на 48%
Март 31/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев текущего года импортные поставки полиэтилена (ПЭ) в Казахстан сократились на 48% в сравнении с аналогичным показателем 2013 года. Основное сокращение ообъемов внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. В феврале импорт ПЭ в Казахстан составил около 6,3 тыс. тонн. Таким образом, по итогам января - февраля 2014 года внешние поставки полимера на местный рынок сократились до 12,4 тыс. тонн против 23,7 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Серьезное сокращение объемов импорта зафиксировано на рынке ПНД и обусловлено приостановкой действия льготного периода импорта для местных производителей полиэтиленовых труб.

2. Биаксплен произвел модификации этикеточных БОПП-пленок
Март 31/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Биаксплен, дочернее предприятие нефтехимического холдинга СИБУР, произвел модификации прозрачной и белоперламутровой этикеточных БОПП-пленок, говорится в сообщении производителя. Новые марки, которые получили названия LGBA и LOBA соответственно, применяются в нанесении этикеток на пластиковую ПЭТ-тару с водными, молочными и слабоалкогольными напитками. Срок хранения новых марок увеличился более чем в два раза, а их свойства обеспечивают более высокую адгезию печати. Это повышает пригодность пленок для использования различных методов печати и красок, а также делает данные пленки более универсальными среди клиентов.

3. Казаньоргсинтез сократил чистую прибыль в 2013 году на 35%
Март 31/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (входит в группу компаний ТАИФ), крупнейший российский производитель полиэтилена и один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции, снизил чистую прибыль по итогам 2013 года на 35% по сравнению с годом ранее, говорится в отчете компании. Таким образом, чистая прибыль нефтехимического производителя упала в прошлом году по сравнению с 2012 годом до 2,1 млрд. рублей. В 2012 году этот показатель составил 3,3 млрд. рублей, что составило 18-кратное увеличение относительно предыдущего года. Выручка предприятия по итогам 2013 года выросла на 1,5% - до 46,2 млрд. рублей, себестоимость - на 3%, до 36,8 млрд. рублей. Вместе с тем, валовая прибыль Казаньоргсинтеза снизилась на 3,8% - до 9,4 млрд. рублей, а прибыль до налогообложения упала на 29% - до 2,9 млрд. рублей.

4. S&P ухудшило прогноз по рейтингам четырех крупнейших компаний РФ
Март 31/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство S&P ухудшило прогноз по рейтингам четырех крупнейших нефтегазовых компаний РФ до "негативного" со "стабильного", говорится в сообщении агентства. В частности, данное решение было принято в отношении Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании России; Лукойла, ведущей частной нефтяной компании РФ; энергетического российского гиганта Газпрома и Транснефти. Кроме того, рейтинговое действие затронуло "дочку" РЖД - "Федеральную пассажирскую компанию". Ухудшение прогноза по рейтингам вышеуказанных компаний было принято в связи с ухудшением до "негативного" прогноза по суверенному рейтингу РФ 20 марта. Агентство поясняет свое решение сильной связью всех этих компаний с государством, а также их ключевым статусом в своих секторах.
MRC

В январе - феврале 2014 года импорт полиэтилена в Казахстан сократился на 48%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев текущего года импортные поставки полиэтилена (ПЭ) в Казахстан сократились на 48% в сравнении с аналогичным показателем 2013 года. Основное сокращение ообъемов внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В феврале импорт ПЭ в Казахстан составил около 6,3 тыс. тонн. Таким образом, по итогам января - февраля 2014 года внешние поставки полимера на местный рынок сократились до 12,4 тыс. тонн против 23,7 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Серьезное сокращение объемов импорта зафиксировано на рынке ПНД и обусловлено приостановкой действия льготного периода импорта для местных производителей полиэтиленовых труб.

Структура поставок полиэтилена по видам в первые два месяца выглядела следующим образом.

Февральский показатель внешних поставок полиэтилена низкого давления составил около 4,6 тыс. тонн. По итогам января - февраля текущего года импорт ПНД в Казахстан сократился до 9,3 тыс. тонн против 20,9 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Основными поставщиками ПЭ являются российские производители с объемами 8,1 тыс. тонн за рассматриваемый период (7,3 тыс. тонн в 2013 году). Поставки ПНД из других стран, включая страны Азии сократились с 13,6 тыс. тонн в 2013 году до 1,2 тыс. тонн в текущем году.

Столь серьезное падение поставок (исключая Россию) обусловлено прекращением с 1-го января 2014 года льготного периода ввоза полиэтилена для местных производителей труб, который предпологал беспошлинный ввоз ПНД непосредственно самим переработчиком. С начала текущего года импортная ставка в размере 9,1% действует для всех импортеров без исключения, и, как следствие, местные производители вынуждены были серьезно сократить объемы закупок трубного полиэтилена на внешних рынках.


В прошлом месяце показатель импорта полиэтилена высокого давления (ПВД) вырос до 1,4 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года суммарный объем импорта ПВД в Казахстан составил 2,6 тыс. тонн против 1,9 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Ключевыми поставщиками полиэтилена высокого давления являются российские производители, их доля в общем объеме импорта в текущем году достигла 94%.

Февральские поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) достигли 320 тонн. По итогам января - февраля текущего года суммарный показатель импорта ЛПНП в Казахстан составил около 500 тонн против 900 тонн в января - феврале 2013 года. Ключевыми поставщиками полиэтилена в республику остаются производители из Азии и Узбекистана.

MRC

Акционеры СИБУРа 25 апреля утвердят выплату дивидендов за 2013 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Акционеры СИБУР Холдинга, крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы, на заседании 25 апреля рассмотрят, помимо годового отчета компании за 2013 год и распределения прибыли и убытков, выплату дивидендов по итогам прошлого года, говорится в сообщении компании.

Кроме того, в повестке дня собрания нефтехимического холдинга - избрание членов совета директоров и ревизионной комиссии СИБУРа, утверждение аудитора, новой редакции устава, положений об общем собрании акционеров и о совете директоров компании.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в прошлом году СИБУР объявил о своем намерении и далее при принятии решения о дивидендах ориентироваться на выплаты в размере 25% чистой прибыли по МСФО.

В октябре прошлого года акционеры СИБУР Холдинга на внеочередном собрании утвердили выплату дивидендов по результатам первого полугодия 2013 года в размере 6,38 млрд. рублей. На выплату дивидендов было направлено 25% чистой прибыли компании по МСФО.

По итогам 2013 года скорректированная чистая прибыль компании по МФСО упала на 15,2% по сравнению с предыдущим годом и составила 50,9 млрд. рублей.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Дайджест новостей Маркет Репорт от 31.03.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. Российские производители поднимают апрельские цены полипропилена
Март 28/2014
Москва (Маркет Репорт) -- В последнюю неделю марта сразу несколько российских производителей заявили о повышении контрактных цен полипропилена для поставок в апреле. Озвучено повышение цен на 500-2 000 руб. за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. В преддверии апреля о повышении контрактных цен полипропилена заявили Сибур (управляет активами Томскнефтехим, Нефтехимия и Тобольск-Полимер) и Уфаоргсинтез. Российские производители подняли цены на 500-2 000 руб. за тонну в сравнении с уровнем на 15-е марта на фоне повышенного спроса и ограниченного предложения.

2. В январе-феврале импорт ПСВ-С в Россию упал на 16%
Март 27/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января-февраля 2014 года импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Россию снизились на 16% относительно этого же периода годом ранее, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.
Всего по итогам января-февраля импорт ПСВ-С в Россию составил 5,4 тыс. тонн. Статистика свидетельствует, что местные компании продолжили отказ от импортных марок полистирола и увеличили закупки на внутреннем рынке.

3. Украинский рынок в конце марта столкнулся с недостатком ПВД
Март 27/2014
Москва (Маркет Репорт) -- Существенное повышение цен полиэтилена высокого давления (ПВД) в Украине на фоне девальвации национальной валюты привел к значительному падению спроса. Тем не менее, несмотря на снижение спроса, к концу марта на местном рынке сформировался серьезный недостаток полиэтилена, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Значительное падение курса национальной валюты по отношению к доллару, а также ужесточение условий покупки валюты заставили украинские компании серьезно сократить объемы закупок полиэтилена высокого давления на внешних рынках, в том числе России и Азербайджана. Пропорционально девальвации гривны выросли цены ПВД, а местные переработчики вынуждены были в условиях столь резкого роста цен серьезно ограничить свои потребности в полиэтилене. Тем не менее, даже в условиях низкого спроса к концу марта на рынке начал ощущаться дефицит ПВД.

4. СИБУР поднимет цены ПСВ-С для внутреннего рынка и не изменит экспортные котировки в апреле
Март 27/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе группа СИБУР, крупнейший производитель вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в России, объявил новые цены для отгрузки в апреле. Компания намерена повысить цены для внутрннего рынка, при этом, оставив экспортные котировки без изменений, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Экспортные котировки ПСВ-С останутся без изменения относительно уровня марта. Спотовая цена для внешних рынков составит USD1 970 за тонну FCA, без НДС, со склада в Перми (или USD2 000 за тонну FCA Воронеж, без НДС). В свою очередь, с 1 апреля, спотовые цены ПСВ-С для отгрузок на внутренний рынок будут повышены на 1 тыс. руб. за тонну, заявляют покупатели.

5. В январе-феврале 2014 года производство ПЭТ в России снизилось на 1%
Март 26/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-февраля 2014 года производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) на мощностях российских предприятий снизилось на 1% относительно показателя за тот же период годом ранее и составило 70 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.
Незначительное снижение наработки гранулята в отчетном периоде 2014 года объясняется простоем мощностей крупных операторов рынка ПЭТ в феврале на фоне общего вялого спроса в первой половине года. Так, в феврале гранулят не нарабатывался на мощностях калининградского завода Алко-Нафта. Простой мощностей предприятия продлился в марте (производитель реализовывал продукцию со склада). В прошлом месяце наработка ПЭТ в России сократилась на 18% относительно декабря.

6. В январе-феврале импорт УПС/М и ПСС/М в Россию упал на 36%
Март 26/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-февраля импортные поставки полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) упали на 36% относительно аналогичного периода годом ранее на фоне девальвации национальной валюты и роста производства полистиролов в России, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. Суммарный импорт ПСС/М и УПС/М в январе-феврале составил 7,7 тыс. тонн. Из них на ПСС/М пришлось 4,5 тыс. тонн (что на 40% ниже показателя годом ранее) и 3,2 тыс. тонн на УПС/М (что на 28% ниже аналогичного показателя предыдущего года). Операторы рынка объясняют спад импорта девальвационными тенденциями рубля, что привело к существенному повышению себестоимости сырья для местных переработчиков. В свою очередь, в поисках альтернативы российские компании переключили внимание на материал российского производства. Российские заводы отмечали, что особый интерес наблюдался на марки УПС/М, которые были в дефиците.

7. В январе - феврале 2014 года выпуск изделий из полимеров в Беларуси сократился на 14,4%
Март 26/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев текущего года выпуск ключевых изделий из полимеров в Беларуси сократился на 14,4%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. Наибольшее сокращение объемов производства пришлось на пластиковые окна, коробки и подоконники, а также двери и дверные коробки из полимеров. По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, в феврале 2014 года выпуск окон, оконных коробок и подоконников сократился до 19,5 тыс. кв. м, что на 16,5% ниже январского показателя. Суммарный объем производства этих изделий за первые два месяца текущего года составил 42,8 тыс. кв. м, снижение по отношению к аналогичному показателю 2013 году - около 27,9%.

8. Российские производители ПВХ объявили о дальнейшем повышении контрактных цен в апреле
Март 26/2014
Москва (Маркет Репорт) -- На текущей неделе начались обсуждения контрактных цен российского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в апреле. Ожидаемо, на фоне роста спроса и ограниченности материальных запасов российские производители объявили о повышении цен, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Традиционно в последнюю неделю месяца стартуют обсуждения контрактных цен российского суспензионного поливинилхлорида для поставок в следующем месяце. На текущей неделе российские производители на фоне серьезного падения импорта, и как следствие, высокого спроса на свою смолу, а также ограниченности складских запасов объявили о повышении апрельских контрактных цен на 1 500-3 000 руб. за тонну в сравнении с уровнем марта.

9. Цены российского ПВД растут на фоне сезонного улучшения спроса
Март 25/2014
Москва (Маркет Репорт) -- Традиционно цены российского полиэтилена высокого давления (ПВД) в марте растут. В апреле сезонный рост спроса и остановка на плановую профилактику мощностей Казаньоргсинтез будут играть на дальнейшее повышение цен, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. В течение нескольких лет в марте на российском рынке наблюдается сезонный рост цен. Текущий март не стал исключением. С конца февраля по текущий момент цены полиэтилена высокого давления выросли в среднем на 800-2 000 руб. за тонну. С 18-го апреля на месячную профилактику останавливает свои мощности Казаньоргсинтез (второй по величине производитель ПВД в России), что в условиях сезонного роста спроса будет оказывать давление на цены.

10. В январе - феврале выпуск полиэтилена в России вырос на 4%
Март 24/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) –- В первые месяцы текущего года российские производители полиэтилена увеличили уровень загрузки мощностей. Таким образом, за первые два месяца текущего года итоговый показатель выпуска полиэтилена российскими производителями вырос на 4% и составил около 298 тыс. тонн против 287 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. При этом объем производства полиэтилена в феврале превысил 141,1 тыс. тонн. Прирост производственных показателей в первую очередь был обеспечен серьезным ростом загрузки мощностей "Газпром нефтехим Салавата" и Ангарского ЗП.

11. В январе - феврале выпуск ПВХ в России сократился на 3%
Март 24/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев 2014 года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России сократился на 3%. Основными причинами сокращения объемов выпуска ПВХ стали остановка мощностей СИБУР-Нефтехима и снижение загрузки на Химпроме (Волгоград), сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. Итоговый февральский показатель выпуска несмешанного ПВХ российскими производителями составил около 51 тыс. тонн. Таким образом, за первые два месяца текущего года суммарный объем выпуска поливинилхлорида в России сократился на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2013 года и достиг отметки 107,3 тыс. тонн. Рост объемов производства на мощностях Саянскхимпласта и Башкирской содовой компании не позволили компенсировать остановку СИБУР-Нефтехима (апрель 2013 года) и сокращение объемов производства на Химпроме (Волгоград).
MRC