На Сингапурской фондовой бирже был заключен первый своповый контракт на отгрузку стирола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первый своповый контракт на поставку стирола, который ссылается на индекс ICIS на условиях поставки стирола CFR Китай, был заключен на Сингапурской фондовой бирже (SGX) после начала торговли на ней фьючерсами стирол-мономера и моноэтиленгликоля (МЭГ), а также своповыми контрактами на прошлой неделе, сообщил ICIS со ссылкой на заявление SGX.

В частности, по данным брокеров, своповый контракт был заключен 1 ноября на партию стирола в размере 500 тонн с отгрузкой в декабре текущего года.

Ранее отмечалось, что Сингапурская фондовая биржа 23 октября приступила к торговле фьючерсами стирол-мономера и МЭГ, а также своповыми контрактами, что предоставит рынку альтернативный инструмент для внебиржевых сделок.

Запуск фьючерсных контрактов стирола и МЭГ и своповых контрактов на условиях поставки CFR Китай в прошлом месяце является "ответом на высокий рыночный спрос в дополнение к существующему количеству продуктов на бирже и предоставляет более полный набор инструментов для управления рисками, особенно для отрасли по производству стирола и полиэфира" - говорилось на официальном сайте SGX.

Стирол и МЭГ являются основным сырьевыми компонентами для производства полистирола (ПС) и полиэтилентерефталата (ПЭТ) соответственно.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке, по мнению одного из ведущих производителей, текущий уровень рыночных цен ПС является максимальным. В ноябре стоимость российского ПС может незначительно снизиться. На прошлой неделе ценовая ситуация на российском рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) осталась неизменной в сравнении с предыдущей неделей. Между тем, игроки рынка ПЭТ в России ожидают роста нижней границы цен российского материала в ноябре. Стоимость гранулята для большинства контрактных клиентов в следующем месяце вырастет на 1 000-2 000 руб. за тонну.
MRC

Sinopec снизила цены стирола в Северном Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 1 ноября объявила о понижении цен стирола на 150 юаней (CNY) или USD22,7 за тонну для северных регионов Китая на фоне снижения котировок в Восточном Китае, сообщил ICIS источник в компании.

Так, цены стирола "дочек" Sinopec - Qilu Petrochemical и Sinopec SABIC Tianjin Petrochemical - понизились до CNY9 600 (USD1 452) за тонну, тогда как цены двух других "дочек" компании - Qingdao Petrochemical и Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical - снизились до CNY9 550 (USD1 444) за тонну.

Цены стирол-мономера 1 ноября на востоке Китая снизились до уровня в CNY9 680 или USD1 463 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), тогда как 27 октября цены в данном регионе находились на уровне CNY9 700-9 780 или USD1 467-1 480 за тонну.

Ранее отмечалось, что в последний раз Sinopec понижала цены стирола в Северном Китае 27 октября также на CNY150 за тонну - до CNY9 700-9 750 (USD1 459-1 466) за тонну.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ценовая ситуация на российском рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) осталась на прошлой неделе неизменной в сравнении с предыдущей неделей. Покупательская активность, в целом, на рынке России оценивается как нормальная.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

ТАНЕКО реализует проект по производству бензола в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В 2020 году ТАНЕКО (группа "Татнефть") реализует проект по производству бензола, сообщает Татар-Информ со ссылкой на заявление представителя Министерства энергетики РФ в рамках конференции "Ароматика-2017" в Москве.

"Что касается ароматики, производства бензола, то в плане присутствует только один проект, который реализует ТАНЕКО. Он будет реализован только в 2020 году", — сообщил он.

Известно, что проект вошел в План развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года.

В сентябре заместитель гендиректора ТАНЕКО Ильшат Салахов сообщил, что комплексное опробование производство ароматики ожидается в 2020 году, и тогда в корзине нефтепродуктов ТАНЕКО появятся бензол и параксилол.

Нефтеперерабатывающее предприятие ТАНЕКО создано в Нижнекамске в 2005 году. В 2011 году первую очередь комплекса НП и НХЗ ввели в эксплуатацию, а спустя два года была проведена модернизация. В 2013 году Татарстан поднялся на шестое место среди субъектов РФ по объемам нефтепереработки.

ТАНЕКО (прежнее наименование - ЗАО Нижнекамский НПЗ) создано 12 октября 2005 года.
В центре нефтехимии республики (в Нижнекамске) возводится комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, рассчитанный на ежегодную переработку 7 млн тонн нефти. ТАНЕКО выступал заказчиком строительства комплекса. Проект является важнейшей составляющей стратегии развития нефтегазохимического комплекса республики. После завершения строительства первого пускового комплекса ТАНЕКО было передано управление производством.
MRC

Чистая прибыль Shell более чем утроилась за 9 месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль англо-голландской Royal Dutch Shell за девять месяцев текущего года увеличилась в 3,02 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до USD9,17 млрд, следует из отчетности компании.

Выручка Royal Dutch Shell в годовом выражении при этом выросла на 30% - до USD219,76 млрд.

Чистая прибыль компании за третий квартал составила USD4,09 млрд, что в 2,9 раза больше показателя прошлого года. Выручка по сравнению с третьим кварталом 2016 года выросла на 22,5% - до USD75,83 млрд.

В сегменте переработки и сбыта (downstream) прибыль за девять месяцев выросла на 42% - до USD7,14 млрд. Объем продаж нефтепродуктов составил 6,511 млн баррелей в сутки, что выше показателя годичной давности на 0,32%. В третьем квартале прибыль составила USD2,405 млрд, увеличившись в годовом выражении в 1,5 раза. Объем продаж нефтепродуктов составил 6,557 миллиона баррелей в сутки, что ниже показателя годичной давности на 1,3%.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль Royal Dutch Shell, приходящаяся на акционеров компании, увеличилась за 2016 год в 2,34 раза по сравнению с 2015 годом до USD4,575 млрд.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Экспорт стирола из США снизился в августе на 1,5%

МОСКВА (Маркет репорт) -- Экспортные поставки стирола из США на другие мировые рынки сократились в августе текущего года на 1,5% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

Снижение данного показателя произошло из-за сокращения поставок в Мексику и Южную Корею. Однако возросшие отгрузки в Китай и Нидерланды в августе в значительной степени компенсировали потери в поставках в вышеуказанные страны.

Вместе с тем, экспорт стирола за отчетный период снизился по сравнению с июлем 2017 года на 1%. А за январь - август текущего года экспорт материала упал на 23% по отношению к аналогичному периоду минувшего года.

В то же время импорт стирол-мономера в США в августе 2017 года сократился на 30% по отношению к тому же месяцу прошлого года, достигнув самой нижней отметки с ноября 2016 года, а по отношению к июлю 2017 года этот показатель показал снижение в 27%. Причиной сокращения поставок стирола на американский рынок за отчетный период стало снижение отгрузок из Канады, которая обычно является единственным поставщиком материала в США.

Между тем, импортные поставки стирола в США за восемь месяцев выросли на 25% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Крупнейшими производителями стирола в Северной Америки являются Americas Styrenics, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Pemex, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки за период январь-август 2017 года выросли на 17% к аналогичному периоду годом ранее и составили 65,14 тыс. тонн. В августе на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,84 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,12 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,67 тыс. тонн и экспорт акрилонтирил-бутадиен-стирола (АБС) - 0,05 тыс. тонн.
MRC