PBF Energy начала процесс возобновления производства ароматики в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская PBF Energy начала процесс возобновления производства ароматики в Чалметт (Chalmette, на юго-востоке Луизианы, США) после внепланового ремонта, вызванного ураганом "Ида", сообщает Polymerupdate.

Мощность производства составляет 185 тыс. тонн бензола, 180 тыс. тонн толуола и 270 тыс. тонн ксилолов в год.

PBF Energy намеревается перезапустить большинство производств на своем НПЗ в Чалметте на следующей неделе примерно 17 сентября. Данное производство было отключено из-за отключения электроэнергии, когда ураган "Ида" обрушился на берег 29 августа.

Ранее сообщалось, что PBF Energy 16 июля закрыла производство ароматики в Чалметт (Chalmette, на юго-востоке Луизианы, США) на плановый ремонт. Предприятие было закрыто на ремонт до 30 июля. Установка каталитического риформинга на заводе проходила техническое обслуживание после пожара на предприятии, которое произошло 10 июля.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия текущего года 283,4 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя 2020 года. В июне потребление ПС увеличилось на 32% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составило 48,06 тыс. тонн.

PBF Energy является одним из крупнейших независимых переработчиков в Северная Америка, действуя через свои дочерние предприятия, нефтеперерабатывающие заводы и связанные с ними объекты в Калифорния, Делавэр, Луизиана, Нью-Джерси и Огайо.
MRC

Выпуск ПВХ в России вырос на 5% в январе - августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам восьми месяцев текущего года 664,1 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Три производителя продемонстрировали рост объемов выпуска, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В августе итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 83,6 тыс. тонн против 64,6 тыс. тонн месяцем ранее, прирост производства обусловлен окончанием остановок на плановые ремонты двух производителей, которые были в июле. Суммарный объем наработки полимера по итогам января - августа 2021 года составил 664,1 против 632,2 тыс. тонн годом ранее. Прирост объемов выпуска зафиксирован у трех производителей, а один производитель сохранил показатели 2020 года.

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил по итогам августа наработал 24,2 тыс. тонн ПВХ, из них 2,2 тыс. тонн эмульсионный ПВХ (ПВХ-Э), против 31,7 тыс. тонн месяцем ранее, технические проблемы привели к сокращению загрузки мощностей. За восемь месяцев суммарный объем производства смолы на РусВиниле превысил уровень 231,1 тыс. тонн против 216,6 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года. Прирост объемов производства в большей степени обусловлен отсутствием остановки на плановый ремонт в текущем году.

Саянскхимпласт в прошлом месяце серьезно нарастил загрузку мощностей и произвел чуть более 28 тыс. тонн суспензионного ПВХ (ПВХ-С) против 14,2 тыс. тонн в июле, низкий показатель июля обусловлен остановок на профилактический ремонт. За рассматриваемый период саянскому предприятию удалось выпустить 199,1 тыс. тонн ПВХ против 188,7 тыс. тонн годом ранее.

Башкирская содовая компания (БСК) в августе наработала 24 тыс. тонн против 11,6 тыс. тонн месяцем ранее, низкий показатель июля также обусловлен остановкой на двухнедельный ремонт. За январь – август текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 176,2 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее.

"Каустик" (Волгоград) в прошлом месяце наработал 7,4 тыс. тонн ПВХ-С, тогда как в июле этот показатель составил 7,1 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем производства смолы на предприятии достиг 57,7 тыс. тонн против 50,8 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года.

MRC

Производство ПП в Китае увеличилось в августе почти на 10%

Производство ПП в Китае увеличилось в августе почти на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке вырос по итогам августа текущего года на 10% по сравнению с тем же периодом минувшего года, сообщил ICIS.

Вместе с тем, по отношению к июлю 2021 года (2,35 млн тонн) августовский выпуск ПП в стране, который составил 2,29 млн тонн, наоборот, показал снижение на 2,5%.

Ранее отмечалось, что выпуск ПП в Китае вырос по итогам 2020 года на 13% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 2,16 млн тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.
MRC

Производство ПС в Северной Америке выросло на 10,3% в январе-июле

Производство ПС в Северной Америке выросло на 10,3% в январе-июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полистирола (ПС) в Северной Америке за первые семь месяцев 2021 года выросло на 10,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно данным, опубликованным American Chemistry (ACC) и Vault Consulting.

В то время как продажи ПС выросли на 6,8% за тот же период. По сравнению с 2020 годом производство снизилось на 3,8% за первые семь месяцев текущего года, тогда как продажи упали на 5,4%.

Продажи ударопрочного полистирола (УПС/М) выросли на 16,7% по сравнению с первыми семью месяцами 2020 года, в то время как продажи полистирола общего назначения (ПСС/М) выросли на 0,5% за тот же период.

Ранее сообщалось, что продажи полистирола (ПС) в Северной Америке выросли на 5,3% за первые пять месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как общие поставки увеличились на 7,1% за тот же период времени.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия текущего года 283,4 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя 2020 года. В июне потребление ПС увеличилось на 32% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составило 48,06 тыс. тонн.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае немного снизились в начале сентября

Запасы МЭГ в Восточном Китае немного снизились в начале сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 0,7% по сравнению с уровнем недельной давности из-за задержек прибытия партий импортного материала в порты, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 3 сентября составил 586,5 тыс. тонн.

Между тем, 27 августа он находился на уровне 590,7 тыс. тонн.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 8 тыс. тонн и 2 тыс. тонн в день.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.
MRC